2759

Тесты на COVID19 будут платными

Тесты на COVID19 будут платными

С 11 октября в федеральной земле Берлин отменяются бесплатные тесты на коронавирус. Впрочем, не для всех. Данное нововведение не распространяется на детей и подростков, на лиц, которым по состоянию здоровья вакцинация нежелательна.    

По мнению специалистов спрос на тесты явно идёт на убыль. А значит и нет особой необходимости в чрезмерном количестве центров (пунктов) тестирования. Сейчас, например, реальная «нагрузка» в 12 тестовых центрах (пунктах), работающих по контрактам с администрацией Берлина, колеблется в пределах лишь 10% - 20%.   

Большая часть тестовых центров – частные. До октября месяца, в общей сложности, в Берлине их было около 1100. Они могли проводить в совокупности приблизительно 4 млн. тестов в неделю. 

Все расходы на медицинские процедуры и затраты на необходимое оборудование всех центров ранее покрывались за счет специально выделяемых субсидий федерального правительства. На 15 тыс. центров тестирования по всей Германии было гарантированно выделено 4 млрд. евро. В результате один тест на коронавирус для государства обходился ориентировочно в 11 – 12 евро. 

Ожидается, что экспресс – тест будет стоить 8 – 10 евро. А вот стоимость ПЦР теста (на полимеразную цепную реакцию), проводимого в лабораторных условиях, различна:

«экономичный» - 49,90 евро (результат в течение 36 часов), «стандартный» - 99,90 евро (результат в течение 1 дня, если он сделан до 17.00 часов текущего дня), «срочный» - 199,90 евро (результат в течение 3 часов). 

Кстати, даже при сокращении количества центров тестирования, многие аптеки в обязательном порядке продолжат данные процедуры.  

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin