Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
2722

Тесты на COVID19 будут платными

Тесты на COVID19 будут платными

С 11 октября в федеральной земле Берлин отменяются бесплатные тесты на коронавирус. Впрочем, не для всех. Данное нововведение не распространяется на детей и подростков, на лиц, которым по состоянию здоровья вакцинация нежелательна.    

По мнению специалистов спрос на тесты явно идёт на убыль. А значит и нет особой необходимости в чрезмерном количестве центров (пунктов) тестирования. Сейчас, например, реальная «нагрузка» в 12 тестовых центрах (пунктах), работающих по контрактам с администрацией Берлина, колеблется в пределах лишь 10% - 20%.   

Большая часть тестовых центров – частные. До октября месяца, в общей сложности, в Берлине их было около 1100. Они могли проводить в совокупности приблизительно 4 млн. тестов в неделю. 

Все расходы на медицинские процедуры и затраты на необходимое оборудование всех центров ранее покрывались за счет специально выделяемых субсидий федерального правительства. На 15 тыс. центров тестирования по всей Германии было гарантированно выделено 4 млрд. евро. В результате один тест на коронавирус для государства обходился ориентировочно в 11 – 12 евро. 

Ожидается, что экспресс – тест будет стоить 8 – 10 евро. А вот стоимость ПЦР теста (на полимеразную цепную реакцию), проводимого в лабораторных условиях, различна:

«экономичный» - 49,90 евро (результат в течение 36 часов), «стандартный» - 99,90 евро (результат в течение 1 дня, если он сделан до 17.00 часов текущего дня), «срочный» - 199,90 евро (результат в течение 3 часов). 

Кстати, даже при сокращении количества центров тестирования, многие аптеки в обязательном порядке продолжат данные процедуры.  

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре