13117

Экспресс – тесты и погрешности

Экспресс – тесты и погрешности

Вполне очевидный факт дня сегодняшнего: пандемия COVID 19 коренным образом изменила общепринятый образ жизни. В подавляющем большинстве стран повсеместно осуществляются, порой крайне жесткие, ограничительные меры по её противодействию. Отменены массовые общественные, спортивные мероприятия, закрыты учебные заведения, на карантин закрыты целые города и населенные пункты… Всего и не перечислить.   

До сих пор нет четкого научного обоснования источников происхождения этого вида вируса, всех последствий заболевания им и оптимально – безошибочных вариантов излечения, применимых для всех категорий населения. А для этого необходимо эффективное и тесное сотрудничество, своего рода «сеть взаимодействия», в области научных исследований в сегменте здравоохранения и практической медицины.

С этой целью федеральное Министерство образования и исследований (Bundesministerium für Bildung und Forschung, BMBF) создало национальную исследовательскую сетевую структуру университетской медицины по COVID 19 (Nationalen Forschungsnetzwerks der Universitätsmedizin zu COVID 19, NUM).      

На основе проведенных научно – исследовательских изысканий в Мюнхене и Штутгарте эксперты NUM настоятельно рекомендуют очень осмотрительно и внимательно относиться к широко используемым экспресс – тестам на коронавирус по антигенам. Эти тесты часто сопровождаются погрешностями. Их «чувствительность» (достоверность) нередко значительно ниже, чем заявляют производители. 

Справочно:  антигены – совокупное наименование чужеродных для организма человека биологических агентов (микроорганизмов), несущих в себе признаки генетически чужеродной информации. Многие из них весьма опасны.

По мнению руководителя отдела вирусологии института М.Петтенкофера при Университете Л.Максимилиана в Мюнхене (Max-Pettenkofer-Institut der Münchner Ludwig-Maximilians-Universität) Оливера Кепплера (Oliver Keppler): «Экспресс - тесты на антигены в большинстве случаев позволяют лишь выявить «очень заразных» людей с высокой вирусной нагрузкой. Однако это не тот случай, когда можно надежно исключить наличие инфекции с их помощью. Мы видели сценарии вспышек, в которых неверные результаты экспресс - тестов на антигены, вероятно, играли решающую роль в проникновении вируса».  

В отличие от упомянутых тестов, например, анализ на полимеразную цепную реакцию (ПЦР, PCR) обеспечивает точный результат. Даже при незначительном содержании инфекционных частиц в организме и отсутствии клинических признаков болезни. Он отвечает на главный вопрос: заражен человек или нет. ПЦР  - тест разработан ученым К.Мюллесом (США) в 1983 году. За что был удостоен Нобелевской премией. 

Данный тест проводится в лаборатории и выявляет даже самое минимальное количество вируса. В настоящее время пока он, по мнению некоторых специалистов, является одним из самых точных и чувствительных методов диагностики инфекционных заболеваний. 

Следует упомянуть, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует использовать экспресс - тесты на антитела для определения диагноза и принятия последующих клинических решений. Поскольку очень высока вероятность ошибочного результата, с погрешностями. В особенности, на ранних стадиях обследования.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.