9092

Берлин. COVID-19 и дела квартирные

Берлин. COVID-19 и дела квартирные

Меры, предпринятые, в частности в Берлине, против угрозы распространения коронавируса COVID-19 заставляют искать пути решения сложностей, которые ранее просто не возникали. Сейчас их достаточно много. Во многих сферах жизнедеятельности. Вот лишь некоторые из них. 

Переезд, связанный с изменением местожительства   

По уже действующему предписанию полиции запрещено привлекать друзей или знакомых для переезда из одной квартиры в другую при смене места жительства. Однако в этом деле могут помочь близкие родственники или даже соседи. В том случае, если таковых вообще нет – придется обращаться к специализированным транспортным фирмам и компаниям, которые в процессе выполнения заказов обязаны строго придерживаться правил профилактики и стандартов гигиены. Соответственно и стоить такой переезд будет намного дороже.      

Неуплата счетов за коммунальные услуги и выселение из квартиры 

Ограничения, введенные в городе на фоне угрозы распространения COVID-19, выдвинули перед органами юстиции и службами судебных приставов дилемму: как быть со злостными должниками по оплате коммунальных услуг и квартплаты? Пока их выселение из квартир или отключение электричества и воды не производится. В настоящее время в районных судебных инстанциях рассматривается возможность попытаться убедить должников выполнить предъявляемые требования и произвести оплату. 

По мнению берлинского сенатора по вопросам юстиции, защиты прав потребителей и против дискриминации Дирка Берендта (Dirk Behrendt): «было бы неразумно, если люди окажутся на улице в нынешней кризисной ситуации или будут вынуждены жить без отопления».

На самом деле и возможные действия судебных приставов в этом случае вступят в противоречие с действующими ограничениями: для выполнения своих функций им необходим личный контакт с неплательщиками. Что, кстати, зависит от самочувствия и тех, и других. 

Районный суд Шпандау принял к исполнению на этот счет следующее решение: временно отказаться от выполнения служебных обязанностей судебными приставами. Блокировку счетчиков и принудительное выселение из квартиры не осуществлять до 19 апреля.    

К слову, сейчас рассматриваются предложения по изменению срока действующего права (сейчас 2 месяца) арендодателя на расторжение контракта в случае неуплаты квартирной платы. Более того, по новому законопроекту Федерального министерства юстиции, Министерства внутренних дел и Министерства экономики, с 1 апреля по 30 сентября 2020 года долги по арендной плате перестанут быть достаточным основанием для расторжения договора. Не исключено, что сроки продлят до конца июля 2021 года. В ближайшие дни закон отклонят или примут в Бундестаге.

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.