20863

Противодействие распространению COVID19

Коронавирус COVID-19: противодействие распространению, вплоть до административного и уголовного наказания.

Противодействие распространению коронавируса

В Германии 

С 23 марта Германия живет по новым правилам: жестких и безоговорочных ограничений из-за карантина, связанного с угрозой дальнейшего распространения коронавируса COVID -19. Хотя и с некоторыми послаблениями и исключениями. 

Важно знать, что правовой основой для введения подобных исключительных мер является вступивший в силу 1 января 2001 года федеральный «Закон о защите от инфекций» (Infektionsschutzgesetz, IfSG). Последнее изменение в него вносилось в июле 2017 года. В частности, в параграфах § 73 и § 74 IfSG отражены виды нарушений, за которые предусмотрены наказания в виде штрафов и лишение свободы: максимально до 25.000 евро и до 5 лет заключения, соответственно. Данный Закон действует на территории всей Германии, в том числе и в федеральной земле Берлин. 

Понятно, что по объективным причинам он явно не предусматривал характер, мировой масштаб пандемии COVID -19 и её последствия. Именно поэтому, в сложившихся обстоятельствах его правовое исполнение, а также введение дополнительных неотложных мер сообразно конкретной ситуации, возложено, в том числе, на власти федеральных земель. 

В этом смысле Северный Рейн-Вестфалия (наибольше количество зараженных вирусом в Германии на данный момент) – первая федеральная земля, где был разработан перечень конкретных штрафов и наказаний за нарушения ограничений в связи с угрозой распространения именно COVID -19. Ландтаг земли уже утвердил их. В частности: 

- за прием пищи и употребление напитков вне дома в радиусе менее 50 метров от предприятия общественного питания - штраф 200 евро;

- за несанкционированное посещение лечебных учреждений и домов престарелых – штраф 800 евро;

- за проведение публичных мероприятий и встреч (более 2 человек), не подпадающих под исключения – штраф 200 евро;

- за организацию и проведение пикников и барбекю в общественных местах – штраф 250 евро;

- за продолжение обслуживания посетителей в ресторанах – штраф 4000 евро;

- за продолжение работы баров, дискотек, тренажерных залов и площадок – штраф 5000 евро. 

В России

Предполагается, что на пленарном заседании Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации 31 марта будет рассмотрен проект поправок в Уголовный кодекс РФ. В настоящее время он готовится Советом Государственной думы. В целом, в контексте противодействия распространению коронавируса COVID -19, поправки предусматривают ужесточение наказаний  за нарушения санитарно - эпидемиологических правил.     

В частности (источник: http://duma.gov.ru/news/48133/): 

- «Предлагается ужесточить наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее за собой по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, в виде штрафа от 500 тысяч рублей до 1 млн. рублей или в размере зарплаты, или иного дохода в период от трех до пяти лет, либо запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от одного года до трех лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет».

- «За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, либо сопряженное с умышленным созданием угрозы массовых заболеваний предлагается наказывать штрафом до 2 млн. рублей или в размере зарплаты или иного дохода в период от четырех до пяти лет, либо запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от трех до пяти лет, либо ограничением свободы на срок до пяти лет». 

- «За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок до семи лет».

В целях уменьшения распространения коронавируса COVID -19 Президент РФ Владимир Путин в своем обращении к россиянам 25 марта объявил следующую неделю нерабочей, с сохранением зарплаты. Таким образом, выходные дни продлятся с 28 марта (суббота) по 5 апреля (воскресенье). При этом все структуры жизнеобеспечения (включая медицинские учреждения, аптеки, магазины, банки, транспорт, а также органы власти всех уровней) продолжат свою работу.   

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.