3532

АЭРОПОРТ ТЕГЕЛЬ (TXL) В КОНЦЕПЦИИ «БЕРЛИН – ГОРОД БУДУЩЕГО»

АЭРОПОРТ ТЕГЕЛЬ (TXL) В КОНЦЕПЦИИ «БЕРЛИН – ГОРОД БУДУЩЕГО»

Одной из составляющих  общей концепции «Берлин – город будущего» стал модный в наши дни общемировой тренд по формированию «умных городов» в мегаполисах. В этом смысле – Берлин не исключение. 

В совокупности доминирующее содержание моделей «умных городов» заключается в постепенном, но неуклонном распространении, надежном укоренении новых технологий с целью более рентабельного управления инфраструктурой города. Придавая, таким образом, иной, более эффективный уровень комфортности для граждан в отдельных аспектах жизнедеятельности. 

Принципы «умного города» подразумевают органическое сочетание информационных, коммуникационных технологий на основе возможностей интернета для оперативного управления хозяйством города, для здравой координации его людскими и материальными ресурсами. 

Вполне ожидаемое, что одной из площадок своеобразного «катализатора перемен» в сфере развития крупных новаторских прорывных технологических проектов в федеральной земле Берлин в ближайшем будущем станет недействующий в настоящее время по своему прямому назначению аэропорт столицы Тегель (TXL). 

Справочно 

Территория бывшего аэропорта Берлина им. Отто Лилиеталя (Flughafen Berlin-Tegel «OttoLilienthal») до 1948 года использовалась в качестве боевого полигона. 24 июня того же года началась известная транспортная блокада Западного Берлина со стороны СССР.   

По упомянутой причине было полностью перекрыто движение в эту часть города по железнодорожным дорогам и автомобильным магистралям. Снабжение продовольствием, жизненно важными товарами Берлина, а точнее его секторов США, Франции, Великобритании, было возможно только по воздуху.  

Для этого требовалась новая взлётно-посадочная полоса для тяжелых транспортных самолётов. И она была построена французами, поскольку район Тегель входил во французскую оккупационную зону Берлина. Для гражданских «крылатых машин», уже действовавший авиационный узел, стал использоваться с 1960 года. В 1975 году он стал главной «воздушной гаванью» Берлина.  

В 2017 году на общегородском референдуме подавляющее большинство берлинцев выступило за сохранение аэропорта TXL и его целевого – функционального назначения. Однако, по решению берлинского Сената от 31 октября 2020 года, уже 8 ноября того же года легендарный TXL был официально закрыт, а его рейсы перенесены в новый аэропорт Берлин – Бранденбург (BER).  

На обширной территории бывшего аэропорта предусмотрено создание современного высокотехнологичного кампуса (18 тыс. рабочих мест) с броским названием «Городская технологическая республика» (Urban Tech Republic). А всемирно известный Берлинский университет прикладных наук и технологий (Berliner Hochschule für Technik, BHT) открывает здесь технопарк для примерно 2500 студентов. Оставшиеся площади отводятся под производственные объекты и инфраструктуру испытательных полигонов.   

Уже в текущем году здесь ожидается полноценный «запуск» проекта KIS`M (Künstlicher Intelligenz, System für eine vernetzte Mobilität). Его цель – испытание в реальных условиях системы сетевой мобильности в сочетании с искусственным интеллектом. Например, для получения целевого представления и решения проблем автономной работы общественного транспорта, без водителя, на основе дистанционного управления. Причем, в наиболее сложных транспортных узлах крупных городов.        

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd