17758

Берлин борется со свастикой

По информации берлинской полиции, на городских стенах и заборах время от времени появляется нацистская символика. Стражи порядка борются с нарушителями своими способами, а уличные художники – своими. Так в столице Германии появляется новые рисунки и граффити – комары, птицы и бабочки вместо свастики. Особенно много таких рисунков в районе Шёнеберг. Кажется, что все эти рисунки очень разные, но если приглядеться, то можно заметить, у них похожая «основа»… 

Все подобные произведения уличного искусства создаются в рамках стрит-арт-проекта «Paint Back». Инициаторами проекта выступили берлинские художники, которые решили подобным образом бороться со свастикой и другими символами экстремистского характера. 35-летний художник Ибо Омари - основатель группы «Paint Back». Его отец родом из Ливана, а мать – из Турции. Ибо родился в Варшаве, а потом его семья переехала в Берлин. Художник как никто другой понимает, что толерантность и уважение к другим культурам – важная составляющая современного искусства.

В прошлом году соседи Ибо рассказали ему о том, что на стенах близлежащих домов часто появляются рисунки с нацистской символикой. И художник решил, что пришло время действовать. Он собрал берлинских стрит-спрейеров, которые моментально изменили внешний вид района с нацистского на художественный. Акция, стартовавшая в Шёнеберге, со временем стала городской. Кстати, подключиться к проекту может каждый желающий. Для этого вовсе не надо быть художником. Любой рисунок, пусть даже и сделанный неопытной рукой, намного лучше, чем свастика. Да и смысл проекта «Paint Back» не в том, чтобы создавать шедевры, а в том, чтобы демонстрировать общественную позицию и неприятие ксенофобии, расизма и национализма.

Кстати, участники проекта «Paint Back», в отличие от тех, с кем они борются, всегда получают согласие властей и владельцев зданий на свою художественную деятельность. Более того, многие жители Берлина очень рады тому, что их дома становятся более яркими и веселыми, люди активно жертвуют деньги на краски, маркеры и другие расходные материалы. Инициатива стала такой популярной, что художники из других городов Германии тоже начали бороться со свастикой подобным образом.

Фото: storyfilter

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.