7258

За едой и незабываемыми впечатлениями в самый старый ресторан Берлина

Почему бы после прогулки по Берлину не отправиться в незабываемое гастрономическое приключение в самый старый ресторан города?

Ресторан Zur Letzten Instanz (Последняя Инстанция) находится в районе Берлин Митте и работает с 1612 года. Здание ресторана является последней оставшейся частью средневековой городской стены, первое упоминание о котором относится к 1561 году. Название ресторана возникло благодаря зданию суда, который располагался на соседней улице. Именно в этом питейном заведении были окончательно урегулированы многие споры.

Многие проходят этот ресторан стороной, полагая, что это туристической место, и еда не будет особо вкусной. Мы убедились, что это совершенно не так, туристы здесь не частые гости. Заведение представляет собой милый домик с двумя этажами, старинными комнатами и антикварной мебелью, летом к услугам посетителей открыта уютная терраса.

Как только ты переходишь порог этого ресторана, сразу чувствуешь, будто бы попал в прошлое, в старую Германию времен Баха. Блюда, приготовленные из продуктов отменного качества приносят гостям настоящее наслаждение. В ресторане радуют не только угощения, но и вся атмосфера заведения и, конечно же,  очень отзывчивый персонал, с чьих лиц не сходит улыбка.

Сочную свиную рульку с пикантной квашенной капустой, печень теленка под медовым соусом, шницель и сосиски из ягненка, поданные с грушей и малиной, попробовать стоит обязательно. Порции весьма внушительные, так что одного главного блюда будет более, чем достаточно. Цены довольно приемлемые, особенно в сравнении с другими известными ресторанами Берлина, средний счет с человека составит около 25€.

За несколько столетий в ресторане успело побывать немало известных людей, и ходят слухи, что сам Наполеон приезжал сюда отведать качественной немецкой кухни. В 1906 году Максим Горький любил засиживаться за большим круглым столом, за которым, после вкусного обеда, он писал свои произведения. В двадцатые годы прошлого столетия частыми гостями этого заведения были Чарли Чаплин, Вильгельм Раабе, Клара Цеткин.  В девяностые годы ресторан посетили такие популярные гости, как Николас Кейдж, Ева Мендес, Джэк Николсон, Джэки Чан. В 2003 году после совместного обеда с Герхардом Шредером, Жак Шерак заявил, что теперь это его самый любимый немецкий ресторан.

Если вы действительно хотите получить представление о культуре Берлина, почему бы не начать с традиционной немецкой кухни в самом старом ресторане города?

 Анастасия Пахомовская

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.