6569

Берлин: спрос на кадры увеличивается...

Берлин: спрос на кадры увеличивается...

Ожидается, что к 2031 году в федеральной земле Берлин в некоторых сферах жизнедеятельности города около 40 тыс. человек будут вынуждены «покинуть» свои рабочие места (или примерно 4 тыс. человек в год). По возрасту. 

В значительной степени это затрагивает категории сотрудников, занятых в административных службах города, учителей и педагогов образовательных учреждений, служащих структурных подразделений полиции, социальных работников. 

Эти данные приводятся в аналитическом отчете, представленном в Сенате Берлина (Senat von Berlin) сенатором по финансовым вопросам Даниэлем Везенером (Daniel Wesener). Они основаны на оценке уже имеющихся данных о возрастной структуре и исследованиях показателей персонала по конкретным профессиям. 

При этом Д. Везенер отметил: «Перед федеральной землей Берлин стоит серьезная задача: удовлетворить в ближайшем будущем потребности в кадрах в связи с демографическими изменениями и возрастающими требованиями к государственно – административному управлению. Ясное понимание того, где могут возникнуть проблемы и сложности в этом плане, помогает уже на ранней стадии предпринять необходимые меры».          

Система здравоохранения, социальные услуги, просвещение и образование, строительство и строительные технологии, архитектура, геодезия, география, естественные науки, информационные технологии - в ближайшей перспективе могут стать наиболее уязвимыми и «чувствительными» областями, в которых будет ощущаться острая нехватка квалифицированных кадров. Таково мнение авторов упомянутого отчета. 

Несмотря на явно возрастающие неблагоприятные обстоятельства на рынке труда в стране, федеральная земля Берлин вполне способна преодолеть или существенно «нивелировать» их. Таково принципиальное заключение, содержащееся в документе. Во многом оно основано, как это в нем и определено, на продуманной и целенаправленной работе с молодежью. 

Как известно, земля Берлин является крупнейшим поставщиком услуг по обучению и профильной специализацией в регионе: в среднем за год ими охвачено около 10 тыс. человек. Кроме того, молодым людям предлагается профессиональная ориентация на раннем этапе их карьеры. В этом контексте нельзя не упомянуть о кросс – медийной кампании «MACH WAS DU WILLST, ABER MACHS MIT UNS», которая явно востребована в молодежной среде. 

Есть основания полагать, что данный отчет может послужить первоосновой для дальнейшего развития системы подготовки квалифицированных кадров и определения приоритетов при выборе критериев по подбору персонала.

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin