14079

Исповедь Марио Чая, политика и человека

Исповедь Марио Чая, политика и человека

C политикой следует обращаться как с огнем: не подходить слишком близко, чтобы не обжечься, и не очень удаляться, чтобы не замерзнуть. Впрочем, Марио Чая, как нам показалось, не всегда столь расчетлив, чтобы соизмерять каждый свой шаг с назиданиями этой пословицы. Просто такой он человек. Пусть даже и обремененный солидными чинами и должностями.

Как-никак, а Марио - председатель общества Берлинского Красного Креста, депутат от столичного района Марцан административного округа Марцан - Хеллерсдорф в Палате депутатов Берлина, кандидат в члены федерального парламента Германии – Бундестаг на выборах 2021 года, член партии Христианско-демократический союз Германии (CDU, ХДС).

Забот и хлопот хватает. Может быть, и злых языков тоже.

Но Марио себе не изменяет: в его взгляде безграничная открытость миру. И еще как бы приглашение - почувствовать его пульс, упругость его сердца. Уже после откровенной беседы с ним стало понятно, откуда в нем это.  Падение Берлинской стены произвело на него столь неизгладимое впечатление, что на многие годы вперед определило его жизненный путь. Будучи экономистом по образованию, Марио выбрал политику, еще подростком вступив в молодежную организацию ХДС. И двигало им - желание свободы и настоящей демократии для всех.

А проявилось это еще в раннем возрасте. Он не был членом «Пионерской организации им. Эрнста Тельмана». Что было нехарактерно для детей его возраста в то время при ГДР. В силу исторических событий, произошедших в стране в ноябре 1989 года, не вступал в ряды Союза свободной немецкой молодёжи (Freie Deutsche Jugend, FDJ, аналог ВЛКСМ в СССР). По его собственному утверждению доминирующими мотивами в обоих случаях стало то, что он вырос в лоне католических религиозных воззрений, в миропонимании подлинного, непреложного христианства.

Исповедь Марио Чая, политика и человека

И Марио стремится дорожить и следовать этим ценностным ориентирам в жизни и сейчас. Но даётся это не так просто. Ведь при имеющихся колоссальных политических и общественных нагрузках, должным образом надлежит быть и мужем, и отцом семейства. В полном и гармоничном согласии с истинным христианским смыслом жизни, со своими осознанными принципами.

Достойны внимания высказывания Марио относительно своего выдвижения от административного округа Марцан - Хеллерсдорф в качестве кандидата в члены Бундестага на предстоящих выборах. Ему, как коренному уроженцу этого столичного округа, глубоко понятны и близки проблемные ситуации и жизненные трудности, с которыми сталкиваются многие его жители. Российские немцы из бывшего Советского Союза, представители русскоязычной диаспоры, проживающие в Марцане – Хеллерсдорфе, в этом плане не исключение. А они составляют немногим более одной трети всего населения этого округа.

Неспроста суть неизменного лозунга Марио ёмок и выразителен: «Марцан – Хеллерсдорф наш общий родной дом». Этот «дом» можно построить, по мнению Марио, на фундаменте конструктивного диалога и взаимопонимания. А его прочным «каркасом» должны стать совместные решения многих острых и насущных проблем. Именно такой формат взаимоотношений на практике уже не раз приводил к успеху.

Учитывая то, что Марио является председателем общества Берлинского Красного Креста, в беседе, разумеется, был затронут аспект пандемии COVID19. В частности, он отметил, что в качестве главы упомянутой гуманитарной общественной структуры он не может комментировать процедуры вакцинации или образцы вакцин, одобренные государственными учреждениями. Но отметил, что, например, в Баварии серьезным образом рассматривается вопрос об использовании вакцины Sputnik V. Для производства и применения этого препарата непосредственно в Германии требуется его техническая регистрация в ЕС.    

Несомненно, развернутые суждения Марио Чая на самые разные жизненно важные темы, затронутые в интервью, располагают своей искренностью и неподдельной сопричастностью к жизни жителей современного Марцана – Хеллерсдорфа. 

Об этом и многом другом в видеосюжете в оригинальной версии на немецком языке.

О Марио Чая в наших, опубликованных ранее, материалах:

«Corona. Hilfe/Помощь» в Берлине

«Freundschaft – Дружба» в Марцане

Общая беда – общая забота

Видео, звук, свет, монтаж и интервью - Валерий Бондаренко

instagram: frankfaces
facebook: valerbond

www.valbond.de

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd