3248

Берлин: новый состав Сената 2023 года

Берлин: новый состав Сената 2023 года

Сенат Берлина  (Senat von Berlin) – исполнительная ветвь власти (иными словами – «правительство») федеральной земли Берлин и немецкой столицы. Состоит из правящего бургомистра и до 10 сенаторов, двое из которых являются его заместителями (бургомистры Берлина). Глава исполнительной власти (Сенат) совмещает две функции: правящего бургомистра города Берлина и премьер – министра федеральной земли Берлин. Он  обладает правом назначать и смещать сенаторов.   

Как известно, 12 февраля текущего года были проведены повторные выборы в Законодательные собрания во всех 12 административных округах столицы (Bezirksverordnetenversammlungen), а также в Палату представителей Берлина (Abgeordnetenhaus von Berlin). В результате - CDU (Христианско - демократический союз, ХДС) впервые за последние 22 года уверенно обошла основного конкурента: партию SPD (Социал - демократическая партия Германии, СДПГ). 

Вместе с тем, партия ХДС не смогла гарантированно обеспечить себе «парламентское большинство» в Палате представителей Берлина (законодательная ветвь власти столицы и федеральной земли Берлин). В том числе и для беспрепятственного избрания на пост правящего бургомистра Берлина представителя ХДС. 

Справочно 

В соответствии с положением Раздела IV, Статьи 56 (абзац 1) основного Закона Берлина - Конституции Берлина (Verfassung von Berlin - Abschnitt IV, Regierung,  Artikel 56, Absatz 1) назначение правящего бургомистра Берлина рассматривается на заседании Палаты представителей Берлина и утверждается большинством голосов её членов. 

Данное стечение обстоятельств обусловило необходимость для берлинского ХДС изыскивать варианты формирования «альянса» с одной из политических фракций. В конечном итоге был разработан проект «Коалиционного соглашения» с партией СДПГ. Он был рассмотрен на соответствующих партийных мероприятиях членов  ХДС и СДПГ. В случае ХДС – проект утвержден в качестве «основы» абсолютным большинством голосов, касательно СДПГ – при его принятии большинство голосов  было весьма незначительным. 

27 апреля Кай Вегнер (Kai Wegner) от партии ХДС был избран на пост Правящего бургомистра Берлина. Новый Сенат Берлина представлен в уже ранее согласованном ХДС и СПДГ составе:   

Кай Вегнер  - Правящий бургомистр Берлина (ХДС); 

Франциска Гиффи (Franziska Giffey) - заместитель Правящего бургомистра, сенатор по вопросам экономики, энергетики и предпринимательства (СДПГ); 

Штефан Эверс (Stefan Evers) – заместитель Правящего бургомистра, сенатор по финансовым вопросам (ХДС); 

Айрис Спрангер (Iris Spranger) – сенатор по вопросам внутренних дел и по спорту (СДПГ); 

Манья Шрайнер (Manja Schreiner) – сенатор по вопросам мобильности, транспорта, защиты климата и окружающей среды (ХДС); 

Кансель Кизилтепе (Cansel Kiziltepe) – сенатор по вопросам труда, социального обеспечения, равенства, интеграции, разнообразия и борьбы с дискриминацией (СДПГ); 

Катарина Гюнтер – Вюнш (Katharina Günther-Wünsch) – сенатор по вопросам образования, молодежи и семьи (ХДС);   

Ина Чиборра (Ina Czyborra) - сенатор по вопросам науки, здравоохранения, «сестринского дела» (СДПГ); 

Джо Чиало (Joe Chialo) – сенатор по вопросам культуры и социальной сплоченности  (ХДС);   

Кристиан Геблер (Christian Gaebler) – сенатор по городскому развитию, строительству и жилищным застройкам (СДПГ); 

Фелор Баденберг (Felor Badenberg) – сенатор по вопросам юстиции, правоприменительной деятельности и защиты прав потребителей (беспартийная, от ХДС). 

Только факты 

-   впервые за 22 года Правящим бургомистром Берлина стал представитель от партии ХДС;

-   в Сенате: коренных берлинцев около 36% от общего состава, женщин 70%.

-   в первый раз в состав Сената вошел бывший Правящий бургомистр Берлина;

-   средний возраст Сената нового состава: чуть более 49 лет.

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin