Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
3181

Берлин: новый состав Сената 2023 года

Берлин: новый состав Сената 2023 года

Сенат Берлина  (Senat von Berlin) – исполнительная ветвь власти (иными словами – «правительство») федеральной земли Берлин и немецкой столицы. Состоит из правящего бургомистра и до 10 сенаторов, двое из которых являются его заместителями (бургомистры Берлина). Глава исполнительной власти (Сенат) совмещает две функции: правящего бургомистра города Берлина и премьер – министра федеральной земли Берлин. Он  обладает правом назначать и смещать сенаторов.   

Как известно, 12 февраля текущего года были проведены повторные выборы в Законодательные собрания во всех 12 административных округах столицы (Bezirksverordnetenversammlungen), а также в Палату представителей Берлина (Abgeordnetenhaus von Berlin). В результате - CDU (Христианско - демократический союз, ХДС) впервые за последние 22 года уверенно обошла основного конкурента: партию SPD (Социал - демократическая партия Германии, СДПГ). 

Вместе с тем, партия ХДС не смогла гарантированно обеспечить себе «парламентское большинство» в Палате представителей Берлина (законодательная ветвь власти столицы и федеральной земли Берлин). В том числе и для беспрепятственного избрания на пост правящего бургомистра Берлина представителя ХДС. 

Справочно 

В соответствии с положением Раздела IV, Статьи 56 (абзац 1) основного Закона Берлина - Конституции Берлина (Verfassung von Berlin - Abschnitt IV, Regierung,  Artikel 56, Absatz 1) назначение правящего бургомистра Берлина рассматривается на заседании Палаты представителей Берлина и утверждается большинством голосов её членов. 

Данное стечение обстоятельств обусловило необходимость для берлинского ХДС изыскивать варианты формирования «альянса» с одной из политических фракций. В конечном итоге был разработан проект «Коалиционного соглашения» с партией СДПГ. Он был рассмотрен на соответствующих партийных мероприятиях членов  ХДС и СДПГ. В случае ХДС – проект утвержден в качестве «основы» абсолютным большинством голосов, касательно СДПГ – при его принятии большинство голосов  было весьма незначительным. 

27 апреля Кай Вегнер (Kai Wegner) от партии ХДС был избран на пост Правящего бургомистра Берлина. Новый Сенат Берлина представлен в уже ранее согласованном ХДС и СПДГ составе:   

Кай Вегнер  - Правящий бургомистр Берлина (ХДС); 

Франциска Гиффи (Franziska Giffey) - заместитель Правящего бургомистра, сенатор по вопросам экономики, энергетики и предпринимательства (СДПГ); 

Штефан Эверс (Stefan Evers) – заместитель Правящего бургомистра, сенатор по финансовым вопросам (ХДС); 

Айрис Спрангер (Iris Spranger) – сенатор по вопросам внутренних дел и по спорту (СДПГ); 

Манья Шрайнер (Manja Schreiner) – сенатор по вопросам мобильности, транспорта, защиты климата и окружающей среды (ХДС); 

Кансель Кизилтепе (Cansel Kiziltepe) – сенатор по вопросам труда, социального обеспечения, равенства, интеграции, разнообразия и борьбы с дискриминацией (СДПГ); 

Катарина Гюнтер – Вюнш (Katharina Günther-Wünsch) – сенатор по вопросам образования, молодежи и семьи (ХДС);   

Ина Чиборра (Ina Czyborra) - сенатор по вопросам науки, здравоохранения, «сестринского дела» (СДПГ); 

Джо Чиало (Joe Chialo) – сенатор по вопросам культуры и социальной сплоченности  (ХДС);   

Кристиан Геблер (Christian Gaebler) – сенатор по городскому развитию, строительству и жилищным застройкам (СДПГ); 

Фелор Баденберг (Felor Badenberg) – сенатор по вопросам юстиции, правоприменительной деятельности и защиты прав потребителей (беспартийная, от ХДС). 

Только факты 

-   впервые за 22 года Правящим бургомистром Берлина стал представитель от партии ХДС;

-   в Сенате: коренных берлинцев около 36% от общего состава, женщин 70%.

-   в первый раз в состав Сената вошел бывший Правящий бургомистр Берлина;

-   средний возраст Сената нового состава: чуть более 49 лет.

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.