2450

Берлин: активная фаза переговоров

Берлин: наступила активная фаза переговоров

В ноябре 2022 года Конституционный суд федеральной земли Берлин (Verfassungsgerichtshof des Landes Berlin) признал недействительными выборы (26 сентября 2021 года) в Законодательные собрания во всех 12 административных округах столицы (Bezirksverordnetenversammlungen) и в Палату представителей Берлина (Abgeordnetenhaus von Berlin). 

Причина – серьезные системные погрешности и многочисленные сбои на избирательных участках. На основании § 21 (статья 1) действующего «Закона о выборах в федеральной земле Берлин» (Landeswahlgesetz, LWahlG, BE) уже 12 февраля 2023 года прошли повторные выборы. Уместно отметить, что данная процедура перевыборов для земельного Парламента была осуществлена впервые в истории Германии.    

Итоги выборов (а точнее - перевыборов) оказались наиболее удручающими для SPD (Социал – демократическая партия Германии, СДПГ) с 1999 года. Партия CDU (Христианско – демократический союз, ХДС) уверенно обошла своего основного конкурента в борьбе за голоса избирателей. Что не наблюдалось на протяжении последних 24 лет.    

Вместе с тем, несмотря на убедительный успех ХДС на выборах в феврале, пока еще за правящим «альянсом Светофора» в Берлине (Социал - демократическая партия Германии, СДПГ, «Зеленые» - Союз 90/Зелёные, Bündnis 90/Die Grünen, Свободная демократическая партия Германии СвДП, Freie Demokratische Partei, FDP) остается парламентское «большинство» в Палате представителей Берлина. 

Этим обстоятельством продиктовано стремление берлинского ХДС сформировать «союз» с одной из политических фракций на основе выработки сбалансированного традиционного для политической жизни Германии  «Коалиционного соглашения». Его суть по содержанию позволяет концептуально договориться о принципиально главном в возможной совместной деятельности, а также при формировании соответствующего коллегиального состава правительства. В данном случае - в федеральной земле Берлин.      

В этом направлении уже предприняты вполне весомые практические действия. Ведущим кандидатом от партии ХДС на пост Правящего бургомистра Берлина Каем Вегнером (Kai Wegner) проведен ряд переговоров с действующим Правящим бургомистром Берлина и Франциской Гиффи (Franziska Giffey, Regierende Bürgermeisterin, СДПГ, SPD).      

На них была достигнута рамочная договоренность о необходимости согласовать базовые, наиболее существенные составляющие возможного «Коалиционного соглашения». С учетом дальнейшей обстоятельной их проработкой в профильных (тематических) группах. 

Это касается, среди прочего, дальнейшего совершенствования деятельности социально - административных органов Берлина, увеличения численности сотрудников полицейских и спасательных служб, улучшения качества и развития общественного транспорта, расширения строительства школьных учреждений, подготовки и переподготовки преподавательского состава для них, социализации крупных жилищных компаний. И многого другого. 

Причем, это важно осуществлять, в чем стороны однозначно и справедливо согласны, на основе уже имеющихся успехов на поприще социально – экономического развития в федеральной земле Берлин, с учетом явно возрастающей активности гражданского общества в ней. 

С 13 марта (понедельник) сразу в 13 специальных профильных рабочих группах начинается скрупулезная совместная проработка многочисленных тематических вопросов с целью создания проекта «Коалиционного соглашения». 

Их итоговый документ, принятый ими за основу, подлежит обсуждению и утверждению (или отклонению) на соответствующих партийных мероприятиях членов ХДС и СДПГ. После чего (в случае его обоюдного утверждения) «Коалиционное соглашение» вступает в силу. Ожидается, что это должно произойти в первых числах апреля.

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе