14253

«Freundschaft – Дружба» в Марцане

«Freundschaft – Дружба» в Марцане4 – 5 сентября (суббота – воскресенье) на территории популярного столичного парка – Bürgerpark (Jan-Petersen-Straße 26A, 12679 Berlin), в районе Marzahn (Марцан), административного округа Marzahn – Hellersdorf (Марцан – Хеллерсдорф) прошел Первый фестиваль с ёмким и доходчивым для понимания каждого названием: «Freundschaft - Дружба».

Инициаторами и организаторами комплексного проекта стали: председатель общества Берлинского Красного Креста (Landesverband Berliner Rotes Kreuz e.V., DRK), депутат от столичного округа Марцан в Палате депутатов Берлина (Abgeordnetenhaus von Berlin), кандидат в члены Бундестага на выбора 2021 года Марио Чая (Mario Czaja) и общество российских немцев Lyra Marzahn e.V. (председатель Правления – Вальтер Гаукс).

Это, несомненно - знаковое событие в культурной жизни Берлина. Было бы весьма опрометчиво не обращать внимание на тот факт, что подобные мероприятия оказывают благотворное влияние на развитие инструмента «народной дипломатии». А она, как известно, направленна на расширение разноплановых связей между общественными организациями и объединениями различных государств. И, в частности, призвана способствовать практическому насыщению диалога простых граждан: коренных немцев и выходцев из стран постсоветского пространства, проживающих в Германии.   

Что проистекает из их обоюдного стремления к лучшему взаимопониманию, к поиску нового, малоизученного, а порой – неизведанного в своих взаимоотношениях. При этом важно осознавать, что очень многие жители Германии не понаслышке знакомы с жизнью граждан бывшего СССР, в том числе и российских немцев, имеют с ними давние добрые дружеские контакты. 

Одно из лучших нравственных чувств человека, сформированное в процессе многовекового социального общения людей, выраженное в понятии «дружба» (лат. amicitia) - стал жизненным, объединяющим стержнем фестиваля «Freundschaft - Дружба» в Марцане.

По своему содержательному наполнению фестиваль объективно проявил себя в качестве еще одной самобытной акции российских немцев на территории Германии. Одновременно став в высшей степени впечатляющим событием в палитре культурно – массовых мероприятий Берлина в непростых условиях пандемии.   

Одной из главных составляющих проекта «Freundschaft – Дружба», как и предусматривали его организаторы, стал очередной ХI Международный семейный фестиваль «Wir gemeinsam - Мы вместе!». Незаурядные, яркие выступления его участников самых разных возрастных категорий и творческих направлений уже давно завоевали расположение и симпатии многочисленных зрителей по всей Германии в предыдущие годы.

И все получилось. Неизменному режиссеру и программному постановщику Международных семейных фестивалей «Wir gemeinsam - Мы вместе!», театральному педагогу Светлане Лучко, в обстоятельствах весьма далеких от идеально оптимальных (ограничительные меры по противодействию COVID19), и на этот раз талантливо удалось «сложить звёздную мозаику» для концертной части фестиваля. Из хореографических групп, творческих мастерских, танцевальных и песенных коллективов, исполнителей – солистов.

Дружескую атмосферу поистине задушевного семейного фестиваля «Freundschaft - Дружба» органично дополнили многообразные детские развлекательные программы, феерический праздничный салют и … колоритное хлебосольство мастеров кулинарии под открытым небом.

«Freundschaft – Дружба» в Марцане

«Freundschaft – Дружба» в Марцане

«Freundschaft – Дружба» в Марцане

«Freundschaft – Дружба» в Марцане

«Freundschaft – Дружба» в Марцане

«Freundschaft – Дружба» в Марцане

«Freundschaft – Дружба» в Марцане

«Freundschaft – Дружба» в Марцане

«Freundschaft – Дружба» в Марцане

Первый фестиваль «Freundschaft - Дружба» проведен. И проведен успешно!

Наши искренние поздравления организаторам и его участникам!

Информационный партнер фестиваля «Freundschaft - Дружба» - BERLIN24.RU

Сайт фестиваля: www.festival-der-freundschaft.de

Фото: Сергей Галкин

Фото салюта: Дима Клёнов

Другие статьи автора:
Tags: Фестиваль «Freundschaft – Дружба» 2021 в Берлине, семейный фестиваль «Мы вместе – Wir gemeinsam», wir gemeinsam, фестиваль Wir gemeinsam в Берлине, фестиваль Wir gemeinsam в Берлине 2020, Wir gemeinsam Берлин 2020, семейный фестиваль Wir gemeinsam 2021, Wir gemeinsam 2021, Wir gemeinsam 2021 Итоги, Семейный фестиваль «Мы вместе», фестиваль Мы вместе в Берлине, фестиваль Мы вместе в Берлине 2020, семейный фестиваль Мы вместе 2021, Мы вместе 2021, фестиваль Freundschaft – Дружба в Марцане, Марио Чая Берлин, Марио Чая, Mario Czaja, Вальтер Гаукс, Walter Gauks, Lyra e.V., миграционный дом LYRA, Lyra Marzahn e.V, фестиваль дружбы в Берлине, депутат Марио Чайа, кандидат в депутаты бундестага Марио Чая, красный крест, красный крест Берлин, красный крест Германия, «Corona. Hilfe Помощь» в Берлине, бесплатные консультации в Берлине, консультации на русском языке в Берлине, тестовый Центр на COVID19 в Берлине, тестовый Центр на COVID19 в Марцане, Марцан Берлин, Марцан – Хеллерсдорф
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin