3128

Берлин: фестиваль «Freundschaft - Дружба»

Берлин: фестиваль «Freundschaft - Дружба»

В Берлине прошел «Второй двухдневный международный семейный фестиваль «Freundschaft - Дружба» (17 – 18 сентября). По традиции он вновь состоялся на территории почитаемого многими берлинцами и гостями столицы популярного парка Bürgerpark (Jan-Petersen-Straße 26A, 12679 Berlin), в районе Marzahn (Марцан), административного округа Marzahn – Hellersdorf (Марцан – Хеллерсдорф). 

Организаторы данного общепризнанного многопрофильного проекта: общество российских немцев Marzahn Lyra e.V. (председатель Правления Вальтер Гаукс), социально – культурное объединение «Wir gemeinsam - Мы вместе!» (организационно входит в общество Marzahn Lyrae.V.), генеральный секретарь Христианско-демократического союза Германии (ХДС, Christlich Demokratische Union Deutschlands, CDU), депутат Бундестага от столичного округа Марцан – Хеллерсдорф Марио Чая (Mario Czaja).

Они же были идейными вдохновителями и устроителями первого международного семейного фестиваля «Freundschaft - Дружба» 2021 года, оставившего самые уважительные и неизгладимые впечатления у посетителей и его участников.   

Берлин: фестиваль «Freundschaft - Дружба»

К творческому процессу подготовки и непосредственно к самому проведению масштабного мероприятия 2022 года было привлечено большое количество самых различных культурно – просветительских, спортивных объединений, детских учреждений, общественных организаций, фирм и компаний малого, среднего предпринимательства, социальных учреждений. Всецело разделяя приверженность к основным оригинальным концептуальным подходам фестиваля 2022 года, они своими энергичными практическими усилиями и заинтересованным участием, в конечном итоге, и предопределили его успех.

А эти подходы броско и ёмко определены в самом названии мероприятия: «Фестиваль дружбы, мира и взаимопонимания между народами» (Festival der Freundschaft, des Friedens und der Völkerverständigung gemeinsam). В этом определении сокровенного смысла фестиваля выражена непреодолимая потребность и сопричастность всех тех, кому небезразлично бережное отношение к взаимопониманию между народами и к истинному уважению дружеских связей в настоящее время.

М. Чая о значении и важности подобных мероприятий: «Важно, чтобы наши взаимоотношения основывались на уважении и благожелательности друг к другу. А это включает в себя совместные встречи, общение, наши культурные ценности, общую радость, общий досуг в кругу семей, общее взаимопонимание».   

И вновь, как и в прошлом году, по замыслу организаторов «вишенкой на торте» стала обширная концертно – развлекательная программа на главной сцене фестиваля. В ней приняли участие творческие коллективы, песенные и танцевальные группы, певцы – солисты из Берлина, других федеральных земель Германии, из ряда государств постсоветского пространства. Все их выступления прозвучали на самых разных языках мира.

Понятно, не были забыты и общедоступные спортивные состязания, и забавные детские аттракционы, питейные заведения с разносолами и экстравагантными деликатесами.    

Безусловно, резко изменчивая погода в эти дни (вплоть до кратковременных ливневых дождей и шквалистого ветра) «явно пыталась внести неприятные коррективы» в ход проведения запланированных мероприятий. Но ей не «удалось сломить» энергичный настрой их устроителей, повлиять на четко отлаженный годами системный функционал технических служб и на работу вспомогательного персонала фестиваля.

Равно, как и повлиять неблагоприятным образом на теплую, непринужденную атмосферу международного семейного праздника. По самым скромным оценкам организаторов в фестивале этого года приняло участие около10 тыс. человек: посетителей и приглашенных гостей.

В.Гаукс о международном семейном фестивале 2022 года: «Наш международный семейный фестиваль - благодарность и дань уважения всем нашим приверженцам, добровольным  помощникам и жителям нашего района. Все мы вместе – некоммерческие организации, различные предприятия, школьные и дошкольные учреждения, торговые заведения, общества гражданских инициатив, кооперативы, и район в целом, повседневно стараемся внести свой посильный вклад  в развитие дружбы, поддержание мира в наших сердцах и во взаимопонимание между народами».

Международный семейный фестиваль 2022 года еще раз продемонстрировал достойную уважения характерную особенность, присущую многим российским немцам, проживающим в Германии: работать на созидание в общей атмосфере взаимопонимания и дружбы.  

Берлин: фестиваль «Freundschaft - Дружба»

Берлин: фестиваль «Freundschaft - Дружба»

Берлин: фестиваль «Freundschaft - Дружба»

Берлин: фестиваль «Freundschaft - Дружба»

Берлин: фестиваль «Freundschaft - Дружба»

Берлин: фестиваль «Freundschaft - Дружба»

Портал BERLIN24.RU – медийный партнер фестиваля

Фото: Дима Кленов

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.