16681

74 млн. евро учащимся ВУЗов Берлина!

74 млн. евро учащимся ВУЗов Берлина!

Палата депутатов Берлина (Abgeordnetenhaus von Berlin, законодательный орган федеральной земли Берлин и столицы Германии) окончательным решением утвердила, представленное Сенатом Берлина (совет по науке и исследованиям канцелярии Правящего бургомистра) и Studierendenwerk Berlin («Общество взаимопомощи студентов Берлина»), совместное рамочное соглашение на бюджетный период 2020 – 2024 годов. 

По нему субсидии и гранты, выделяемые федеральной землей Берлин непосредственно Studierendenwerk Berlin, будут в среднем увеличены на 30% по сравнению с предыдущим подобным договором (2016 – 2019 годы) и составят в сумме 74 млн. евро. 

Помимо этого, предусматривается получение им следующих дополнительных финансовых средств: на 2020 и 2021 годы по 1,5 млн. евро, на нужды инвестиций – 667. 000 евро ежегодно. Таким образом, предполагается гарантированно обеспечить надежное планирование деятельности Studierendenwerk Berlin в интересах учащихся столичных ВУЗов, в том числе, и в социальном аспекте. 

«Благодаря новому рамочному соглашению и увеличению финансирования мы отдаем должное важной роли этой организации в нашем образовательном и научном сообществе. Более того эта структура предоставляет студентам многообразный спектр консультационных услуг и является надежным партнером для быстрого и профессионального оказания различных мер помощи им. Даже во время пандемии. За самоотверженный труд сотрудников  Studierendenwerk Berlin –  моя сердечная благодарность»,  - отметил Правящий бургомистр Берлина, сенатор по вопросам науки и исследований Михаэль Мюллер (Michael Müller).           

Справочно: некоторые функции Studierendenwerk 

Регулирует порядок  предоставления стипендий и денежных ссуд учащимся в соответствии с федеральным Законом Германии о содействии образования (BAföG, Bundesausbildungsförderungsgesetz); 

Занимается организацией питания и администрированием в пунктах питания для студентов (всего 55 столовых и кафетерий); 

Осуществляет управление (в том числе, распределяет места): студенческими общежитиями (всего 32), детскими садами для семейных учащихся (всего 7). 

Оказывает консультации по психологической и социальной поддержке, услуги по вопросам финансирования обучения, по поиску работы и квартир.

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.