5572

«Русская школа за рубежом»

«Русская школа за рубежом»

28 – 30 октября в Российском Доме науки и культуры в Берлине (РДНК, Friedrichstraße 176-179, 10117 Berlin) состоится международная конференция «Русская школа за рубежом».

Она проводится по инициативе Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), при непосредственном организационном содействии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов».  

Основополагающие цели конференции: живой обмен опытом участников мероприятия, на основе которого возможна выработка дополнительных решений по организации и функционированию русских школ за рубежом. А также обсуждение новых форм и методов преподавания русского языка как иностранного и преподавания учебных дисциплин (предметов) на русском языке в этих образовательных организациях.

Ожидается, что особое внимание будет уделено актуальным проблемам укрепления позиций русского языка и распространения российской культуры в мире, формированию у молодого поколения позитивного отношения к современной России путём стимулирования за рубежом интереса к российскому образованию и русскому языку,

В программе конференции: расширенное пленарное заседание, проведение мастер - классов, круглых столов, работа 4 тематических секций.

Спикерами конференции заявлены:

- Владимир Ильич Толстой – президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), советник Президента Российской Федерации, председатель Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации;

- Павел Анатольевич Шевцов – заместитель руководителя Россотрудничества; Айна Мамаева – директор Русской школы «Знание» (Лондон, Великобритания);

- Галина Владимировна Смушкина - директор Русской школы города Виктория (Канада);

- Александр Владимирович Коротышев – и.о. директора Института русского языка как иностранного РГПУ им. А.И. Герцена, директор секретариата Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и МАПРЯЛ.

А также сотрудники РУДН:

- Наталья Владимировна Поморцева, доктор педагогических наук, декан факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин;

- Марина Николаевна Куновски, заведующая кафедрой русского языка №2 факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин;

- Светлана Игоревна Ельникова, декан факультета повышения квалификации преподавателей «Русский как иностранный».

В качестве докладчиков приглашены специалисты в сфере образования, в том числе ученые, работники русских школ за рубежом, авторы специализированных учебников и учебно-методических пособий.

Для участия в конференции уже зарегистрировалось более 120 человек из 42 стран – специалистов и экспертов в области образования, преподавания русского языка. Регистрация продолжается.

По итогам конференции предусматривается издание специального сборника с изложением выступлений её участников, а также материалы тех, кто изъявил желание принять участие в ней, но не вошел в итоговый список докладчиков.

Координатор конференции – Лотова Елена Юрьевна, lotova-eyu@rudn.ru

Сайт организатора (РУДН): https://www.rudn.ru

Страница конференции в сети Интернет.

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin