Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
5555

«Русская школа за рубежом»

«Русская школа за рубежом»

28 – 30 октября в Российском Доме науки и культуры в Берлине (РДНК, Friedrichstraße 176-179, 10117 Berlin) состоится международная конференция «Русская школа за рубежом».

Она проводится по инициативе Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), при непосредственном организационном содействии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов».  

Основополагающие цели конференции: живой обмен опытом участников мероприятия, на основе которого возможна выработка дополнительных решений по организации и функционированию русских школ за рубежом. А также обсуждение новых форм и методов преподавания русского языка как иностранного и преподавания учебных дисциплин (предметов) на русском языке в этих образовательных организациях.

Ожидается, что особое внимание будет уделено актуальным проблемам укрепления позиций русского языка и распространения российской культуры в мире, формированию у молодого поколения позитивного отношения к современной России путём стимулирования за рубежом интереса к российскому образованию и русскому языку,

В программе конференции: расширенное пленарное заседание, проведение мастер - классов, круглых столов, работа 4 тематических секций.

Спикерами конференции заявлены:

- Владимир Ильич Толстой – президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), советник Президента Российской Федерации, председатель Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации;

- Павел Анатольевич Шевцов – заместитель руководителя Россотрудничества; Айна Мамаева – директор Русской школы «Знание» (Лондон, Великобритания);

- Галина Владимировна Смушкина - директор Русской школы города Виктория (Канада);

- Александр Владимирович Коротышев – и.о. директора Института русского языка как иностранного РГПУ им. А.И. Герцена, директор секретариата Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и МАПРЯЛ.

А также сотрудники РУДН:

- Наталья Владимировна Поморцева, доктор педагогических наук, декан факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин;

- Марина Николаевна Куновски, заведующая кафедрой русского языка №2 факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин;

- Светлана Игоревна Ельникова, декан факультета повышения квалификации преподавателей «Русский как иностранный».

В качестве докладчиков приглашены специалисты в сфере образования, в том числе ученые, работники русских школ за рубежом, авторы специализированных учебников и учебно-методических пособий.

Для участия в конференции уже зарегистрировалось более 120 человек из 42 стран – специалистов и экспертов в области образования, преподавания русского языка. Регистрация продолжается.

По итогам конференции предусматривается издание специального сборника с изложением выступлений её участников, а также материалы тех, кто изъявил желание принять участие в ней, но не вошел в итоговый список докладчиков.

Координатор конференции – Лотова Елена Юрьевна, lotova-eyu@rudn.ru

Сайт организатора (РУДН): https://www.rudn.ru

Страница конференции в сети Интернет.

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе