Реклама на сайте
Войти
«Ломоносовские дни в Берлине 2022»

«Ломоносовские дни в Берлине 2022»

23.11.2022 4640

21 ноября в международном кампусе им. М.Ломоносова в Берлине (Allее der Kosmonauten 121-123, 12681 Berlin) состоялось официальное открытие второй международной школьной олимпиады с ёмким названием «Ломоносовские дни в Берлине 2022». 

В качестве почетных гостей в торжественном мероприятии приняли участие представители политических и деловых кругов Берлина, руководства администрации столичного округа Марцан – Хеллерсдорф (Marzahn-Hellersdorf), дружеских и партнерских организации, объединений общества MITRA Lomonossow-Schulen gGmbH и международных школ им. М.Ломоносова в Берлине. 

В конкурсных состязаниях олимпиады принимают участие учащиеся  5-6 и 8-9 классов из 10 стран. Причем, в шести номинациях, в том числе языковых: немецкий, русский, английский языки. 

Основная цель олимпиады – предоставить школьникам возможность в полной мере и открыто продемонстрировать имеющиеся знания изучаемых предметов, их целостное понимание. На этой основе создать условия для углубления их творческой активности, расширения их культурного диапазона, от которого во многом зависит духовный мир, круг знаний, запросов и интересов личности. И, спонтанно, способствовать взаимопониманию и упрочению личных контактов между школьниками различных стран. 

Именно поэтому, и вовсе неслучайно, содержательная программа олимпиады предусматривает посещение ее участниками многочисленных музеев столицы, её культурно – исторических достопримечательностей. 

Международный кампус им. М. Ломоносова в Берлине – инновационный образовательный комплекс был открыт 9 августа 2021 года. Он расположен на территории 12,7 тыс.кв. метров. Включает: школу с 1-го по 13-ый классы, великолепный спортивный зал, детский сад, корпуса для проживания иностранных учащихся. 

«Ломоносовские дни в Берлине 2022»

«Ломоносовские дни в Берлине 2022»

«Ломоносовские дни в Берлине 2022»

«Ломоносовские дни в Берлине 2022»

«Ломоносовские дни в Берлине 2022»

Фото: Дима Кленов


Теги: частная двуязычная школа имени М.В.Ломоносова , Международная школа имени Ломоносова в Берлине , первая ступень средней школы имени Ломоносова , Русский язык в Берлине , русский язык как иностранный , общество МИТРА , Общество русскоязычных родителей и педагогов Берлина МИТРА , школа имени Ломоносова , курсы русского языка в Берлине , русские школы в Берлине , школы в Берлине , школа в Берлине , начальные школы в Берлине , русский язык для детей в Германии , Институт русского языка и культуры МГУ им. М.В. Ломоносова в Берлине , Средняя школа в Берлине , Русская школа за рубежом , Русская школа , Ломоносовские дни в Берлине , русская школа в Берлине , двуязычные школы в Берлине , русскоязычные школы в Берлине , школы в Берлине с русским языком , школа в Берлине с изучением на русском , изучение русского языка в Берлине , школьная олимпиада в Берлине , Международный кампус им. М. Ломоносова в Берлине


Категории: Сегодня в новостях

Читайте также:

Средняя школа - изменен срок подачи документов в Берлине на 2021/2022 год
Средняя школа - изменен срок подачи документов в Берлине на 2021/2022 год

В федеральной земле Берлин несколько изменен срок приема документов учащихся начальной школы (Grundschule) для перехода на средний уровень образования на 2021/2022 учебный год. Регистрация пройдет с 11 по 24 февраля, начнется на 4 дня раньше обычного.

Конференция «Русская школа за рубежом»
Конференция «Русская школа за рубежом»

С 28 по 30 октября в Российском Доме науки и культуры в Берлине (РДНК, Friedrichstraße 176-179, 10117 Berlin) проходила международная научно – практическая конференция «Русская школа за рубежом».

Повышенный спрос на учителей в Германии
Повышенный спрос на учителей в Германии

К 2030/2031 учебному году число учащихся в Берлине увеличится примерно на 25 000 человек и составит 372 280 школьников. Потребность в учителях возрастет на 2000 человек и составит 34 000 мест на полный рабочий день.

«Русская школа за рубежом»
«Русская школа за рубежом»

28 – 30 октября в Российском Доме науки и культуры в Берлине состоится международная конференция «Русская школа за рубежом». В программе конференции: расширенное пленарное заседание, проведение мастер - классов, круглых столов, работа 4 тематических секций.

Два языка — одна судьба?
Два языка — одна судьба?

В Берлине в Российском доме науки и культуры на прошлой неделе прошёл форум для русскоязычных жителей Германии. Открытая дискуссия была посвящена теме „Кино, язык и культурная идентичность русскоязычных мигрантов Германии“. 

В Берлине открылся Русский Центр
В Берлине открылся Русский Центр

Разные языки и понимание мира, темперамент и особенности поведения… Русские и немцы, несмотря на совместную историю (непростую, но связывающую накрепко), очень не похожи друг на друга. Но «Культура сближает народы»! Именно под таким лозунгом Общество русскоязычных родителей и педагогов Берлина МИТРА при содействии Фонда «Русский Мир» на прошлой неделе в среду открыло Русский Центр в столице Германии. Общество МИТРА является учредителем десяти немецко-русских детских садов в Берлине, Лейпциге, Кельне и Потсдаме, а также Частной немецко-русской школы им. Ломоносова (Берлин), с разносторонней образовательной программой и целенаправленным развитием двуязычия для 810 детей. Кроме того, МИТРА оказывает помощь при интеграции детей и подростков в немецкую школьную систему, поддерживает и сопровождает семьи в их адаптации на новой родине, организует циклы семинаров для работников социальной сферы, журналистов и чиновников с целью ознакомления их с миграционной проблематикой.

С международной школой имени Ломоносова к аттестату зрелости!
С международной школой имени Ломоносова к аттестату зрелости!

«В какую школу отдать своего ребенка?» - для многих родителей этот вопрос становится не просто насущным, но и риторическим. Каждый из нас понимает всю важность этого выбора. Ведь рисковать или действовать на удачу нельзя! Если у вас растет любознательный и целеустремленный ребенок, а Вы - заинтересованные в качестве обучения и неравнодушные родители, то Международная школа имени Ломоносова – это то учебное заведение, которое вам подходит.

III Международный конкурс для преподавателей русского языка
III Международный конкурс для преподавателей русского языка

Учителя русского языка школ, гимназий, учреждений дополнительного образования, вузов, курсового обучения приглашаются принять участие в III Международном конкурсе «Лучший учитель русской словесности зарубежья» в 2015 году. Конкурс включает два тура. Первый заочный тур проходит на официальном сайте конкурса. Желающие принять участие в конкурсе обязательно проходят регистрацию на сайте в период с 17 марта по 15 мая 2015 года. После прохождения регистрации участники получают доступ к тестовым и творческим заданиям, выполнение которых возможно в период с 17 марта по 30 июня 2015 года.

Российское образование для карьерного роста
Российское образование для карьерного роста

21 и 22 октября в Высшей школе техники и экономики Берлина, будет экспонироваться выставка «Обучение в России». Она посвящена образованию, навыкам саморазвития, новым технологиями в сфере просвещения, гуманитарными и естественными науками. 

«Все начинается с детства. В контексте многоязычия»
«Все начинается с детства. В контексте многоязычия»

С 22 по 27 апреля в Берлин пройдёт III Международный конгресс «Все начинается с детства. В контексте многоязычия». Он станет «конструктивной платформой» для обобщения практического опыта поддержки родного языка в парадигме детского многоязычия и послужит катализатором новых перспективных направлений работы с би-и мультилингвальными детьми. 

Expolingua Berlin 2018
Expolingua Berlin 2018

С 16 по 17 ноября в Российском Доме науки и культуры (РДНК) в Берлине проходила 31-я ежегодная международная выставка языков и культур Expolingua Berlin 2018. В неё приняли участие около 150 экспонентов – государственных ведомств и общественных организаций, высших учебных заведений и образовательных центров, туристических компаний и издательств из 25 стран.

Школы продолжат очное обучение
Школы продолжат очное обучение

После рождественских каникул школы в Берлине продолжат учебный процесс в обычном очном режиме. Решение принято Управлением Сената Берлина по делам образования, молодежи и семьи после консультаций с членами Гигиенического совета Берлина.

БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ – ЭТО НЕПРОСТО!
БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ – ЭТО НЕПРОСТО!

Более того, каждый третий учитель в Берлине считает, что его зарплата, профессиональный успех и признание не соответствуют его реальным усилиям. Многие учителя в Берлине также ожидают дальнейшее ухудшение своего профессионального положения. 

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПОСЕЩЕНИЯ ШКОЛ В БЕРЛИНЕ
ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПОСЕЩЕНИЯ ШКОЛ В БЕРЛИНЕ

Сенат Берлина принял решение о возобновлении обязательного посещения учащимися школьных заведений с 1 марта. Обоснование - существенное уменьшение количества заболеваний COVID19 в школах.

Праздник в Ломоносовке
Праздник в Ломоносовке

Каждый, кто был первоклассником в России, помнит, что День знаний традиционно проходит 1-го сентября. Начало учебного года в Берлине в этот раз почти совпало с российской традицией. Во всяком случае для тех, кто первый раз – в первый класс, ведь для них школа начинается на неделю позже других учащихся, занявших свои места за партами уже на последней августовской неделе. В частной двуязычной школе имени М.В.Ломоносова было достигнуто наибольшее приближение к Дню знаний: День первоклассника состоялся не в субботу, 30-го августа, как в других берлинских школах, а в воскресенье – 31-го. Родители и гости, пришедшие в этот день в празднично украшенное здание школьного филиала, что расположено на границе районов Марцан и Бисдорф, смогли полюбоваться на тридцать нарядных первоклашек, которых приветствовали другие учащиеся, учителя и воспитатели групп продленного дня, в том числе пять новых педагогов. Потребности в билингвальном образовании и интерес к нему растут с каждыми годом и уже в ближайшем будущем начальная школа будет дополнена новой ступенью и превратится в среднюю. С напутственным словом от имени Общества русскоязычных родителей и педагогов МИТРА – организации, восемь лет назад учредившей школу имени Ломоносова, выступила исполнительный директор МИТРЫ, кандидат педагогических наук Марина Бурд. Второклассники разыграли несколько сцен из сказки «Колобок идет в школу», звучали стихи и шарады, зрителям был предложен интересный фотомонтаж, ребята продемонстрировали свое мастерство в русской кадрили.

В поддержку русского языка за рубежом
В поддержку русского языка за рубежом

В Берлине закончил свою трёхдневную работу Первый всемирный международный Конгресс, посвящённый поддержке русского языка вне России. Он проходил с 11 по 13 апреля под эгидой Фонда «Русский мир», Российского дома науки и культуры в Берлине, Общества русскоязычных родителей и педагогов Берлина МИТРА.

Тотальный диктант в Берлине - рекордное число участников
Тотальный диктант в Берлине - рекордное число участников

14 апреля с.г. Российский дом науки и культуры в Берлине уже седьмой раз стал площадкой для проведения всемирной образовательной акции «Тотальный диктант». Проверить свои силы в знании «великого и могучего» в этом году пришло более 360 человек (из них 9 участников писали тест для иностранных граждан). Это абсолютный рекорд для Берлина и на 25% больше прошлого года. Под единым хэштегом #ПишувГермании вместе с Берлином диктант писали в Дрездене (60 человек), Лейпциге (30 человек), Гамбурге (38 человек), Вуппертале (17 человек). Для этих площадок был разработан единый формат плаката, на регулярной основе проводилось консультирование по вопросам организации и проведения диктанта. Кроме того, прошёл телемост с немецкими городами-участниками, а также с Петербургом и Парижем, во время которого участники образовательной акции приветствовали друг друга и пожелали успешной работы. 

Есть возможность показать себя! Тотальный диктант в Берлине
Есть возможность показать себя! Тотальный диктант в Берлине

13-го апреля в Российском Доме науки и культуры в Берлине пройдет очередной Тотальный диктант. Читать диктант будет известный советский и российский актёр театра и кино, сценарист, литератор, лауреат многих художественных премий Вениамин Смехов.

«Что русский язык - один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения»
«Что русский язык - один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения»

Один из вице-председателей Баварского ландтага (Bayerischer Landtag - Парламент федеральной земли Свободное государство Бавария), член комитета по федеральным и европейским вопросам, региональным отношениям Маркус Риндершпахер (Markus Rinderspacher, СДПГ) заявил о необходимости увеличения количества часов русского языка в школах Баварии. 

Курсы русского языка в Берлине: весело, дружно и в самом центре города
Курсы русского языка в Берлине: весело, дружно и в самом центре города

Знакомый нам всем  адрес: Берлин, Friedrichstrasse 179-177. Каждый житель Берлина, имеющий хоть какое-то, пусть и самое минимальное, отношение к России, знает его. Здесь можно посмотреть фильм или спектакль, попасть на концерт, отведать блюда русской кухни… И, конечно, выучить русский язык, узнать что-то новое и актуальное о России, найти новых друзей! На пятом этаже расположился Центр русского языка, который предлагает курсы по изучению русского языка любых уровней. … небольшая суматоха перед началом занятий. На курсы русского языка в РДНК приходят и взрослые и дети. Вопросы, смех, беглая сверка домашнего задания. А во время занятий за закрытыми дверями слышны уже другие – рабочие – звуки: работающие магнитофоны и телевизоры, шутки на русском языке. Кстати, в классах есть все необходимое, даже интерактивные доски, которым может позавидовать любой университет. Курс русского языка – это не только грамматика. Здесь можно поговорить о литературе и культуре, о прочитанном и увиденном. Это – еще и важный центр общения на русском языке для тех, кто уже просто не может жить без русского языка и любимых одногруппников. На продвинутых уровнях ученики говорят об истории, обсуждают актуальные новости сегодняшней России, отмечают российские праздники, устраивают концерты русской музыки и сами поют русские песни. Как говорят сами ученики, курсы русского языка в РДНК – это, в первую очередь, атмосфера дружбы и знаний, для многих это уже не только класс, но и клуб по интересам. Наверное именно поэтому многие так спешат вечерами в Российский дом науки и культуры – на любимые занятия.

Встреча Посла России В.М. Гринина с участниками проекта "РуссоМобиль" в Берлине
Встреча Посла России В.М. Гринина с участниками проекта "РуссоМобиль" в Берлине

Официальный старт проекта «РуссоМобиль» торжественно состоялся 6 лет назад, 20 апреля 2010 перед Посольством Российской Федерации в Берлине. Незадолго до шестого дня рождения проекта руководство и лекторы «РуссоМобиля», а также преподаватели русского языка в государственных школах встретятся 8 апреля 2016 в Посольстве с Владимиром Михайловичем Грининым, чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Федеративной Республике Германия.

Совершенствование цифровой инфраструктуры в школах
Совершенствование цифровой инфраструктуры в школах

В декабре 2019 - январе 2020 года предполагается практическое осуществление распределения до 2024 года по федеральным землям Германии финансовых средств из государственного бюджета по т.н. «Цифровому Пакту для школ» (DigitalPakt Schule) в размере 5 млрд. евро. 

Проект Talente Check Berlin
Проект Talente Check Berlin

В Берлине для учеников восьмых классов школ столицы начинается комплексный образовательный проект под эмоционально впечатляющим названием для подростков: Talente Check Berlin («Распознавание талантов»). 

Религиозное образование в формате факультатива…
Религиозное образование в формате факультатива…

Сенатом Берлина принято решение о целесообразности введения до 2026 года в качестве нового факультативного предмета в школьные учебные программы – религиозного образования в Берлине. 

Хорошие новости для берлинских учеников
Хорошие новости для берлинских учеников

Сенат Берлина в ближайшие годы значительно увеличит бюджет на образование. Акцент в этой политике поставлен на инклюзивности школьного образования.