14428

Лауреаты Нобелевской премии в Берлине

Лауреаты Нобелевской премии в Берлине

С 9 по 19 сентября в столице под эгидой Германской комиссии по делам ЮНЕСКО (UNESCO, United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization, специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры) проводится 20-й Берлинский международный литературный фестиваль (Internationale literaturfestival Berlin, 20.ilb). 

Традиционно на нем будут представлены лучшие произведения современных прозаиков и поэтов из самых различных стран мира. На этот раз в нем ожидается участие более 150 приглашенных гостей из 50 государств. В том числе, в связи с пандемией COVID 19, в формате видео конференций. Организаторы фестиваля планируют и трансляции онлайн-программ. 

Торжественное открытие 20.ilb намечено на 9 сентября в Зале камерной музыки Берлинской филармонии (Kammermusiksaal der Philharmonie). На нем ожидается выступление лауреата Нобелевской премии по литературе 2010 года Марио Варгаса Льоса (Mario Vargas Llosa).

 

Справочно: М.В. Льоса - перуанский прозаик и драматург. Один из ведущих писателей современной латиноамериканской литературы. Член Королевской академии испанского языка, почётный доктор многих университетов Европы и Америки. Лауреат многочисленных международных престижных премий: имени Ромуло Гальегоса, Мигеля де Сервантеса Сааведра, принца Астурийского, Чино дель Дука, Премии мира немецких книготорговцев. В 1990 году баллотировался на пост президента Перу.

 

Среди почетных гостей фестиваля еще один лауреат Нобелевской премии по литературе за 2018 год: Ольга Навоя Токарчук (Olga Nawoja Tokarczuk).

 

Справочно: О.Н.Токарчук - писательница и поэтесса. Является признанным мастером короткой прозы, наиболее титулованная польская писательница наших дней. Первая обладательница международной Букеровской премии из писателей Польши.

 

Высока вероятность участия в фестивале таких авторитетных и популярных писателей, поэтов и эссеистов Германии, как Даниэль Кельман (Daniel Kehlmann), Инго Шульце (Ingo Schulze), Нора Боссонг (Nora Bossong), Томас Хетхе (Thomas Hettche), а также ирландского писателя Колума Маккэнна (Colum McCann). 

Однако, еще до официального открытия фестиваля (с 7 по 9 сентября) и в течение его проведения, на самых разных общественных дискуссионных площадках будут проходить мастер – классы и семинары, живое общение с непосредственными участниками столь масштабного литературного форума. Понятно, с соблюдением всех действующих ограничительных мер по противодействию COVID 19. 

Центром фестивальных мероприятий станет Silent Green Kulturquartier.

Дополнительная информация:

по месту проведения: https://www.silent-green.net/kontakt/

по программе фестиваля: https://www.literaturfestival.com/festival-en/programm-en

по входным билетам: https://www.eventim.de/artist/internationales-literaturfestival-berlin/

Фото: © Katha Mau / silent-green.net

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin