18022

Международная конференция по итогам реализации Международного десятилетия действий «Вода для жизни», 2005-2015

Международная конференция по итогам реализации Международного десятилетия действий «Вода для жизни», 2005-2015 20 мая 2015 года в здании Министерства Иностранных дел Республики Таджикистан состоялся брифинг для глав и представителей дипломатических миссий и международных организаций, в ходе которого было сообщено, что Генеральный секретарь ООН г-н Пан Ги Мун примет участие в работе Международной конференции высокого уровня по итогам реализации Международного десятилетия действий «Вода для жизни», 2005-2015, которая состоится в Душанбе 9-11 июня 2015 года.

Было отмечено, что участие Генерального секретаря ООН в работе Душанбинской Конференции подтверждает важность данного международного мероприятия для Организации Объединенных Наций и всего мирового сообщества, особенно в свете разработки и принятия Целей устойчивого развития, одной из которых является устойчивое управление водными ресурсами и санитария для всех.

Международная конференция высокого уровня по итогам реализации Международного десятилетия действий «Вода для жизни», 2005-2015 состоится на основе резолюции Генеральной Ассамблеии ООН от 19 декабря 2014 года под названием «Международное десятилетие действий «Вода для жизни», 2005-2015гг. и дальнейшие усилия по достижению устойчивого развития водных ресурсов».

Основной целью Конференции является всестороннее обсуждение вопросов реализации Международного десятилетия действий «Вода для жизни», которое впоследствии сыграет важнейшую роль в проведении всестороннего обзора хода выполнения Международной декады с доведением ее результатов до широкой международной общественности.

С целью успешного проведения Конференции, Национальный организационный комитет под председательством Премьер-министра Таджикистана, рабочая группа, состоящая из представителей министерств и ведомств страны, а также секретариат Конференции продолжают работу по привлечению государств членов ООН, международных и региональных организаций, бассейновых организаций, частного сектора и других заинтересованных сторон к активному участию в работе Конференции.

Программа Конференции состоит из двух пленарных сессий высокого уровня, двух тематических сессий по реализации Декады, шести круглых столов высокого уровня, четырех пре-конференционных мероприятий по таким темам, как «Вода и дети», «Вода и женщины», «Вода и наименее развитие страны и малые островные государства», а также «Вода и горные страны». Пре-конференционные мероприятия состоятся 8 июня в здании Национальной библиотеки.

По поводу участия в работе Конференции необходимо отметить, что на сегодняшний день секретариатом Конференции получены подтверждения об участии около 72 делегаций государств-членов ООН, в том числе на уровне премьер-министров, заместителей премьер-министра, на уровне министров иностранных дел и министров водного хозяйства и ирригации стран-членов ООН.

Из других институтов и специализированных учреждений ООН на сегодня подтвердили свое участие Продовольственная и сельскохозяйственная Организация ООН (ФАО), ЮНЕСКО, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), ООН-Вода, ООН-Женщины, UNEP, UNU, UN-Habitat, ISDR и другие.

Есть подтверждение об участии региональных комиссий ООН – Европейской экономической комиссии ООН, Экономической комиссии ООН для Африки (UNECA) и Экономической и социальной комиссии ООН для стран Азии и Тихого океана (UNESCAP).

Из международных и региональных финансовых институтов в работе Конференции примут участие руководители и представители Всемирного Банка, Исламского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Евразийского банка развития.

Таким образом, на сегодняшний день получены подтверждения об участии более 50 международных и региональных организаций.

Общее количество зарегистрированных участников Конференции на сегодня составляет около 700 человек, которые представляют все регионы мира.
Душанбинская Конференция предоставит уникальную возможность всем заинтересованным сторонам обменяться мнениями, знаниями, достижениями и практикой по реализации Международного десятилетия, трудностям и вызовам в ходе реализации декады, и, вместе с тем, позволит разработать основные рекомендации по дальнейшим шагам на период после 2015 года.

Фото: www.inpic.ru

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе