7519

Школьный проездной станет дешевле

Проездной билет для берлинских школьников станет дешевле. Новые тарифы вступят в силу с 1-го сентября этого года.

Школьный проездной станет дешевле

Месячный проездной билет, а также годовой абонемент на проезд в берлинском общественном транспорте BVG и городской электричке S-Bahnдля детей школьного возраста станет дешевле. Берлинский сенат принял такое решение, чтобы облегчить финансовую ситуацию для родителей с небольшим доходом, об этом сообщила сенатор транспорта Регине Гюнтер (RegineGünther). Однако это не единственная цель, которую преследует правительство Берлина.

В настоящее время ежемесячный проездной билет на тарифную зону ABдля школьников стоит 29,50 евро. С первого сентября цена снизится до 21,80 евро. Стоимость проездного билета по годовому абонементу тоже изменится — с 22,92 евро в месяц до 17 евро. А вот совместный билет для братьев и сестёр (Geschwister-Ticket) будет отменён.

Кроме того, школьники из социально неблагополучных семей, которые имеют право получить так называемый „берлинский паспорт“ (Berlin-Pass), будут пользоваться общественным транспортом бесплатно. На данный момент ежемесячный проездной для школьников с „берлинским паспортом“ стоит 15 евро, а если с годовым абонементом — 12 евро в месяц.

Новые тарифы для семей до трёх детей

Какую ещё цель может преследовать сенатор транспорта Берлина, снижая цены на проездной билет для столичных школьников? Такая ценовая политика должна побудить берлинских родителей смелее отпускать своих детей в школу и на другие мероприятия, куда они должны, по идее сената, добираться самостоятельно на общественном транспорте. Таким образом, по словам Ренате Гюнтер, сенаторы Берлина надеются значительно уменьшить автомобильное движение на столичных дорогах.

Новые тарифы распространяются только на семьи с максимально тремя детьми. Существенно сэкономить могут только семьи с одним или двумя детьми. Семьи, где растут трое школьников, выиграют от новой ценовой политики сената лишь минимально. А вот многодетные семьи — от четырёх детей и больше, будут получать дополнительную скидку. По данным BVGчисло многодетных семей, которые не пользуются „берлинским паспортом“, составляет лишь один процент. В целом, как утверждает сенатор Гюнтер, более 90 % всех берлинских семей выиграют от новых тарифов на школьные проездные билеты.

Ада Островская

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin