Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
3756

PHILHARMONIKA 2022 в Берлине

PHILHARMONIKA 2022 в Берлине

С 10 по 18 сентября в Берлине состоится очередной международный аккордеонный фестиваль PHILHARMONIKA  2022, организатором которого является общество PANTONALE. Ежегодно оно проводит цикл концертов аккордеонной музыки, характерной особенностью которых является гармоничное сочетание выступлений звезд мирового уровня и молодых талантливых исполнителей.      

Фестиваль PHILHARMONIKA  – знаковое, общепризнанное событие в мире музыки, в культурной жизни Берлина. На этот раз для участия в нем приглашены аккордеонисты и музыканты из Франции, Италии, Украины, Австрии, Колумбии, Германии, России, Монако. Главный лейтмотив масштабного проекта 2022 года – «Стремление к миру во всем мире через искусство музыки». 

Уже по сложившейся традиции, как и в предыдущие годы, патронат фестиваля осуществляется сенатором федеральной земли Берлин по вопросам культуры и делам Европы, д-ром Клаусом Ледерером  (Dr. Klaus Lederer, Senator für Kultur und Europa des Landes Berlin).  

Торжественное открытие столь масштабного мероприятия состоится 10 сентября в помещении церкви Trinitatiskirche (церковь Святой Троицы) берлинского округа Шарлоттенбург-Вильмерсдорф (Charlottenburg-Wilmersdorf). В нем примут участие легенда мировой аккордеонной сцены Юрий Шишкин (Россия), Заслуженный деятель искусств «Российского музыкального общества», лауреат международных и всероссийских конкурсов Эдуард Аханов (Россия), Владимир Кашута (Украина) - композитор, баянист, победитель КУБКА МИРА -2021" / "COUPE DU MONDE -2021", проходивший в прошлом году в Мюнхене, Виталий Шаль - выпускник Берлинской консерватории. 

Своими фантастическими композициями, получившими большую известность в Европе, порадует слушателей «Коллектив дуэт» в составе: Рафаэля Бруннера (аккордеон, Австрия) и Хуана Карлоса Диаса (флейта, Колумбия). Победитель международного конкурса 2021 года, посвященного 100-летию со дня рождения Астора Пьяццоллы, квинтет "Quinteto Respiro" (Франция) представит свою новую программу «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского в обработке Густаво Бейтельманна. 

В программе предстоящего концерта на открытии фестиваля – произведения выдающегося советского, украинского композитора, баяниста, блестящего педагога В.В.Власова, великолепного американского композитора и музыканта, Джорджа Гершвина (1898 -1937), композитора, уникального мастера игры на бандонеоне, родоначальника нового стиля танго с сочетанием элементов джаза и классической музыки Астора Пьяццоллы (Аргентина, 1921-1992). 

В рамках фестиваля (с 10 по18 сентября) предусмотрено проведение концертных выступлений в образовательных заведениях, церквях и приходах Берлина. Одновременно аккордеонисты и баянисты будут проводить репетиции со струнным квинтетом и джазовым трио (фортепиано, контрабас, ударные) с целью достойно выступить и показать свое мастерство на гала – концерте в камерном зале Берлинской филармонии (17 сентября) и на заключительном концерте фестиваля у Бранденбургских ворот (18 сентября)

Музыкальные особенности предстоящего фестиваля можно оценить, в частности, просмотрев клип «Берлин празднует Пьяццоллу»: https://www.youtube.com/watch?v=RWL0fpOLspo

Главные концертные выступления на фестивале 2022 года 

10 сентября (18.00.) - открытие фестиваля. Концерт в церкви Trinitatiskirche (церковь Святой Троицы) берлинского округа Шарлоттенбург-Вильмерсдорф (Charlottenburg-Wilmersdorf).  

14 сентября (16.00.) - концерт в городском парке Штеглитц (вход бесплатный, Stadtpark Steglitz, Albrechtstr. 42, 12167 Berlin).  

17 сентября (19.00.) - концерт в Камерном зале Берлинской филармонии (Berliner Philharmoniker, Herbert-von-Karajan-Straße 1, 10785 Berlin). 

18 сентября (17.00.) - заключительный концерт фестиваля у Бранденбургских ворот. 

Информация о предстоящем фестивале на: www.pantonale.com 

Хочется отметить, что программа на концертах будет почти без повторений. Так, например, 18 сентября Quinteto Respiro будут исполнять только музыку А.Пьяццолла в трёх блоках по 20 минут. 

Ждем встречи со старыми и новыми друзьями!

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии