«Городу тысяча лет, прожитых под светом звезды по имени Солнце»… - так и хочется перефразировать Виктора Цоя. Впервые Лейпциг упоминается 1.000 лет назад. И в этом году город празднует с размахом (торжества начнутся 30 мая и продолжатся до 7 июня) свое тысячелетие.
В
праздничной программе – мероприятия на любой вкус: молодежный симфонический оркестр, лейпцигские кабаре, варьете Krystallpalast, опера и многочисленные спортивные и культурные мероприятия, а также торжественное шествие и различные тематические дни. Вершиной недели станет городской фестиваль с 5 по 7 июня, рассказывает rusverlag.de.
Также в городском музее (Stadtgeschichtliches Museum) будет представлена специальная выставка (20 мая - 25 октября) под названием «1015. Лейпциг с самого начала». Кстати, юбилеи на этом не закончатся. Лейпцигская церковь Святого Николая (Nikolaikirche) тоже отмечает свой день рождения - 850-летие.
Кстати, само название города «Лейпциг» происходит от славянского слова «Липск», что означает «местечко у лип». Уже около 900 года на месте будущего Лейпцига возникло славянское поселение Липск. Первое упоминание Лейпцига встречается в хронике Титмара Мерзебургского и датируется 1015 годом. А в 1165 году Оттон II Богатый, маркграф Мейсена, дал Лейпцигу городские права и рыночные привилегии. Чем еще интересна история этого города? Может, имеет смысл съездить в Лейпциг и поздравить его с юбилеем? Ведь в эти праздничные дни вся его тысячная история будет представлена наиболее ярко и интересно.
Все подробности, детали, советы и рекомендации по празднованию 1000-летнего юбилея Лейпцига ищите на
специальном сайте. С Днем Рождения, Лейпциг!
Фото: galar-expo.by
Теги:
Лейпциг
,
1000-летие Лейпцига
,
история Лейпцига
,
праздник в Лейпциге
,
Лейпцигу исполняется 1000 лет
Категории:
Сегодня в новостях
НОВОСТИ ГЕРМАНИИ
Общество и политика