12730

Берлин - конфликт интересов?

Берлин - конфликт интересов?

Как известно, Берлин стал первой федеральной землей Германии, где на практике был введен мораторий на повышение арендной платы за съемное жилье: с 1 января 2020 года она не должна повышаться в течение последующих 5 лет. 

Это, вполне ответственное решение, было вынужденно принято на фоне роста острого недовольства жителей столицы, связанного с увеличением стоимости аренды и «чрезмерного»  интереса бизнеса в объекты недвижимости в городе. 

Соответствующий законопроект был подготовлен Сенатом Берлина (Senat von Berlin, исполнительная ветвь власти) и передан на утверждение в Палату депутатов Берлина (Abgeordnetenhaus von Berlin, законодательная ветвь власти). Он стал применяться задним числом с 18 июня 2019 года. 

Правомочность данного мероприятия подтверждала и Катрин Ломпшер (Katrin Lompscher) - сенатор Берлина по вопросам городского развития и жилищного строительства: «Существуют все законные основания по ограничению повышения арендной платы». 

При этом её максимальные индексы должны были определяться по всему городу в зависимости от текущего состояния зданий и их технического оснащения. В случае необходимости, было предусмотрено и принудительное снижение квартплаты. И, даже привлечение арендодателей по суду, в случаях нарушений четко прописанных положений моратория. Предполагалось, что данная мера была способна гарантированно защитить от повышения квартплаты более 1,5 млн. квартиросъемщиков в столице. При этом,  с 2022 года допускался ее рост на не более чем 1,3% в год. 

При заключении новых контрактов арендодатели были обязаны предлагать новым жильцам цену аренды, не превышающую определенную администрацией Берлина. С конца ноября 2020 года вступил в силу запрет предлагать арендную плату, которая превышает установленный властями максимум на 20%. 

Закон о регулировании стоимости аренды жилья в городе, принятый в федеральной земле Берлин, вызвал явно неоднозначную реакцию в стране. По мнению отдельных, весьма влиятельных политических деятелей, представителей бизнеса, известных юристов «он реально ограничивает права арендодателей». Для многих других, в основном для молодежи и малоимущих, проживающих в съемных квартирах столицы – «данная мера властей получила безусловную поддержку и колоссальную популярность».     

15 апреля федеральный Конституционный суд Германии (Bundesverfassungsgericht, BVerfG) признал Закон федеральной земли Берлин о предельной арендной стоимости противоречащим Основному Закону Германии (Grundgesetz, Конституция страны) и объявил его «полностью недействительным». 

Главный аргумент BVerfG  – Закон об арендной плате «окончательно» и «всецело уже отрегулирован» федеральным правительством. Что находит свое «отражение в полном объеме» в Гражданском кодексе Германии  (Bürgerliches Gesetzbuch, BGB). Из этого следует, что « законодательная власть федеральных земель Германии не может вводить иной закон по причине блокирующего действия федерального закона». 

На этом фоне достойны внимания весьма содержательные комментарии Михаэля Мюллера (Michael Müller) - Правящего бургомистра Берлина. В целом они сводятся к тому, что BVerfG принял упомянутое решение, исходя «из процедурных компетенций», но никак не по сути содержания имеющейся проблемы на федеральном уровне. 

А это, по мнению властей столицы, дает право и возможность всесторонне, со всеми заинтересованными структурами федеральных земель, обсуждать ее на национальном уровне с целью «устранить нежелательные социальные потрясения». А «непосредственно в Берлине - направить усилия на создание достаточного количества доступного жилья и «обуздать» порой необоснованный и неконтролируемый рост квартплаты на жилье».    

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin