11569

Берлин: природа ободрит

Не будет большим преувеличением высказывание о том, что Берлин является одним из самых зеленых городов Европы. Только в черте города расположено более 2500 восхитительных парков, изысканных скверов и просто уютных шикарно озелененных мест для отдыха. Все это – на площади свыше 5500 гектар. А вместе с растительностью, обрамляющей многочисленные городские каналы, озера, реки – чуть более 30% столичного ландшафта. 

Берлин: природа ободрит

И этот период последнего осеннего месяца они особенно хороши своей изящной, привлекающей красотой. Порой именно она благодатно способствует тому, чтобы отвлечься от повседневных хлопот, надоедливой суеты.

А в создавшихся обстоятельствах сегодняшней реальности, усугубленных на этот раз пандемией COVID 19, позволяет хотя бы на время отрешиться от «груза» свалившихся жизненных испытаний и морально - психологически «воспрянуть» духом. Или обогатиться позитивной энергией, занявшись спортом на свежем воздухе в окружение осеннего очарования. 

К таким «островкам» живой природы, завоевавших признание, симпатии берлинцев и гостей столицы, по праву относятся (среди многих других):

Природный парк Südgelände   

С1875 по 1952 годы здесь располагалась железнодорожная сортировочная станция. Ее остатки (рельсы, «древний» паровоз, железнодорожные стыки диспетчерская будка и тому подобное) можно увидеть и сегодня. А в сочетании с граффити и дикой природой (более 366 видов растений, многочисленные грибы и ягоды) парк производит неизгладимое и надолго запоминающееся впечатление. 

Адрес: Prellerweg 47- 49, 12157 Berlin.

Сайт: www.gruen-berlin.de 

Часы работы: ежедневно с 09.00 до наступления темноты.

Есть два маршрута для людей с ограниченными возможностями.

Стоимость входного билета: 1 евро (лица от 14 лет). Кассы – автоматы при входе.

В парк не допускаются домашние животные и посетители с велосипедами.

Парк Темпельхоф (Tempelhofer Feld) 

Парк (по сути - летное поле) расположен на бывшей территории легендарного аэропорта Темпельхоф. С 1920 года до самого начала Первой мировой войны огромное поле служило местом проведения для крупных официальных церемоний и парадов Прусской армии. Именно здесь младший из братьев Райт (Wright) – Орвилл (Orville, американский конструктор, испытатель, изобретатель, впервые совершил полет на самолете с двигателем внутреннего сгорания) представил свой аэроплан, проведя его показательные полеты.         

Аэропорт был построен в 1923 году. В 30-ые годы он стал крупнейшим в Европе (300 га). В дни блокады Берлина (1948 год) он служил единственным средством доставки продовольствия в город воздушным путем. 

В мае 2010 года в аэропорту Темпельхоф полеты воздушных судов были прекращены. В июне 2014 года, на основе итогов референдума граждан Берлина (май 2014 года), вступил в силу «Закон о поле Темпельхоф (ThFG)». Он предусматривал иные целевые и многовариантные установки социального содержания по его использованию в интересах  жителей Берлина. 

Сейчас здесь можно с удовольствием прогуливаться, кататься на велосипедах или на роликах – общая протяженность специальных дорожек для этого 6 километров. Обычно это место проведения фестивалей, масштабных праздников, массовых общественных мероприятий, в которых могут принять участие до 200.000 человек. Понятно, что в условиях пандемии они временно не проводятся.

Тиргартен (Tiergarten) 

Между Бранденбургскими воротами (Brandenburger Tor) и известным на весь мир Берлинским зоопарком  (Zoologische Garten Berlin) расположен дивный парк (площадь 200 га), изобилующий многолетними деревьями, просторными солнечными полянами.

Берлин: природа ободрит

Облик истинного «живого уголка природы» в самом центре Берлина гармонично дополняют многочисленные памятники и скульптурные изваяния, исторические достопримечательности, многие из которых стали символом Берлина. Например, Берлинская колонна Победы (Siegessäule), она же «Золотая Эльза» (среди берлинцев), олицетворяющая победы немцев в битвах против Дании, в австро-прусской войне (1866 год), разгром французов в 1870 – 1871 годах. Все они сыграли важнейшую роль в становлении государства: благодаря им, в конечном итоге, удалось завершить процесс объединения германских земель.

Рядом, в северной части парка, находятся величественный дворец Бельвю (Schloss Bellevue) - официальная резиденция федерального президента Германии (с 1994 года), уникальная звонница (Carillon) Тиргартена, Дом мировых культур (Haus der Kulturen der Welt), Мемориал павшим советским воинам (Soviet Memorial Tiergarten). А можно уединиться в одном из самых уютных уголков парка – в Английском садике (Englische Garten), окаймляющий  «сонный» декоративный  пруд и насладиться безмятежной, блаженной тишиной. 

Адрес: Straße des 17. Juni 100, 10557 Berlin.

Открыт постоянно. 

«Сады мира» (Gärten der Welt)  

На внушительной территории (более 20 га) популярного парка отдыха «Марцан» (район в берлинском административном округе Марцан-Хеллерсдорф) расположены многочисленные лужайки, цветочные клумбы, ухоженные пешеходные дорожки, живописные пруды с экзотической рыбешкой, розарий, фонтаны и фонтанчики, детские площадки, рядом с которыми можно встретить героев знаменитых сказок. 

Берлин: природа ободрит

Фото: Michail MiloslavskiМихаил Милославский

«Сады мира» - неотъемлемая и наиболее интересная парковая достопримечательность, которая дает наглядное представление о садовой культуре отдельных стран и регионов мира. 

На сегодняшний день она воплощена в тематических садах и парковых композициях:

- «Китайский сад» («Сад вновь обретенной Луны»);

- «Японский сад» («Сад льющейся воды»);

- «Балийский сад» («Сад трех гармоний»);

- «Восточный сад» («Сад четырех потоков»);

- «Корейский сад» («Сеульский сад»);

- Многолетний «Сад Карла Ферстера» (Karl Foester), в честь великого немецкого садовника и селекционера;

- «Христианский сад»;

- «Сад итальянского Возрождения - Сад Боболи» - шедевр садового мастерства, ставший в свое время образцом для парков Италии и всей Европы на несколько столетий;

- «Сад затейливого лабиринта»;

- «Британские ландшафтные парки» (фрагменты).

Предусматривается создание «Иудейского сада».  

Все они поражают своим многообразием и самобытностью, содержательным глубокомыслием. Сады по своему философскому наполнению отражают мировоззрения сразу нескольких мировых религий: конфуцианства, дзен-буддизма, индуизма, ислама, шаманизма, христианства, в будущем – иудаизма. 

Адрес: Blumberger Damm 44, 12685 Berlin (главный вход)

Дополнительная информация на сайте: https://www.gaertenderwelt.de 

Ботанический сад (Botanischer Garten) 

Великолепное место для отдыха на природе. Причем, с элементами экзотики. 

Берлин: природа ободрит

Фото: Michail MiloslavskiМихаил Милославский

Будучи одним из самых больших ботанических садов в мире, впечатляет своим разнообразием флоры. Она представлена не только на отрытой территории сада, но и в оранжереях, и в тематических объектах сада. Особое внимание посетителей постоянно привлекают разделы географии растений (альпийских, луговых, степных), арборетум, пищевая флора, «водный сад», могучие пальмы, заросли из лиан, гигантского размера бамбук.  

Адрес: Botanischer Garten und Botanisches Museum Berlin

Freie Universität Berlin, Königin-Luise-Straße 6-8, 14195 Berlin 

Дополнительная информация: www.botanischer-garten-berlin.de

Трептов-парк (Treptower Park) 

Трептов-парк (площадью 88,2 га), излюбленное место досуга горожан столицы,  вальяжно раскинулся на живописном берегу реки Шпрее. Гармонично сочетает водную гладь речного пейзажа с многочисленными полянами и лужайками, многолетними деревьями – старожилами парка, с уникальным розарием (25.000 кустовых роз), детскими площадками, ухоженными цветочными клумбами. 

Здесь же можно познакомиться и постараться вникнуть в суть стиля урбанистического примитивизма, насыщенно, а порой и чрезмерно, представленного в многочисленных скульптурных изваяниях на его территории. 

Мировую известность парк приобрел в связи с величественным мемориалом в память воинам Красной армии, павшим в боях за Берлин. Комплекс символизирует Победу советского народа в Великой Отечественной войне и освобождение европейских народов от фашизма. 

Берлин: природа ободрит

Адрес: Am Treptower Park 20, 12435 Berlin

Парк Виктория (Viktoriapark) 

Парк (площадь - 13 га) расположен в столичном административном округе Кройцберг (Kreuzberg, «Крестовая гора»). Его особая достопримечательность – установленный в 1821 году на холме 66-метровый чугунный шпиль: памятник в честь победы в Освободительной войне Пруссии против Наполеона (Nationaldenkmal für die Befreiungskriege).

А еще это местечко известно тем, что вплоть до конца XVIII века здешние склоны использовались для выращивания винограда, из которого производили для всей страны чудесное вино. 

В наши дни это уютное местечко Берлина славно подходит для медитаций, спокойного семейного досуга, увлекательных прогулок по полным романтикой тропкам, многие из которых упираются в искусственно созданный водопад. Падающая по валунам чистейшая вода завораживает и успокаивает. 

На территории парка есть детская площадка и «контактный зоопарк» для детишек, смотровая площадка с неповторимым панорамным видом на Берлин.

Адрес: Kreuzbergstraße 71, 10965 Berlin 

Замок Бисдорф и прилегающий к нему парк (Schloss und Schlosspark Biesdorf) 

Замок и замковый парк Бисдорф – входят в число важнейших архитектурных памятников Берлина XIX века, пользующихся огромной популярностью в Германии, в Европе. Изысканно выразительный вид придает парку мощный зеленый массив, где рощи многолетних деревьев гармонично контрастируют со светлыми лужайками и «приветливыми» полянами. Это было сделано в рамках специального проекта «Красивые картинки природы» по моделированию местности. 

Изумляют посетителей сооружения и помещения на территории парка, построенные около 1900 года: ледяной погреб с двойной лестницей, чайный павильон, рукотворный пруд с изумительным фонтаном, корт для тенниса, на месте которого в наши дни был сооружен «читальный садик». 

В 2010 году парк Бисдорф был удостоен британской награды Green Flag, которая вручается в различных странах за наиболее удобные для посетителей парковые комплексы, отличающиеся своей доступностью и ухоженностью. 

Адрес: Alt-Biesdorf 55, 12683 Berlin 

Дополнительная информация: http://schlossbiesdorf.de

Другие статьи автора:
Tags: Берлинские парки, парки в Берлине, Берлин-город для семейного отдыха, отдых всей семьей в Берлине, Берлин признан лучшим городом для семейного отдыха, отдых в Германии, отдых в Берлине, природа Берлина, природа в Берлине, берлинская осень, осень в Берлине, осенний Берлин, парк Südgelände в Берлине, Парк Темпельхоф, Темпельхофская свобода, застройка Темпельхофа, Tempelhofer Feld, Tempelhofer Freiheit, Тиргартен Берлин, район Тиргартен в Берлине, парк Тиргартен в Берлине, Tiergarten Berlin, Tiergartenviertel 1846 bis 1900, Tiergarten 2020, Rekonstruktion des alten Tiergartenviertels, Brandenburger Tor, Бранденбургские ворота, Zoologische Garten Berlin, Siegessäule, Берлинская колонна Победы, колонна Победы в Берлине, Haus der Kulturen der Welt, Дом мировых культур в Берлине, Soviet Memorial Tiergarten, Мемориал павшим советским воинам, мемориал солдатам ВОВ в Берлине, сады мира в Берлине, Gärten der Welt, Ботанический сад в Берлине, Botanischer Garten Berlin, Botanisches Museum Berlin, мемориал Трептов-парк, Трептов-парк Берлин, Treptower Park, мемориалом в память воинам Красной армии в Берлине, Парк Виктория в Берлине, Виктория Парк Берлин, Viktoriapark Берлин, Nationaldenkmal für die Befreiungskriege, район Кройцберг Берлин, Кройцберг Берлин, Berlin-Kreuzberg, Kreuzberg Берлин, Замок Бисдорф в Берлине, Schlosspark Biesdorf, парк Бисдорф в Берлине
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.