3012

В «Садах мира» - праздник Ханами

В «Садах мира» - праздник Ханами

С 9 по 10 апреля уникальные «Сады мира» парка отдыха района Марцан (Gärten der Welt im Erholungspark Marzahn) столичного округа Марцан – Хеллерсдорф (Marzahn-Hellersdorf) станут местом проведения уже 14-го фестиваля «Цветение вишни» с участием примерно 25 тыс. посетителей. 

Особый интерес этого «созерцающего действия» на фестивале к растению из семейства Розовые – к сакуре. 

Сакура – растение из семейства «Розовые», подсемейства «Сливовые» (вишня мелкопильчатая, Prunus serrulata). Один из видов вишни, которая, например, в Японии насчитывает около 400 разновидностей. Она цветет нежными бело – розовыми лепестками лишь от 5 до 7 дней, еще до того, как на ней появляются листья. 

Подавляющее большинство из разновидностей сакуры используется для ландшафтного и садового дизайна. Но вместе с тем, плоды отельных видов востребованы и при приготовлении некоторых терруарных вин, различных приправ и знаменитых японских сладостей.  

Цветущая сакура олицетворяет сразу несколько основополагающих смысловых понятий: здоровье, мир, радость, удача и процветание. Они помогают, по твердому убеждению приверженцев, например Дзен буддизма в Японии, вникнуть в истинную природу вещей,  человеческого разума и бытия, приобщиться к гармоничному образу жизни. Причем, через «максимальное сосредоточение, внутреннюю концентрацию, медитацию, созерцание». 

Именно с этой древней буддийской философией учения Дзен связаны многие своеобразные традиции «благоговейного созерцания» прекрасным. Одна из них  в современной Японии – Ханами (Hana - цветок, mi - смотреть): «цветение сакуры», превратившаяся в почитаемое культовое торжество в стране. Этот неофициальный  праздник проводится ежегодно в период цветения сакуры.   

В тематических зонах Японии, Китая, Кореи (Сеул) для посетителей фестиваля «Цветение вишни» подготовлена насыщенная концертно – развлекательная программа (с 12.00 по 17.00) с участием танцевально – песенных творческих коллективов, профессиональных исполнителей, музыкальных групп. 

С прикладным зодчеством мастеров из этих стран можно будет ознакомиться на соответствующих стендах. А в торговых киосках и заведениях общественного питания испробовать уникальные деликатесы Восточной Азии. 

Место проведения:

Gärten der Welt im Erholungspark Marzahn,

Blumberger Damm 130, 12685 Berlin

Дополнительная информация и заказ билетов: gaertenderwelt.de

Фото: Michail MiloslavskiМихаил Милославский

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin