8477

Сырное фондю на воде в Берлине

Сырное фондю на воде в Берлине

Устроить романтический вечер в непривычной обстановке – великолепное средство для устранения последствий стрессовых ситуаций или для выхода из астенического состояния, которым все мы частенько подвержены в повседневной жизни. И уж тем более – весьма изящный и нетривиальный способ выразить свои искренние чувства своим любимым или близким людям.      

Один из вариантов – спокойная вечерняя прогулка по Шпрее. Причем, неспешно и нежно смакуя уникальное фондю из божественных швейцарских сыров. На «сырном» теплоходе Chuchichäschtli («кухонный ящик» - швейцарский вариант немецкого языка). Означает в данном случае нечто подлинное, швейцарское.   

Уместно напомнить о том, что же такое фондю (фр. Fondue - растопленный, расплавленный, тянущийся). Это традиционное национальное блюдо швейцарской кухни, появившееся благодаря сметливой выдумке швейцарских пастухов горной альпийской местности. Эмалированную или керамическую емкость тщательно натирали внутри чесноком. Затем подвешивали над костром и постепенно добавляли в нее белое вино, засохшие кусочки сыра. Иногда – и различные травы с альпийских склонов. В расплавленную смесь макали хлеб и … наслаждались. Просто и вкусно! И без особых хлопот, учитывая суровый быт в горах.   

Как свидетельствует легенда, французы смогли вывезти к себе рецепт приготовления этого блюда. А бургундские монахи разнообразили его. Вместо сыра они стали добавлять растительное масло, а хлеб заменили мясом. Весьма занятно и по-своему подошли к этому делу итальянцы: фондю они уже делали с добавлением птицы, морепродуктов, грибов, мускатного ореха и яиц. Позже в некоторых европейских странах стало популярным фондю с шоколадом и различными сиропами, сливками. А есть фондю с добавлением картофеля, оливок, корнишонов и даже рыбы… 

А теперь о сырах, наилучшим образом подходящих для фондю. Это, по оценкам специалистов вне всяких сомнений, грюйер (производится в Швейцарии на альпийских лугах), эмменталь (швейцарский сыр твердого сорта), бри, эдам (производства Голландии). Брынза и фета (греческий сыр из овечьего, с добавлением козьего молока) в силу своей консистенции не годятся для приготовления фондю.

«Сырный» теплоход Chuchichäschtli отходит 15 февраля, в 19.30 от пирса Hansabrücke (Altonaer Straße, 10555 Berlin-Tiergarten). Посадка с 19.00. 

Стоимость билета от 71,68 евро. Количество билетов ограничено.         

Дополнительная информация и предварительный заказ билетов,

а также: Schiffstour bei Käse-Fondue auf der Spree

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.