10341

Берлин. Память о былом…

Выдающийся писатель, представитель поэтического реализма - Теодор Фонтане, неподражаемый поэт, поборник т.н. «галантной поэзии» - Бенджамин Нейкирх, художник и график, сподвижник импрессионизма за пределами Франции - Макс Либерман, одаренный художник, корифей романтического историзма  - Адольф фон Менцель, талантливая писательница - Беттина фон Арним, одна из главных представительниц течения романтизма в мировой литературе - Мари фон Бунсен, лингвисты, исследователи народной культуры братья Якоб и Вильгельм Гримм, писательница и одна из зачинательниц движения женщин за свои права в XIX веке - Фанни Левальд. Что же их может объединять?

Берлин. Память о былом…

Фото: Потсдамский мост через Landwehrkanal 1900 г.

Во-первых, безусловно, это – творческие, известные личности мирового уровня. А во-вторых…все они, каждый в свое время, проживали в уютных кварталах берлинского района Тиргартен (Tiergarten). Как, кстати, и многие другие многочисленные знаменитости, полное перечисление которых займет немало времени. 

К сожалению, домам и виллам, в которых они жили, не суждено было сохраниться. Многие из них были снесены еще в конце 30-х годов в связи с планом перестройки и реконструкции Берлина. Он был разработан генеральным инспектором имперской столицы по строительству Альбертом Шпеером, ставшим позже личным архитектором Гитлера и министром вооружений и боеприпасов. Вторая мировая война довершила, начатое  А.Шпеером: здесь все было окончательно «стерто с лица земли». 

Здесь чудом сохранилась лишь церковь Святого Матфея (St. Matthäus-Kirche).

Именно в ней и будет воссоздана атмосфера прошедших времен, горячих дискуссий их современников о живописи и литературе, живых и острых обсуждений, происходивших тогда в творческих кругах. Это станет возможным благодаря известным в настоящее время актерам. Писательнице, драматургу Бриджитт Ландес удалось отобразить жизнь былых кварталов Тиргартена в текстах, в музыке, в фотографиях и подготовить необычную совместную программу мероприятий. 

1 ноября (пятница), начало в 19.00. (Matthäikirchplatz 3,10785 Berlin).

Вечер, посвященный кварталам Тиргартена (период 1846 – 1900 годы).

Участвуют: Коринна Кирхгоф («Берлинский ансамбль» - драматический театр в Берлине, Berliner Ensemble), Йозефин Платт «Берлинский ансамбль»), Фред Ридель (эксперт – историк по Берлину), Йоханнес Шефер (Theater an der Parkaue), Роланд Шефер (режиссер и актер). 

Музыкальное сопровождение: Лиана Нарубина (рояль) - ученица Леона Флейшера, с произведениями Ференца Листа, Клары Жозефины Вик Шуман и Феликса Мендельсона-Бартольди.

Вступление: Бриджитт Ландес. 

Подробнее: https://schwindkommunikation.de/

3 ноября (воскресенье), начало в 16.30. (Matthäikirchplatz 3,10785 Berlin). 

- Экскурсия по Тиргартену, «ознакомление» с уже несуществующими кварталами района. Проводит Фред Ридель (эксперт – историк по Берлину). Только по предварительной регистрации на:  info@stiftung-stmatthaeus.de

 Начало в 16.30.  

-  Молебен со вступительной проповедью профессора, почетного доктора богословия Кристофа Маркши (Берлинский университет имени Гумбольдта).

Начало в 18.00.

Вход на все мероприятия бесплатный. 

Спонсор – «Берлинский фонд культуры». 

Подробнее: https://www.stiftung-stmatthaeus.de/

На заметку: 

21 февраля 2020: мероприятия, посвященные кварталам Тиргартена (период 1900 - 1933 годы).

17 апреля 2020: мероприятия, посвященные кварталам Тиргартена (период 1933 - 1950 годы).

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.