5334

Берлинская реальность: вакансии есть, а кадров нет

Стоны берлинцев, которые вынуждены месяцами ждать приёма для решения своих насущных проблем в районных администрациях, раздаются громким эхом по всему городу. Подача документов на регистрацию брака или регистрация новорожденных, продлить или поменять загранпаспорт, даже элементарно получить актуальную справку о прописке порой превращается в длительный процесс и нескончаемое ожидание. И припевом всё чаще слышится вопрос: что происходит в районных администрациях Берлина? Там вообще кто-то работает? Ответ до банальности простой: работают, но сотрудников на всех не хватает.

Берлинская реальность: вакансии есть, а кадров нет

Дефицит кадров

В структурах госуправления Берлина на сегодняшний день открыты более 4000 вакансий. То есть столько чиновников и сотрудников не хватает для нормальной работы в городских управлениях по делам граждан (Bürgeramt). Особенно остро кадровый дефицит ощущается в районных администрациях Берлина (Bezirksamt). По данным немецких СМИ на 1 июня в районных администрациях открыты 1320 из 21270 вакансий. В земельных органах управления (Landesbehörde) не хватает 2590 сотрудников на 87300 рабочих места. И это не учитывая отсутствие сотрудников по бюллетеню.

Цифры отрезвляющие. Более того, нехватка персонала в берлинских администрациях давно должна была быть устранена. Ведь уже несколько лет назад в городской бюджет поступили деньги конкретно для найма персонала на вакантные места в управлениях. Однако улучшения кадровой ситуации пока не предвидится. И вот почему.

Берлинская реальность: вакансии есть, а кадров нет

Шпандау самый работающий район

В ближайшие годы около четверти сотрудников городских и районных администраций Берлина просто-напросто выйдут на пенсию. И это в то время, когда город безостановочно растёт. В 2020 году, то есть всего через два с половиной года, население Берлина увеличится на 106 000 горожан, прогнозирует Сенат. Сегодня население города составляет 3 671 000 столичных горожан.

Нехватка кадров особенно остро ощущается в районных администрациях. В прошлом году всего 80% вакантных рабочих мест были закрыты. В районе Mitte нехватка 10% кадров, в Charlottenburg-Wilmersdorf 9%, на третьем месте район Treptow-Köpenick 7,8%. Исходя из этих цифр самый работающий район Берлина — Spandau. Здесь нехватка персонала на 1 июля этого года составляет „всего“ 4,3%, соответственно 57,8 вакантных рабочих мест.

И последняя причина нехватки персонала, которую никак не могут решить в администрации города: нужны профессиональные кадры для профессионального найма персонала на административную службу. Как из этой петли выберется Сенат Берлина пока не ясно. Но терпения берлинцам не занимать, хоть оно уже и на исходе.

 

Текст: Ада Островская

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе