7810

«Сирень Победы»: международная патриотическая акция

17 апреля в Германии пройдут торжественные мероприятия, посвященные 70-летию начала Берлинской наступательной операции и освобождению Германии от нацизма.
«Сирень Победы»: международная патриотическая акция
Фото: saint-petersburg.ru

«На Зееловских холмах тишина…» — так начинается одна из лучших, пожалуй, песен о войне. И правда, сейчас на Зееловских высотах царят тишина и мир. Но 70 лет назад эти подступы к Берлину стали местом одной из самых кровавых битв. Завтра, 17 апреля, в 16:00 там стартует международный проект «Сирень Победы», который был инициирован еще в 2011 году. В России проект получил статус федерального и проводится при поддержке Организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
«Сирень Победы»: международная патриотическая акция
Фото: www.smolcity.ru

С 4 апреля по 9 мая в каждом городе-участнике проекта будет высажено от 100 до 500 кустов сирени. В Москве сиреневая аллея появится на Поклонной горе, в Санкт-Петербурге - в Приморском парке Победы, в Волгограде - на Мамаевом кургане и в Комсомольском саду, в Севастополе – на Сапун-горе, в Керчи - в Парке летчиков, в Смоленске - в Реадовском парке, в Новороссийске - у Мемориала Непокоренным в Цемдолине, в Туле - в Мемориальном комплексе, посвященном Победе в Великой Отечественной войне на площади Победы, в Минске - в Музейно-парковом комплексе «Победа» и в Лошициком парке, в Бресте - рядом с Брестской крепостью.

Сирень – это символ весны, светлого праздника. Это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне, это символ Победы! В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени. Высаживать сирень в День Победы стало традицией. Фронтовик и талантливый селекционер, Леонид Колесников, посвятивший выведению сирени всю свою жизнь, создал коллекцию сортов, назвав их в честь событий и героев войны. Во многом благодаря Леониду Колесникову шестьдесят лет назад в мире возникло понятие «русская сирень». Сорта сирени отечественной селекции стали национальным достоянием, гордостью селекционной науки и теперь известны во всем мире.

Труд великого селекционера вдохновил учеников и последователей по всему миру к продолжению своего благородного дела. В 2011 году инициаторами проекта начато производство посадочного материала – саженцев, которые в апреле-мае 2015 года будут высажены в городах-героях.

В 16:00 у главного памятника советскому солдату (Erich-Weinert-Straße 13, 15306 Seelow) начнется церемония посадки аллеи «Сирень Победы» при участии делегации «Петербургского диалога».

В 17:00 состоится церемония возложение венков у памятника погибшим красноармейцам, а в 17.45 - возложение венков на немецком военном кладбище. После этого в 19:30 в Доме культуры пройдет торжественный обед.

В мероприятиях примут участие: премьер-министр земли Бранденбург Д. Войдке, ландрат района Меркиш-Одерданд Г. Шмидт, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Владимир Гринин, специальный Председатель российского координационного комитета Форума «Петербургский диалог» В. Зубков, Советник Президента РФ, Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человек М. Федотов, депутат Госдумы РФ, председатель комитета по образованию Государственной Думы РФ Федерального Собрания РФ В. Никонов.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.