Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
7804

«Сирень Победы»: международная патриотическая акция

17 апреля в Германии пройдут торжественные мероприятия, посвященные 70-летию начала Берлинской наступательной операции и освобождению Германии от нацизма.
«Сирень Победы»: международная патриотическая акция
Фото: saint-petersburg.ru

«На Зееловских холмах тишина…» — так начинается одна из лучших, пожалуй, песен о войне. И правда, сейчас на Зееловских высотах царят тишина и мир. Но 70 лет назад эти подступы к Берлину стали местом одной из самых кровавых битв. Завтра, 17 апреля, в 16:00 там стартует международный проект «Сирень Победы», который был инициирован еще в 2011 году. В России проект получил статус федерального и проводится при поддержке Организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
«Сирень Победы»: международная патриотическая акция
Фото: www.smolcity.ru

С 4 апреля по 9 мая в каждом городе-участнике проекта будет высажено от 100 до 500 кустов сирени. В Москве сиреневая аллея появится на Поклонной горе, в Санкт-Петербурге - в Приморском парке Победы, в Волгограде - на Мамаевом кургане и в Комсомольском саду, в Севастополе – на Сапун-горе, в Керчи - в Парке летчиков, в Смоленске - в Реадовском парке, в Новороссийске - у Мемориала Непокоренным в Цемдолине, в Туле - в Мемориальном комплексе, посвященном Победе в Великой Отечественной войне на площади Победы, в Минске - в Музейно-парковом комплексе «Победа» и в Лошициком парке, в Бресте - рядом с Брестской крепостью.

Сирень – это символ весны, светлого праздника. Это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне, это символ Победы! В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени. Высаживать сирень в День Победы стало традицией. Фронтовик и талантливый селекционер, Леонид Колесников, посвятивший выведению сирени всю свою жизнь, создал коллекцию сортов, назвав их в честь событий и героев войны. Во многом благодаря Леониду Колесникову шестьдесят лет назад в мире возникло понятие «русская сирень». Сорта сирени отечественной селекции стали национальным достоянием, гордостью селекционной науки и теперь известны во всем мире.

Труд великого селекционера вдохновил учеников и последователей по всему миру к продолжению своего благородного дела. В 2011 году инициаторами проекта начато производство посадочного материала – саженцев, которые в апреле-мае 2015 года будут высажены в городах-героях.

В 16:00 у главного памятника советскому солдату (Erich-Weinert-Straße 13, 15306 Seelow) начнется церемония посадки аллеи «Сирень Победы» при участии делегации «Петербургского диалога».

В 17:00 состоится церемония возложение венков у памятника погибшим красноармейцам, а в 17.45 - возложение венков на немецком военном кладбище. После этого в 19:30 в Доме культуры пройдет торжественный обед.

В мероприятиях примут участие: премьер-министр земли Бранденбург Д. Войдке, ландрат района Меркиш-Одерданд Г. Шмидт, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Владимир Гринин, специальный Председатель российского координационного комитета Форума «Петербургский диалог» В. Зубков, Советник Президента РФ, Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человек М. Федотов, депутат Госдумы РФ, председатель комитета по образованию Государственной Думы РФ Федерального Собрания РФ В. Никонов.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе