Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
7222

«Битва за Севастополь»

На российские экраны 2 апреля 2015 года в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне вышла российско-украинская картина о советском снайпере Людмиле Павличенко. Над фильмом работала международная команда под руководством режиссёра Сергея Мокрицкого, студии «Новые люди» и «Кинороб». Проект фильма был представлен на стенде, представляющем украинское и российское кино на международных кинофорумах в Каннах, Одессе, Берлине и Торонто. У фильма есть и украинское название - «Незламна» («Несокрушимая»).
«Битва за Севастополь»
Работа над кинокартиной началась ещё в 201-м году, когда никто даже не мог предположить, что в российско-украинских отношениях наступит серьёзный кризис. Съёмки проходили с конца 2013 вплоть до июня 2014 года в Киеве, Севастополе, Одессе и Каменец-Подольском. В центре киноленты – биография и трагическая судьба женщины на войне. Картина охватывает период с 1937 по 1957 годы.
«Битва за Севастополь»
В качестве режиссёра был приглашён Сергей Мокрицкий, более известный своей операторской работой в ряде теле- и кинопроектов. С его приходом сценарий был изменён в сторону большего соответствия официальной биографии Людмилы Павличенко. В конце 2013 года Государственное агентство Украины по вопросам кино предоставило команде фильма бюджетное финансирование в рамках ежегодного конкурсного отбора кинопроектов. 17 марта 2015 года в кинотеатре Москва состоялся пресс-показ фильма.

Коротко о сюжете фильма - любовь под нескончаемым огнем противника, дружба с Элеонорой Рузвельт, выступление на конференции, повлиявшее на исход Второй Мировой Войны, желание жить и страх потерять любимого человека — справится ли со всем этим хрупкая женщина? Это реальная история Людмилы Павличенко — легендарной женщины-снайпера. Солдаты шли в бой с её именем на устах, а враги устроили на неё охоту. На поле битвы она видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для неё стала любовь, которую у неё могла забрать война…

Фильм опирается на конкретные факты из биографии Людмилы Павличенко. Война застала её, аспирантку Киевского государственного университета, на практике в Одессе. Она становится бойцом Чапаевской стрелковой дивизии и начинает свой боевой путь: Молдова - оборона Одессы - оборона Севастополя. Одержав множество личных побед в дуэлях с фашистскими снайперами, став живой легендой, Людмила раненной покидает Севастополь за считанные дни до его падения. Хочется напомнить, что в ВОВ воевала 800 тысяч женщин. Но для Людмилы Павличенко конец войны оказался началом большой дипломатической работы.

Пройдя испытания войны, Людмила Павличенко оказалась в составе советской делегации в США, где подружилась с Элеонорой Рузвельт. Слоган кинокартины – «Женщина, изменившая ход истории», напоминает о её роли в открытии Второго фронта в Европе. В ходе турне по городам Америки, организованное Элеонорой Рузвельт, в Чикаго Людмила произнесла знаменитые слова: «Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!».

Главную роль в фильме сыграла Юлия Пересильд. Этот фильм не был для Юлии первым фильмом о войне, но впервые она сыграла военнообязанную. Одним из её партнёров по съёмочной площадке стал Евгений Цыганов.

Также в фильме снимались: Никита Тарасов, английская актриса Джоан Блекхем («Дневник Бриджит Джонс») сыграла роль Элеоноры Рузвельт. В работе над фильмом приняли участие актёры Украины: Виталий Линецкий (для которого роль в фильме оказалась последней — он погиб 16 июля 2014 года), Андрей Франчук и другие.

Фото: spletnik.ru

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.