Реклама на сайте
Войти
РДНК: «Фронтовой кинотеатр»

РДНК: «Фронтовой кинотеатр»

29.05.2015 4293
2 и 3 июня в Российском доме науки и культуры авторская группа Регионального телеканала Астрахань24 представит медиа-проект «Астраханская область в Великой Отечественной войне». В рамках мероприятия пройдут кинопоказы проектов 4-х региональных телекомпаний: «Письма с фронта», репортажи «Вспомним всех поименно», документальный фильм ГТРК «Лотос», фильмы цикла «Дома, которые помнят войну», фильм-реконструкция «Подвиг ровесника». После окончания кинопоказа пройдет чаепитие и дискуссия, во время которой можно будет задать вопросы.

Проект «Подвиг ровесника» - это документальный фильм-реконструкция. В основе фильма – 5 настоящих историй, рассказанных участниками, которые сегодня живут в Астрахани и Астраханской области. В фильм вошли рассказы самих героев от первого лица и постановочные съемки, иллюстрации. Все герои на момент рассказываемых событий – молодые люди от 13 лет до 21 года.

«Подвиг ровесника» – тема сочинения, которое пишут школьники о своих героях (которых и играют). Лейтмотив – подвиг в широком смысле, подвиг народа¬-героя, роль и вклад каждого человека в Победу. Главное в фильме – не историческая достоверность реконструкций. Задача проекта – рассказать о людях, об их военных и гражданских, больших и малых подвигах во время Великой Отечественной войны. В съемках участвуют около 40 человек, в том числе выпускники и студенты астраханского колледжа культуры.

Краеведческий документальный игровой проект «Дома, которые помнят войну» - документально-игровой цикл киноисторий. В основе исследования – 8 значимых и до сих пор сохранившихся зданий в Астрахани, в которых происходили важные события, связанные с историей прифронтового города.
Астрахань была важным звеном, связывающим центральные районы страны с Кавказом. Через город и районы пролегали водный и железнодорожные пути, по которым, минуя Сталинград, перевозились важные военно-стратегические грузы, в том числе нефть и нефтепродукты, необходимые для всех советских фронтов и для тыла. На предприятиях выполнялись важные военные заказы. Округ (с 1943 года, область) поставлял на фронт рыбу, мясо, консервы, овощи и другие продовольственные товары.

Вход на все мероприятия «Фронтового кинотеатра» свободный. Более подробную информацию ищите на сайте РДНК. Кинопоказы пройдут по адресу Фридрихштрассе 176-179, 10117. Начало в 16:00.

Теги: РДНК , 70-летие Победы , Фронтовой кинотеатр , Астраханская область в Великой Отечественной войне , кинопоказы в РДНК


Категории: Сегодня в новостях НОВОСТИ ГЕРМАНИИ Общество и политика Посольство РФ

Читайте также:

70-летие Победы: цикл кинопоказов в РДНК
70-летие Победы: цикл кинопоказов в РДНК

В Российском Доме Науки и Культуры пройдет цикл кинопоказов, посвященных 70-летней годовщине Победы. Фильм на русском языке с английскими субтитрами. 8 мая, 18:00 – фильм Андрея Малюкова «Матч». 1942 год. Николай Раневич, вратарь и звезда киевского «Динамо», теряет самое дорогое — свободу, любимую девушку Анну и возможность играть в футбол. Анна спасает Николая из плена, но теперь они не могут быть вместе. Немцы устраивают чемпионат по футболу между местными командами и сборной Вермахта. Раневич собирает друзей и вновь выходит на поле играть за свою честь, за любовь и за Родину! После просмотра состоится встреча с продюсером фильма Дмитрием Куликовым. 9 мая с 11:00 до 18:00 будут показаны документальные фильма «Весна победы» и «Освобождение Европы» на русском языке. Все фильмы будут показаны в Российском Доме Науки и Культуры по адресу Friedrichstr. 176-179, 10117. Вход свободный.

Берлин: 70 лет после Победы
Берлин: 70 лет после Победы

В Российском Доме Науки и Культуры в Берлине состоялся торжественный вечер, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и освобождению Европы от фашизма. В нём приняли участие многочисленные гости, представители немецких властей, ветераны войны, художники, музыканты, русскоязычные берлинцы, музейные работники. Открыли торжественное собрание Председатель Россотрудничества Л.Глебова и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Германии В.Гринин. Чем ближе ко Дню Победы, тем сильнее стучит сердце. Слово война, как набат, заставляет остановиться и задуматься в потоке ежедневных дел. В эти дни в РДНК всё рассказывает о том времени – настоящая солдатская военная форма, пахнувшая когда-то кровью и порохом, вернисажи военного рисунка, исторические фото, рисунки детей, никогда не видевших войны. Но макет боевого танка, на котором лежали ветки только что срезанной душистой сирени, просто потряс всех.

Любовь Глебова приняла участие в возложении цветов к мемориалу в Тиргартене
Любовь Глебова приняла участие в возложении цветов к мемориалу в Тиргартене

В эти «предпобедные» дни не пустуют берлинские мемориалы, посвященные павшим советским войнам. Люди, делегации, венки – все это не только дань традиции, ритуалу, проходящем здесь (в Тиргартене и Трептов-парке) ежегодно, сколько искреннее уважение и светлая память о тех, кто погиб, защищая Родину. 5 мая состоялось торжественное возложение цветов к воинскому мемориалу в Тиргартене, в котором приняла участие Любовь Глебова, новый руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Также венки и цветы к мемориалу возложили народный художник России, академик Борис Неменский, председатель Всегерманского координационного совета соотечественников Лариса Юрченко, директор Центрального музея Великой Отечественной войны Владимир Забаровский. Также на церемонии присутствовали российские дипломаты и представители немецкой общественности. После торжественной церемонии делегация отправилась в Российский Дом Науки и Культуры, где пятого мая открылась выставка «Преступления нацизма, освободительная миссия Красной Армии в Европе». После просмотра выставки нам удалось поговорить с Любовью Глебовой и задать ей несколько вопросов. С каким чувством вы приехали в Берлин? - Это чувство неповторимо, когда идёшь по тем местам, где шли кровопролитные бои. В первый раз я почувствовала эту глубину сопричастности к тем историческим событиям, когда была в Берлине на 60-летии Победы будучи тогда экспертом Фонда Роберта Боша. В России сегодня необыкновенный патриотический подъём. Причём он не организован сверху, а естесственно передаётся от семьи к семье. Недавно я была на встрече с ветеранами войны, где присутствовал американский Посол. Он рассказал невероятно искренне о причастности своей судьбы к событиям Второй Мировой Войны. Как «Россотрудничество» в лице, в том числе и его нового руководителя, собирается помогать решению проблем соотечественников, которые сегодня живут в десятках стран мира и ждут поддержки от России? - Инициатива соотечественников будет нами внимательно рассмотрена, для чего есть экспертный совет. Но управлять из Москвы – дело не перспективное.

Русские в Германии: новые перспективы
Русские в Германии: новые перспективы

Практически каждый третий немец участвует в какой-нибудь волонтерской деятельности. К сожалению, такие цифры неприменимы к русским иммигрантам, среди которых только очень маленький процент занимается общественной работой. 12 ноября состоится дискуссия на тему «Участие в социальной и политической жизни Германии. Новые перспективы для русскоязычных» с Дмитрием Стратиевским, создателем и руководителем проектной группы «Русскоязычные социал-демократы Берлина» (РуСиБ) и Кирстен Фуссан, управляющей делами (Landesgeschäftsführerin) берлинской СДПГ.

Неделя русского языка завершилась в Германии

В Российском Доме Науки и Культуры в Берлине состоялось торжественное закрытие Недели русского языка, российского образования и культуры в Германии. В 2013 г. события Недели проходили в два этапа. 30 октября в Дрездене в Немецко-русском институте культуры стартовала Передвижная методическая школа с участием ученых-лингвистов из Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и других ведущих ВУЗов России. Научно-методические семинары в рамках передвижной школы прошли также в Гамбурге, Висбадене и Мюнхене. Российские преподаватели провели цикл методических мероприятий для своих германских коллег по повышению качества обучения русскому языку и внедрению новых образовательных технологий. В частности, был проведен семинар на тему активизации речевой деятельности учащихся с опорой на визуальные образы из произведений русского изобразительного искусства, мастер-класс, посвященный проблеме развития навыков говорения на элементарном и базовом уровнях владения русским языком, состоялась презентация нового учебного комплекса «Русский сезон» для начинающих изучать русский язык, викторина с участием детей россиян, проживающих в Германии, «Русский язык: знаю и люблю».Второй этап Недели русского языка, российского образования и культуры начался 31 октября с Олимпиады по русскому языку в Берлинском университете имени Гумбольдта (Humboldt-Universität zu Berlin). В рамках программы Недели русского языка российская делегация посетила школу берлинскую Private Goethe-Grundschule, где был проведен мастер-класс по специфике обучения русскому языку детей-билингвов. Целый ряд обучающих мероприятий для преподавателей русского языка состоялся на базе Российского Дома Науки и Культуры в Берлине. Среди них – презентация методики обучения русскому языку детей-билингвов в условиях ограниченной языковой среды, научно-методический семинар по повышению квалификации преподавателей вузов и школ, лекция о возможностях дистанционных образовательных технологий в обучении и преподавании РКИ русского языка как иностранного в Германии, круглый стол по использованию современных мультимедийных средств обучения и выбору учебников.

Германия – Россия: поездки для молодых специалистов
Германия – Россия: поездки для молодых специалистов

В рамках предстоящего «Года русского языка и литературы в Германии» Российский дом науки и культуры объявляет о начале приема на конкурсной основе заявок на участие в программах ознакомительных поездок для молодых немецких филологов, русистов и научных деятелей в Российскую Федерацию. Цель таких поездок - проведение встреч с российскими студентами и учеными, установление контактов с российскими вузами, библиотеками, фондами и организациями управления образованием, получение страноведческих знаний о России.

Магия музыки: концерт «Лестница в небо»
Магия музыки: концерт «Лестница в небо»

16 мая в Музыкальном салоне имени Михаила Ивановича Глинки в Российском Доме Науки и Культуры состоится необычный концерт с фото- и видео-инсталляцией «Лестница в Небо». На нём выступит пианист и композитор, импровизатор и аранжировщик Вениамин Левицкий. После состоявшейся в марте этого года триумфальной премьеры в московском Центре Культурных Инноваций «Дом Скрябина», музыкальные критики назвали его русским Ричардом Клайдерманом. Вечные темы преодоления земных оков, стремления человека к звездам и «радости через страдание» музыкант мастерски раскроет в произведениях композиторов разных стилей и эпох - Моцарта, Баха, Листа, Скрябина, Левицкого, а также Pink Floyd, Doors и Led Zeppelin. Концерт состоится 16 мая в 19:00 по адресу Friedrichstraße 176-179, 10117 Берлин. Заказать билеты можно по телефонам: 030 / 20 30 23 20 (вт-пт 14:00-18:00), 0151 / 506 296 81 и электронной почте themobilemusicacademy@gmail.com.

Два часа наедине с Познером
Два часа наедине с Познером

Он хотел стать великим учёным, чтобы раскрыть тайны головного мозга человека. Для этого и получил образование биолога. Но не стал им. Затем увлёкся переводами поэзии с английского на русский и работал пару лет литературным секретарём у самого Самуила Яковлевича Маршака. Но и это не стало делом его жизни. А в журналистику попал случайно в советские времена, причём в самое «сердце» пропагандистской машины и стал «солдатом идеологического фронта». Работал в АПН, журналах «Sowiet Life», «Sputnik», на иновещании, делал знаменитые телемосты с Филом Донахью, которые смотрела вся страна. Работал на телевидении в авторской программе «Такие времена». Считает, что любимую им программу закрыли, когда в России начался более жёсткий контроль над СМИ. Сейчас работает не в штате Первого канала, а продаёт ему программу «Познер», как свой продукт. Снимает фильмы. Последний из них – «Германская головоломка» навлёк на него немало критики. Но Познер не собирается никому ничего доказывать. Он просто выражает своё мнение, а уж дело ваше – соглашаться или нет. В последнее время в отношении к Познеру появились даже такие «нотки», которые можно было бы назвать некоей стратегией «мочить Познера». Но это уже другая история.

30 лет Российскому Дому Науки и Культуры
30 лет Российскому Дому Науки и Культуры

Российский Дом Науки и Культуры! Какой русский человек, живущий в Берлине, не слышал про него? Концерты, выставки, спектакли – все это и многое другое, «наш» уголок российской культуры в столице Германии – вот что такое Российский Дом Науки и Культуры для многих из нас. 30 мая состоится Большой Праздник в честь тридцатилетия РДНК. В программе -торжественные мероприятия, вернисажи, концерт и прием. С 17:00 в фойе на втором этаже будут работать выставки: - фотовыставка о деятельности Россотрудничества; - выставка работ Заслуженного художника России, председателя Союза художников Подмосковья Александра Беглова; - выставка произведений современных российских художников из собрания Фонда содействия развитию национальной культуры и искусства и журнала «Русская галерея – XXI век» «Живописная палитра»; - выставка «Москва златоглавая», подготовленная Государственным музеем А.С. Пушкина. На ней представлены виды Москвы разных лет. Это и старая допожарная Москва, и Москва, пережившая пожар 1812 года, возрожденная из пепла и заново отстроенная; - фотовыставка «Есть только миг…» об Олимпийских играх в Сочи-2014; - фотовыставка об истории РДНК в Берлине. В 18:00 торжественная часть начнется с выступления посла России в Германии Владимира Михайловича Гринина, а также поздравлений с российской и немецкой стороны. В 19:00 состоится концерт звезд российского театра и кино Центрального дома актера имени А.А. Яблочкиной, в нем примут участие Александр Ширвиндт, советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр и сценарист, Юрий Стоянов, советский и российский артист театра и кино, Борис Невзоров, артист Государственного академического Малого театра России, Московского драматического театра им. К. С. Станиславского, Елена Камбурова, советская российская певица и актриса. Народная артистка России, и многие другие. А закончится вечер фуршетом и выступлением «Cabaret Russe», которое начнется в 20:00. Вход на мероприятия, посвященные тридцатилетию Российского Дома Науки и Культуры в Берлине, бесплатный.

Год русского языка и литературы в Германии

5 июня в 18:30 состоится торжественное открытие Года русского языка и литературы в Германии. В честь этого события государственный музей А.С.Пушкина подготовил специальную литературно-музыкальную программу. На вечере выступит Мария Горелова, солистка Государственного Академического Большого Театра. Аккомпанемент – Георгий Мигунов. Кроме этого зрители увидят выступления фольклориста Владимира Стеклова, Агриппины Стекловой, заслуженной артистки России и Данила Стеклова, актера московского театра А.П. Чехова. В конце вечера всем гостям будет предложен бокал вина. Мероприятие проводится при поддержке Посольства РФ в Берлине, Российского Дома Науки и Культуры, а также Deutsch-RussischeFesttage e.V. Открытие Года русского языка и литературы состоится 5 июня в 18:00 по адресу Фридрихштрассе 176-179, 10117. Все справки по телефону 030/20 30 22 51.

Юбилей - 30 лет Российскому Дому Науки и Культуры в Берлине
Юбилей - 30 лет Российскому Дому Науки и Культуры в Берлине

Празднование 30-летия Российского Дома Науки и Культуры в Берлине стало не только подведением итогов работы крупнейшего в Европе российского Центра, но и определением дальнейших перспектив и места «Дома» в расширении российско-немецких контактов. Берлин. Friedrichstraße 176-179... Этот адрес хорошо знают как в Берлине и в Германии, так и в Москве и во всех регионах России. Для соотечественников, живущих в Германии – это место общения, встреч, воспитания детей в традициях русской культуры. Для немцев это уникальное место, где можно из «первых рук» узнать об образе мышления россиян, снять стереотипы, принять участие в подиумных дискуссиях на самые «острые» политические и экономические темы двусторонних отношений.

Презентация книги «Wladimir Putin: Reden an die Deutschen»
Презентация книги «Wladimir Putin: Reden an die Deutschen»

Завтра, 19 июня, в 19:00 (вход с 18:30) в Российском Доме Науки и Культуры на Фридрихштрассе состоится презентация книги «Wladimir Putin: Reden an die Deutschen», которая состоит из сообщений российского президента с 2001 по 2014 год. В книге представлены оригинальные тексты Владимира Путина без стилистической обработки, поэтому читатель сможет получить и составить личное впечатление о политике, которого больше всех других «демонизируют» западные СМИ. Книгу представят издатели – Юрген Эльзессер (Jürgen Elsässer) и Ясмин Пацио (Yasmine Pazio), которые расскажут про историю ее создания. Для многих Владимир Путин является воплощением зла, разжигателем конфликтов, «самым опасным человеком в мире». Не так давно Вольфганг Шойбле даже сравнил президента России с Гитлером. Правда, потом отказался от своих слов, сказав, что «он не настолько глуп, чтобы сравнивать кого-то с главой третьего рейха». Другие, наоборот, восхищаются волей Владимира Владимировича, его самообладанием и уверенностью, с которой он придерживается однажды выбранного курса. Кем на самом деле является мистер Путин? Книга «Wladimir Putin: Reden an die Deutschen» вряд ли ответит на этот вопрос полностью, но, по крайней мере, предоставит читателю возможность немного лучше узнать и понять одного из самых влиятельных людей в мире. Презентация состоится 19 июня (послезавтра) в РДНК (Friedrichstraße 176-179) в 19:00.

«Неонацисты и евромайдан - от демократии к диктатуре»
«Неонацисты и евромайдан - от демократии к диктатуре»

В Берлине была представлена книга «Неонацисты и евромайдан - от демократии к диктатуре», в которой представлен анализ развития украинских националистических структур с 1991 года до настоящего времени. Особенно на истории партии «Свобода», «Правый сектор» и входящих в нее группировок, передает РИА Новости. Вчера в РДНК российские авторы - политолог, бывший руководитель Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Алексей Кочетков и психолог, эксперт CIS-EMO Станислав Бышок – представили свою книгу «Неонацисты и евромайдан — от демократии к диктатуре» («Neonazis & Euromaidan: From Democracy to Dictatorship»). Это уже второе англоязычное издание книги. На русском языке книга называется «Евромайдан имени Степана Бандеры — от демократии к диктатуре». Любая революция в качестве положительной программы использует господствующие в обществе идеи: на Украине в 2013-2014 годах таким трендом стал радикальный национализм», — так звучит основной вывод и одновременно предмет глубокого исследования авторов книги. За двадцать лет, отмечают авторы, национализм там стал идеологическим мейнстримом. Именно поэтому «законное и справедливое возмущение Майдана, народный протест под демократическими лозунгами» против неясности, По прогнозам авторов, книга выйдет на немецком, польском, французском языках. Правда, как отметили Алексей Кочетков и Станислав Бышок, они сталкиваются с препятствиями. Например, презентация в Польше, назначенная на 11 июля, была отменена со ссылкой на «рекомендацию из министерства».

Семинар по русскому языку и культуре

Российский Дом Науки и Культуры приглашает всех преподавателей и студентов, а также всех, кто интересуется русским языком и культурой на семинар, который пройдет 1 сентября в РДНК. Доктор филологических наук Маркова (профессор кафедры славянской филологии МГОУ, профессор кафедры славянских языков Университета Кирилла и Мефодия г. Трнавы, Словакия) выступит с докладом «Новые направления в методике преподавания русского языка на начальном этапе у иностранцев». Кандидат филологических наук Васильева (Россотрудничество) выступит с докладом «Игра как принцип в обучении русскому языку и литературе». С докладами на тему «Современные российские мультипликация и кинематография: язык, стиль, культура» и «Русскоязычная пресса за рубежом: роль СМИ в сохранении русского языка за пределами России. Использование материалов СМИ на занятиях по РКИ» выступит кандидат филологических наук Соломонова (доцент Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина). По итогам семинара участники получат сертификаты.

Германия – Россия: поездки для молодых специалистов

Еще в апреле этого года РДНК объявил о начале приема заявок на участие в программе ознакомительных поездок для молодых немецких филологов, русистов и научных деятелей в Российскую Федерацию. Набор уже закончен, но в программе появилось 5 дополнительных мест для участие в первой поездке немецкой группы в Москву и Переславль-Залесский с 5 по 9 октября 2014 года. Это может быть очень интересно для филологов, культурологов, журналистов, преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов! Название программы «Продвижение русского языка как языка межнациональной и межкультурной коммуникации». Вся программа (билеты, питание, проживание, визы) оплачивается российской стороной.

МИА «Россия сегодня»: выставка о событиях в Украине

В Российском доме науки и культуры Берлина открылась фотовыставка девяти фотографов МИА «Россия сегодня», посвященная событиям в Украине. В экспозиции представлены 45 фотографий, которые были сделаны на востоке Украины. Александр Штоль, руководитель дирекции фотоинформации агентства рассказал СМИ, что МИА «Россия сегодня» также планирует провести «фотоконкурс для новостных фотографов имени Андрея Стенина», сообщает РИА Новости. Андрей Стенин, фотокорреспондент агентства, погиб месяц назад недалеко от города Снежное в Донецкой области. Он был похоронен 5 сентября на Троекуровском кладбище рядом с коллегами с ВГТРК и Первого канала, которые погибли в июне. Работы Андрея Стенина тоже включены в экспозицию. «О событиях и причинах кризиса на востоке Украины написано очень много комментариев, обе стороны обвиняют друг друга. Создавая эту выставку, мы не хотели искать виноватых, а хотели рассказать о чувствах людей. Мы хотели помочь остановить эту войну в центре Европы», — заявил руководитель представительства агентства в Берлине Дмитрий Тульчинский, выступая вчера на открытии мероприятия.

Вениамин Смехов: оТаганке и нашем времени
Вениамин Смехов: оТаганке и нашем времени

В берлинском РДНК состоялся творческий вечер актёра, режиссёра и писателя Вениамина Смехова. 52 года на сцене... Но актёр полон новых планов. Широкой публике он больше всего известен как исполнитель роли Арамиса в знаменитом кинофильме «Д’Артаньян и три мушкетёра». Вечер в Берлине закончился стихами Булата Окуджавы.

«Лермонтов за углом» - выставка в Берлине
«Лермонтов за углом» - выставка в Берлине

В рамках Недели русского языка 2014 в Берлине 26 ноября в 17:00 в фойе второго этажа Российского Дома Науки и Культуры состоится открытие выставки «Лермонтов за углом». В программе: мастер-класс от художников из Петербурга и Берлинa, а также концерт, посвященный творчеству поэта.Проект «Лермонтов за углом» - часть программы празднования 200-летия Михаила Юрьевича Лермонтова в Санкт-Петербурге, куда поэт приехал совсем юным. Именно там, в Школе гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров на Исаакиевской он начал строить свою военную карьеру, покорять светских дам и публично исполнять свои произведения (у Щербатовой на Фонтанке или у Виельгорских на Михайловской пл.), здесь пытался размышлять о месте поэта в обществе и находился под арестом в здании Главного Штаба за стихотворение «На смерть поэта», стрелялся на дуэли с Барантом за Черной речкой, и опять сидел под арестом... Проект посвящен популяризации имени Лермонтова, особенно среди молодых людей – ровесников Лермонтова в петербургский период его жизни. Проект придумали сотрудники Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, а нарисовали художники Андрей Филиппов, Владимир Шинкарев, Светлана Баделина и Владимир Яшке. Их нарочито наивное, «митьковское», почти буквальное прочтение лермонтовских строк как будто приглашает зрителей к игре. Трудно сказать, что именно перед нами – картинки, иллюстрирующие фрагменты писем поэта или фрагменты писем, поясняющие картинки о «житие» поэта-гусара в Петербурге. Вместе с художниками путешествуем по сюжетам его петербургской жизни, переходя от одного адреса к другому. Впервые выставка-презентация проекта «Лермонтов за углом» прошла в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в октябре 2014 года. Выставка дает возможность заглянуть в мастерскую к художникам, увидеть с чего начинается большой проект. На ней представлено множество эскизов и рисунков, а также 16 баннеров – точных копий плакатов, созданных для петербургского метрополитена, городской среды, музеев и библиотек. Таким образом, на выставке посетителю предстоит отправиться сразу в два путешествия – по Петербургу, и по мастерской «Митьков».

Berliner Perle – концерт, который невозможно пропустить
Berliner Perle – концерт, который невозможно пропустить

Гала-концерт Mеждународного конкурса молодых исполнителей популярной песни Euro Pop Contest Grand-Prix Berliner Perle состоится 30 ноября в концертном зале Российского Дома Науки и Культуры. Молодые исполнители популярной песни из Германии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Болгарии, России, Филиппин и других стран примут участие в концерте, который, по традиции, завершится волнующей церемонией награждения победителей конкурса. Само конкурсное соревнование проходит два дня, в первый день участники представят на суд профессионального жюри и зрителей национальный хит или собственную композицию и во второй день - мировой хит. На одной сцене выступят и совсем юные таланты, которые только начинают свой творческий путь, и достаточно опытные певцы, уже завоевавшие право называться звездами у себя на родине, за плечами которых не одна победа на различных престижных песенных фестивалях, участие в телевизионных кастингах. Специально приглашенные гости Гала-концерта - восходящая звезда французской сцены, таинственный Dr. Malade cо своим новым хитом «Embrasse moi» и популярный певец, композитор, продюсер , любимец российской и немецкой публики Брэндон Стоун. Euro Pop Contest Grand-Prix Berliner Perle - событие, которое невозможно пропустить! Начало гала-концерта в 16:00. Билеты (от 8 евро) можно приобрести по этой ссылке: http://www.europopcontest.com/europopcontest-2014/ticket.html.

Финал конкурса Berliner Perle
Финал конкурса Berliner Perle

Международный финал конкурса молодых исполнителей популярной песни Euro Pop Contest Grand-Prix Berliner Perle пройдет 30 ноября в Русском Доме Науки и Культуры в Берлине. Финал обещает быть невероятно волнительным и эмоциональным. Музыканты более чем из 20-ти стран мира - Австрии, Германии, России, Италии, Финляндии, Швеции, Болгарии, Латвии, Эстонии, Испании, Болгарии, Польши... встретятся в эти дни на сцене Берлина, чтобы побороться за главный приз конкурса - звание Гран-при! Международный финал конкурса молодых исполнителей популярной песни Euro Pop Contest Grand-Prix Berliner Perle - это феерическое музыкальное шоу, мировые хиты в живом исполнении, волнующая церемония награждения и, конечно, выступление гостей, приглашенных поп-звезд и победители предыдущих конкурсов. Не пропустите! Стоимость билетов от 8 евро. Билеты можно приобрести по этой ссылке: europopcontest.com

Российское кино: без стереотипов и предубеждений
Российское кино: без стереотипов и предубеждений

Подходит к концу 10-я юбилейная Неделя Российского кино в столице Германии „Russische Filmwoche in Berlin“. Она началась 26 ноября и закончится 3 декабря этого года. Интересно, что самый первый показ фильма из России состоялся в Берлине ещё в 1908 году. А сегодня несмотря на сложную политическую обстановку залы берлинских кинотеатров в Kino International, Filmtheater am Friedrichshain, Russisches Haus не испытывают недостатка в зрителях. Понять россиян в этот трудный момент истории, узнать о чём они думают, какова система российских ценностей по-прежнему хотят не только соотечественники, но и французы, немцы, итальянцы, испанцы, которых с каждым годом становится всё больше в Берлине. Прошло ровно 10 лет с тех пор, как некогда маленький показ российских фильмов превратился в настоящий фестиваль российского кино. В этом юбилейном году палитра представленных на суд берлинского зрителя фильмов ещё более расширилась: есть блокбастеры, мелодрамы, исторические ленты, авторские фильмы. Многие из них «прилетели» в Берлин сразу после премьеры в Москве.

Неделя русского языка в Берлине: Германо-российские встречи
Неделя русского языка в Берлине: Германо-российские встречи

С 24 по 29 ноября 2014 года в Российском доме науки и культуры Берлина, университете им. А.Гумбольдта и ряде других площадок прошло комплексное научно-методическое мероприятие «Неделя русского языка. Германо-российские встречи». Организаторами «Недели» выступили представительство Россотрудничества в Германии и Берлинский университет им. А. Гумбольдта при поддержке фонда «Западно-восточные встречи». Главной темой «Недели русского языка» стало «Преподавание русского языка на начальном этапе». Именно начальный этап – курсы элементарного и базового уровней – наиболее широко представлен в современной немецкой школе и вузе, методические вопросы в этой связи особенно актуальны. Интерес к русскому языку в Германии в последние годы находится на стабильном уровне. Количество немецких школьников, изучающих русский, достигло в 2013-2014 учебном году 107 тысяч человек.

Berliner Perle 2014: парад новых звёзд
Berliner Perle 2014: парад новых звёзд

В столице Германии 30 ноября завершился международный конкурс популярной песни Euro Pop Contest Grand-Prix Berliner Perle, который собрал молодые таланты из 16 стран мира. Большим открытием этого года стали исполнители из Казахстана и Филлипин. Они «прозвучали» так сильно и ярко, что ещё в течение гала-концерта известный композитор и певец Брендон Стоун написал в своем аккаунте в Фейсбуке: «Здесь «рулит» Казахстан». Все участники команд обеих стран получили дипломы, заняли почётные места в своих возрастных категориях, а потрясающий коллектив из Казахстана «Voice KZ» получил Гран-при. Рука на сердце, горящие от глубоких и искренних чувств глаза, великолепные голоса, строгие костюмы и слова, которые берут за душу: «Тебе одной мои надежды и мечты» - такими одухотворёнными увидели мы молодых казахских исполнителей.

Показ фильма «Продавец игрушек» в РДНК
Показ фильма «Продавец игрушек» в РДНК

Николя Берсен — француз с русскими корнями. Живет в Париже и работает продавцом игрушек. Ни мама, ни французская невеста — дочь Парижского кондитерского «короля» — не одобряют чудачества Николя, ведь сорбонское образование позволяет ему сделать прекрасную карьеру в бизнесе. Перед Рождеством Николя отправляется в Россию, чтобы больше узнать о своем происхождении. Кто бы мог предположить, что эта поездка изменит его жизнь? В России его ждут приключения, фамильные сокровища и, конечно,… настоящая любовь. Режиссер фильма Юрий Васильев, в главных ролях Шамиль Хаматов, Агния Дитковските, Татьяна Лютаева, Вениамин Смехов, Пьер Ришар. Сценарий Виктора Добросоцкого по книге «Продавец игрушек» получил грант Министерства Культуры РФ. Съемки фильма проводились в Москве и Париже, не в павильонах, а на уникальных архитектурных, исторических и культурных объектах (в Историческом музее, аэропорту Внуково, катке на Красной Площади, Доме Пашкова). 13 января в 18:00 в Российском Доме Науки и Культуры пройдет бесплатный показ фильма на русском языке с немецкими субтитрами.

Новый сайт Российского Дома науки и культуры в Берлине
Новый сайт Российского Дома науки и культуры в Берлине

Российский Дом Науки и Культуры сообщает о начале работы на постоянной основе обновленного сайта РДНК. Для удобства пользователей выстроена новая структура сайта, обеспеченная современной системой навигации, расширены сервисные возможности, использованы новые дизайнерские решения. Теперь максимально удобно и быстро можно получить точную и полную информацию о деятельности Российского дома науки и культуры в Берлине, узнать о программах и проектах, предстоящих культурных и научных мероприятиях, познакомится с возможностями изучения русского языка и получения образования в России, получить информацию о жизни соотечественников и деятельности их организаций в Германии, о событиях российской культурной и научной жизни. Сервисные возможности сайта позволяют пользователям сети подписаться на новости сайта, воспользоваться полезными ссылками на российские информационные ресурсы, включая фонды российских библиотек и музеев. На сайте можно получить информацию об услугах которые предоставляют библиотека, клубы и студии, работающие в Российском доме науки и культуры.