Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
20244

Есть возможность показать себя! Тотальный диктант в Берлине

В этом году в Берлине очередной Тотальный диктант пройдет в Российском Доме науки и культуры (РДНК, Friedrichstraße 176-179, D-10117 Berlin) 13-го апреля (суббота).

Есть возможность показать себя! Тотальный диктант в Берлине

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она объединяет всех тех, кто только хочет овладеть навыками русского языка или уже на солидном уровне  умеет писать и говорить по-русски. А по большому счету и многочисленных приверженцев русской литературы, истории во многих странах мира. Подспудно свидетельствует о том, что быть грамотным в наше время крайне важно и необходимо.

Первый Тотальный диктант был проведен в 2014 году по инициативе студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. С того времени акция стала всемирной: в 2018 году она проходила в 76 странах с участием 227 тыс. человек из 1021-го города. 

Текст диктанта 2019 года написал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик, литературный обозреватель «Российской газеты». Специализируется на творчестве русских писателей конца XIX — начала XX века, в частности Льва Толстого и Максима Горького.

Новизна этого года  - это четыре части текста диктанта вместо традиционных трёх. В качестве сюжетов П.Басинским отобраны фрагменты из пьесы «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина, из произведений «Мёртвые души» Николая Гоголя, «На дне» Максима Горького, история Николеньки Иртеньева из рассказа «Детство» Льва Толстого. 

Тотальный диктант осуществляется с использованием гранта, предоставленного  Фондом президентских грантов (Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества). 

Начало Тотального диктанта 13 апреля в РДНК в 13:00 

Читать диктант будет известный советский и российский актёр театра и кино, сценарист, литератор, лауреат многих художественных премий Вениамин Смехов.

Номинации 2019 года:

Самый грамотный участник

Самый молодой участник

Самый верный участник

Самый русский иностранец

Хранитель русского языка

Дружная компания

Дружная семья

Регистрация открыта с 3 апреля по ссылке https://totaldict.ru/berlin

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре