Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
6528

РДНК Берлин. Программа праздничных мероприятий

РДНК Берлин. Программа праздничных мероприятий

Всего месяц прошёл с тех пор, как руководителем Российского Дома стал выпускник Нижегородского Государственного Университета, историк по образованию, выпускник Дипломатической Академии МИДа России Павел Александрович Извольский.  Он приехал с новыми идеями и большим желанием активно и энергично участвовать в продвижении российско-германского сотрудничества в области культуры, науки и образования.

РДНК Берлин. Программа праздничных мероприятий

Праздник освобождения от нацизма имеет общемировое значение. Это общий с немецким народом праздник Победы над нацистской Германией.  Российский Дом широко участвует в праздновании 72-ой годовщины Великой Победы.

5 мая важным событием в Российском Доме станет первая зарубежная презентация документального фильма телеканала «Звезда» «Сорок флагов над Рейхстагом». Праздничное настроение создаст выставка живописи художника Алекса Долла «Цветы», а также фотовыставка «Москва майская».

7 мая в Доме пройдет уже традиционный концерт для ветеранов, узников гетто, жителей блокадного Ленинграда, соотечественников. Народный артист России Олег Погудин выступит к Дню Победы с обширной программой песен военных лет.

8 мая будет показан кинофильм «Иваново детство» выдающегося режиссера Андрея Тарковского. После кинопоказа гости РДНК получат возможность пообщаться с ведущим историком российского и советского кино киноведом Оксаной Булгаковой.

9 мая зрителей ждет показ короткометражных художественных и документальных фильмов в рамках молодежного проекта «Перерыв на кино».

Ключевым событием 7 мая станет организованный Министерством культуры РФ праздничный концерт "Песни Победы" при участии знаменитых коллективов «Хор Турецкого» и SOPRANO на центральной площади Берлина Жандарменмаркт.

Традиционно сотрудники представительства «Россотрудничества», главы дипломатических миссий России, ряда стран СНГ, а также военные атташе посольств разных стран примут участие в торжественном возложении венков к мемориалам советским воинам в Трептов-парке и Тиргартене.

Традиционно к Дню Победы Российский Дом раздает всем желающим георгиевские ленточки. Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом, георгиевская ленточка является символом памяти, связи поколений и воинской славы.

Столетие русской революции не пройдёт незамеченным в Берлине. Ведь сто лет назад произошли революционные события в России, которые коренным образом повлияли на ход мировой истории. Что запланировано в Российском Доме к 100-летию русской революции? Историки по-разному оценивают события того времени. Но в одном сходятся все - революция имела всемирно-историческое значение и оказала влияние на судьбы всех народов мира.

С 23 марта в Русском Доме проходит выставка «Двенадцать. Русские писатели 1917 года». Проект подготовлен представительством «Россотрудничества» в Германии совместно с Государственным литературным музеем. Выставка насчитывает более ста экспонатов из фондов музея, рассказывающих о двенадцати русских литераторах - современниках революций, наиболее ярко отразивших в своих произведениях противоречивые события той эпохи. Экспозиция дает возможность взглянуть на историю революции через призму русской литературы и судьбы писателей. Выставлены ряд уникальных полотен великого поэта Владимира Маяковского. Выставку можно посетить и сегодня.

11 октября берлинцы получат возможность познакомиться с музыкально-поэтическим спектаклем «Клятва», представленным театральной студией «ЛЕВЪ» (Heilbronn, Германия). Художественно–историческое произведение, в которое вошла переписка Анны Ахматовой, баронессы Врангель, стихи Марины Цветаевой и Николая Туроверова, воспоминания молодых офицеров и бывалых генералов, а самое главное - песни тех времён. Создатели спектакля ведут рассказ об исторических событиях, которые послужили созданию вооружённого формирования под названием «Белая Гвардия», начавшегося в далеком 1917-м и оборвавшемся в середине 20-х годов прошлого столетия. В ту эпоху, о которой мы не имеем права забывать.

Ещё об одном интересном проекте, предложенном студентами Института Славистики и Свободного Университета Берлина – это фотопроект «Женское лицо Октябрьской революции». Он будет реализован осенью. Его цель изучить женское лицо революции. На выставке будут представлены современные фотографии, сделанные по образам женщин, принимавших участие в ней.

РДНК Берлин. Программа праздничных мероприятий

Руководство РДНК поздравляет всех соотечественников с Днем Победы и желает мирного неба, счастья и благополучия в семьях.

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии