6527

РДНК Берлин. Программа праздничных мероприятий

РДНК Берлин. Программа праздничных мероприятий

Всего месяц прошёл с тех пор, как руководителем Российского Дома стал выпускник Нижегородского Государственного Университета, историк по образованию, выпускник Дипломатической Академии МИДа России Павел Александрович Извольский.  Он приехал с новыми идеями и большим желанием активно и энергично участвовать в продвижении российско-германского сотрудничества в области культуры, науки и образования.

РДНК Берлин. Программа праздничных мероприятий

Праздник освобождения от нацизма имеет общемировое значение. Это общий с немецким народом праздник Победы над нацистской Германией.  Российский Дом широко участвует в праздновании 72-ой годовщины Великой Победы.

5 мая важным событием в Российском Доме станет первая зарубежная презентация документального фильма телеканала «Звезда» «Сорок флагов над Рейхстагом». Праздничное настроение создаст выставка живописи художника Алекса Долла «Цветы», а также фотовыставка «Москва майская».

7 мая в Доме пройдет уже традиционный концерт для ветеранов, узников гетто, жителей блокадного Ленинграда, соотечественников. Народный артист России Олег Погудин выступит к Дню Победы с обширной программой песен военных лет.

8 мая будет показан кинофильм «Иваново детство» выдающегося режиссера Андрея Тарковского. После кинопоказа гости РДНК получат возможность пообщаться с ведущим историком российского и советского кино киноведом Оксаной Булгаковой.

9 мая зрителей ждет показ короткометражных художественных и документальных фильмов в рамках молодежного проекта «Перерыв на кино».

Ключевым событием 7 мая станет организованный Министерством культуры РФ праздничный концерт "Песни Победы" при участии знаменитых коллективов «Хор Турецкого» и SOPRANO на центральной площади Берлина Жандарменмаркт.

Традиционно сотрудники представительства «Россотрудничества», главы дипломатических миссий России, ряда стран СНГ, а также военные атташе посольств разных стран примут участие в торжественном возложении венков к мемориалам советским воинам в Трептов-парке и Тиргартене.

Традиционно к Дню Победы Российский Дом раздает всем желающим георгиевские ленточки. Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом, георгиевская ленточка является символом памяти, связи поколений и воинской славы.

Столетие русской революции не пройдёт незамеченным в Берлине. Ведь сто лет назад произошли революционные события в России, которые коренным образом повлияли на ход мировой истории. Что запланировано в Российском Доме к 100-летию русской революции? Историки по-разному оценивают события того времени. Но в одном сходятся все - революция имела всемирно-историческое значение и оказала влияние на судьбы всех народов мира.

С 23 марта в Русском Доме проходит выставка «Двенадцать. Русские писатели 1917 года». Проект подготовлен представительством «Россотрудничества» в Германии совместно с Государственным литературным музеем. Выставка насчитывает более ста экспонатов из фондов музея, рассказывающих о двенадцати русских литераторах - современниках революций, наиболее ярко отразивших в своих произведениях противоречивые события той эпохи. Экспозиция дает возможность взглянуть на историю революции через призму русской литературы и судьбы писателей. Выставлены ряд уникальных полотен великого поэта Владимира Маяковского. Выставку можно посетить и сегодня.

11 октября берлинцы получат возможность познакомиться с музыкально-поэтическим спектаклем «Клятва», представленным театральной студией «ЛЕВЪ» (Heilbronn, Германия). Художественно–историческое произведение, в которое вошла переписка Анны Ахматовой, баронессы Врангель, стихи Марины Цветаевой и Николая Туроверова, воспоминания молодых офицеров и бывалых генералов, а самое главное - песни тех времён. Создатели спектакля ведут рассказ об исторических событиях, которые послужили созданию вооружённого формирования под названием «Белая Гвардия», начавшегося в далеком 1917-м и оборвавшемся в середине 20-х годов прошлого столетия. В ту эпоху, о которой мы не имеем права забывать.

Ещё об одном интересном проекте, предложенном студентами Института Славистики и Свободного Университета Берлина – это фотопроект «Женское лицо Октябрьской революции». Он будет реализован осенью. Его цель изучить женское лицо революции. На выставке будут представлены современные фотографии, сделанные по образам женщин, принимавших участие в ней.

РДНК Берлин. Программа праздничных мероприятий

Руководство РДНК поздравляет всех соотечественников с Днем Победы и желает мирного неба, счастья и благополучия в семьях.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd