8519

Гастроли Сургутского музыкально-драматического театра в Берлине

С 22 по 30 сентября на главной сцене большого зрительного зала Российского Дома науки и культуры (РДНК, Friedrichstraße, 176-179, 10117 Berlin) пройдут выступления Сургутского музыкально-драматического театра. 

Гастроли Сургутского музыкально-драматического театра в Берлине

Они организованы по инициативе представительства Россотрудничества в Германии и проводятся в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны». Организаторами проекта выступают Правительство Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации. 

Это уже шестой гастрольный тур сибиряков в Германию. За минувшую пятилетку театр обрел поддержку и любовь русского Берлина, представив на сцене РДНК 12 репертуарных спектаклей – по русской и зарубежной классике, в том числе, пластические, поэтические, музыкальные и другие постановки. 

Открываются гастроли 27 сентября спектаклем «Шинель» (14+) по одноименной повести Н.В.Гоголя. Спектакль создан молодым режиссером Юлией Уткиной, предложившей оригинальное прочтение хрестоматийного произведения. 

 - «Шинель» – трогательная, страшная, щемящая сердце история о любви…

О любви к вещи? Безусловно, нет. Шинель – это только метафора того фантома, любовь к которому может охватить любого. Охватить, чтобы возвысить или… разрушить. Но вот вопрос: абсурден ли тот герой, чьи мысли и желания поглощены этим фантомом?» - говорит о своей работе режиссер спектакля.

Как и в прошлом году, гастрольный проект посвящен Десятилетию детства в России. Партнером «детского» блока гастролей выступает департамент общественных и внешних связей Югры. 

29 сентября будет представлен спектакль «Белоснежка и семь гномов» (6+) по современной сказке О. Табакова и Л. Устинова. Режиссер – Тамара Лычкатая.

Спектакли для детей особо популярны среди соотечественников, поскольку репертуарное предложение профессионального русского театра для детей-билингвов в Берлине весьма ограничено. Между тем, у детей сформирован живой интерес к русскому языку и литературе. Это доказал успех еще одного проекта Сургутского театра – Фестиваля чтецов русской классики среди детей, проживающих в Германии. Впервые подобный фестиваль был проведен в 2018 году. В нем приняли участие более 100 детей от 8 до 16 лет из Берлина, Дрездена и других городов страны.  

В рамках сентябрьских гастролей театр организует уже II Фестиваль чтецов.

Прием заявок шел в течение августа и уже закончен. Прослушивания детей пройдут 23-25 сентября в форме театрализованного праздника. 

Для Сургутского театра гастроли в Германии -  еще один повод встретиться с коллегами по театральному делу. Ранее на спектаклях театра побывали студенты и преподаватели берлинской Высшей школы театрального мастерства «Эрнст Буш». Итогом этого знакомства стала договоренность о постановке спектакля в Сургуте. 

В августе режиссер, профессор Высшей школы «Эрнст Буш» Антье Вебер и театральный художник Мартин Фишер побывали в Сургуте. В марте 2020 года вместе с сургутскими актерами они сдают премьеру - спектакль «Коварство и любовь» по драме Ф. Шиллера. 

29 сентября, до начала спектакля «Белоснежка и семь гномов», состоится торжественная церемония награждения участников и победителей фестиваля. 

Билеты в кассе РДНК: Фридрихштрассе 176-179, 10117 Берлин. Тел. +49 30/20 30 23 20 

Сургутский музыкально-драматический театр - крупнейший театр Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (Россия). Театру всего 20 лет. Актеры молоды. Художественному руководителю театра Владимиру Матийченко всего чуть более 40 лет. 

Мировидение Сургутского театра – в слогане «Версия молодых». Это динамичность, азарт, творчество. Обращаясь к классике, театр предлагает собственное, оригинальное ее прочтение. Традиции здесь сочетаются с  поиском новых форм и направлений в искусстве. 

В активе театра: сотрудничество с режиссерами из России, Германии, Франции, Чехии, Сербии, Египта, Украины, Литвы.

Информационные партнеры гастролей: Портал BERLIN24.RU, Радио «Русский Берлин» Издательский дом «Московский комсомолец - Германия».

Гастроли Сургутского музыкально-драматического театра в Берлине

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.