Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
9717

Нелегальная легальная выставка Бэнкси в Берлине

В Берлине до 31 октября в закрытом элитном клубе Felix проходит выставка работ андерграудного художника стрит-арта Бэнкси (Banksy). Несанкционированная коммерческая экспозиция политического активиста вызвала большой резонанс среди берлинцев.

Нелегальная легальная выставка Бэнкси в Берлине

Одного из самых таинственных и знаменитых художников современности зовут Бэнкси. Вернее он сам себя так называет. Его настоящее имя общественности неизвестно. Однако работы Бэнкси знают практически во всём мире. Граффити художника с остро политическим и социальным контекстом появляются на домах и зданиях городов по всему миру и на сегодняшний момент их стоимость галеристы оценивают в шестизначных цифрах. Парадокс этого феномена в том, что юридически работы Бэнкси являются актом вандализма и преследуется законом.

Нелегальная легальная выставка Бэнкси в Берлине

В Берлине вполне легально можно посетить экспозицию более 80 работ Бэнкси. Выставка стрит-арта „The Art of Banksy“ проходит в здании фешенебельного отеля столицы Adlon, в помещении на данный момент закрытого клуба для вечеринок уровня „люкс“ Felix. Общая стоимость выставленных работ составляет более 20 миллионов фунтов. Организаторы выставки заявляют: „Это единственная возможность увидеть работы Бэнкси в таком объёме“. Все выставленные экспонаты предоставлены на временное пользование частными коллекционерами.

Нелегальная легальная выставка Бэнкси в Берлине

У проекта практически отсутствует реклама. Тем не менее о ней уже написали все крупные столичные газеты. Более того, известно, что разрешение на экспозицию своих работ Бэнкси официально не давал. Другими словами: выставка работ Бэнкси в Берлине нелегальная. С другой стороны, все работы Бэнкси принадлежат тем домам и зданиям, на которых художник их запечатлел. Кто имеет право эти работы выставлять в фешенебельном отеле, в клубе для золотой молодёжи с VIP-лаунжами, вопрос спорный. Насколько целесообразен выбор места для проведения выставки работ Бэнкси, можно обсуждать бесконечно. Впрочем, этим сейчас и заняты галеристы и журналисты.

Фото: dpa

„The Art of Banksy“

http://theartofbanksy.de 

Behrenstr. 72

до 31 октября

Ежедневно с 10:00 до 20:00

Стоимость билета 17,50 Euro, дети 7,50 Euro

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии