Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
8610

"Новый Берлин" в Красной ратуше

Фото: Adi Giora 

9 октября (пятница) в помещении Красной ратуши Берлина (Rotes Rathaus) - резиденции Сената федеральной земли Берлин и канцелярии Правящего бургомистра столицы начнет работу выставка «Вдохновитель города мирового значения – Мартин Вагнер и «Новый Берлин».  Она проводится в рамках памятных мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею образования «Большого Берлина» (1920 - 2020 годы).

Справочно:

- «Большой Берлин». До 1 октября 1920 года  Вильмерсдорф (Wilmersdorf), Шарлоттенбург (Charlottenburg), Лихтенберг (Lichtenberg), Кепеник (Köpenick), Нойкельн (Neukölln), Шенеберг (Schöneberg), Шпандау (Spandau) обладали статусом «независимых» городов.  

Закон о расширении границ Берлина («Закон о Большом Берлине», Groß Berlin Gesetz), принятый 27 апреля прусским Ландтагом 1920 года, вступил в силу 1 октября того же года. Согласно его положениям,  все упомянутые «независимые» города в совокупности с населенными пунктами близлежащих к столице районов Нидербарним (Niederbarnim), Остхафельланд (Osthavelland), Тельтов (Teltow) образовали т.н. «Большой Берлин».  

В итоге территория Берлина увеличилась с 66 квадратных километров до 878 квадратных километров. Буквально за несколько дней он превратился в третий по количеству населения город (более 3,8 млн. человек) в мире после Лондона и Нью-Йорка. 

-  Мартин Вагнер (Martin Wagner, годы жизни 1885 – 1957) -  архитектор, главный градостроитель Берлина с 1925 по 1933 годы. Мировую известность приобрел благодаря своим проектам и строительству  многочисленных жилых комплексов столицы  в стиле модерн, большинство из которых признаны объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.  

Созданное им в 1924 году общество GEHAG осуществляло с 1924 по 1933 годы строительство, или по его инициативе,  более 70% берлинского жилья и некоторых зданий для общественного пользования. В том числе, жилые кварталы Сименсштадта (Großsiedlung Siemensstadt) в Шпандау, «Белый город» в Райникендорфе, «Жилой город» имени Карла Легина (Wohnstadt Carl Legien) в  Пренцлауэр-Берге (Prenzlauer Berg). М. Вагнер установил стандарты современного городского планирования, которые до сих пор формируют столичный пейзаж. 

Торжественное открытие выставки состоится уже 8 октября (четверг) в 18.30 в «Гербовом зале» Ратуши. С приветственным выступлением выступит Правящий бургомистр Берлина Михаэль Мюллер (Michael Müller). В церемонии примет участие Рейнхард Венцель (Reinhard Wenzel) – исполнительный директор Института Августа Бебеля (August Bebel Instituts, ABI). 

Внимание. Для участия требуется предварительная регистрация: 

presse-information@senatskanzlei.berlin.de с ключевым словом Wagner (im Betreff).

Выставка открыта до 18 декабря 2020 года.

Время работы: с 09.00 до 18.00, с понедельника по пятницу (кроме закрытых мероприятий, проводимых в Красной ратуше).

Больше информации по 100-летнему юбилею «Большого Берлина» здесь.

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.