Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
8785

Екатерина Вторая: мистерия погружения в "золотые" времена русской империи

Выставка художника Ирика Мусина под названием «Прикосновение» пройдёт в РДНК с 27 февраля по 6 марта.

Екатерина Вторая: мистерия погружения в

Экспозиция не случайно получила такое название. Мысли зрителей прикасаются к замыслам картин, к их образам. На выставке произойдёт настоящая мистерия. Но не будем раскрывать всех секретов заранее. Скажем только, что в названные даты откроются фактически одновременно две выставки – «Прикосновение» и «Екатерина Вторая и князь Николай Юсупов». Как известно, благодаря сложившимся хорошим отношениям между Екатериной Второй и князем Юсуповым (1751-1831), он был обличён большим доверием со стороны императрицы. И эта вторая экспозиция в Русском Доме расскажет о двух этих больших личностях и их месте в истории.

Екатерина Вторая: мистерия погружения в

Фигура Екатерины Второй постоянно вдохновляет людей искусства на новое творческое осмысление исторических фактов. Здесь, на этой выставке, впервые будет показан портрет маслом молодого реформатора и основателя евангелическо-лютеранской церкви Мартина Лютера, таким каким его увидел Ирик Мусин.

Жизнь городка Цербст, где в последние годы перед отъездом в Россию жила Екатерина Вторая, остаётся в центре внимания основателя Международного общества и музея Екатерины Второй, инициатора создания единственного памятника цербской принцессе Софи Августе Фредерике фон Анхальт в городе Цербст Владимира Тесленко.

Екатерина Вторая: мистерия погружения в

Сайт berlin24.ru уже не раз рассказывал о новостях из Цербста, где снимался фильм о временах Екатерины Второй. Сегодня зрители выставки соприкоснутся с этими временами на чувственном уровне. Художник Ирик Мусин готов на живое общение со зрителями. И в этом её главное отличие от многих других.  Вы увидите его картины, которые вполне можно отнести к понятию "Неформат".

Художник не по-европейски громок. Художник не по-европейски решителен в передаче своих персонажей. Это иная реальность, это сдвинутые миры. Здесь всё проживается более интенсивно. Мировосприятие живописца противоречит уютно комфортному осмыслению и пребыванию.

Екатерина Вторая: мистерия погружения в

Он предлагает широкий спектр таких тем прикосновений не случайно, за этим огромный жизненный пласт и творческие искания. В широких кругах почитателей и коллекционеров, творчество Ирика называют «зеркалом внутреннего мира», и это определение точно подходит к его произведениям а авторитетные искусствоведы пророчат его произведениям, нахождение в самых крупнейших изобразительных музеях. А его недавно прошедшая персональная выставка в рамках Международного выставочного проекта «ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ: ЯНЦЗЫ/ ВОЛГА/ ДУНАЙ» в городе Братислава в гостеприимно распахнутых залах Европейского центра изобразительных искусств произвела широкий резонанс и у европейского зрителя. На сегодняшний день в планах художника ознакомление и немецкого зрителя со своим творчеством».

Екатерина Вторая: мистерия погружения в

Ирик Мусин уже заслуженный мастер. Член Союза художников Татарстана, член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств-АИАП Юнеско, член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников, член общественного объединения «Альянс Современного Искусства». Постоянный участник региональных, республиканских, международных и зарубежных выставок. Победитель международных конкурсов современного искусства в Москве, Санкт-Петербурге, Бухаресте, Берлине, Китая. В 2014 году награждён премией имени Н.И.Фешина в сфере современного изобразительного искусства от Российской академии художеств. Работы находятся в государственном музее изобразительных искусств города Тюмени, в национальном культурном центре г. Казани, в доме-музее Бориса Пастернака города Всеволодо-Вильва, в государственном музее Китая города Синьян, частных и корпоративных коллекциях России, Англии, Франции, Турции, Китая, Греции, Румынии, Германии, Японии, США и других стран.

Екатерина Вторая: мистерия погружения в

Если сегодня вместе с Ириком Мусиным мы погружаемся в те времена Екатерины Второй, князя Юсупова, то в планах устроителей нынешних двух выставок перемещение во времена князя Григорий Орлова, Григорий Потёмкина и Ивана Дашкова…  

Открытие выставки состоится 27 февраля в 18-00, по адресу:

РОССИЙСКИЙ ДОМ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ

Фридрихштрассе 176-179, 10117 БЕРЛИН

Тел. : 030/20 30 22 52, +49(0)1777078308, +79600518067

E-mail: w.teslenko@gmx.de

проезд до станций S+U Friedrichstr. Bhf, U Französische Str.

Выставка будет работать с 27 февраля по 6 марта.

Екатерина Вторая: мистерия погружения в

Екатерина Вторая: мистерия погружения в

Екатерина Вторая: мистерия погружения в

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе