Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
5107

Выставка Виктора Кобзева в Русском доме

28 Апреля в 18 часов, в Русском доме, на 3 этаже в клубе «Диалог» открылась выставка мастера гравюры, потомственного офицера подводника, капитана 2-го ранга; служившего на атомных подводных лодках Северного флота - художника Виктора Кобзева.

Выставка Виктора Кобзева в Русском доме

Виктор Кобзев родился в 1957 году в Севастополе. Окончил Ленинградское Высшее военно-морское училище в 1979 году, факультет журналистики Военно-политической академии. Во время службы на флоте за пристрастие к рисованию, моряки шутливо называли Виктора Кобзева "Тюбик" - это имя стало своеобразным творческим псевдонимом художника.

Живет и работает Виктор Кобзев в Кавголово, является одним из основателей Токсовского объединения художников, литераторов и музыкантов (ТОХЛиМ). Преподавал офорт в Москве в Академии живописи, ваяния и зодчества. Его работы теперь хранятся в крупнейших музеях мира, а также в частных коллекциях английской королевы Елизаветы Второй, Маргарет Тэтчер, Тонино Гуэрры, Франсуа Миттерана, Галины Вишневской, Аллы Пугачёвой.

Количество международных выставок он уже давно позабыл, а проходили они во многих городах мира: в Токио, Милане, Вероне, Москве, Петербурге, Вологде, Хьюстоне, Гонконге, Праге, Хельсинки, в 2008 году прошла выставка «Северный полюс» даже на ледоколе «50 лет Победы». Были в списке и Рига, Вильнюс, Берлин, Марсель, Сингапур, выставки проходили в Польше, Израиле и многих других странах, а самая престижная - выставка Английского королевского общества графиков в Лондоне.

Выставка Виктора Кобзева в Русском доме

В 2011 году во время экспедиции на Северный полюс организовал выставку экслибрисов на атомном ледоколе «50 лет Победы» и водрузил флаг «Общенационального общества любителей экслибриса и графики» в точку Северного полюса. В 2016 – выставка живописи «Этюды с Северного полюса», Музей Ледокол «Красин» (Петербург).

Виктор Кобзев принадлежит к числу тех мастеров, которые не только сохраняют верность классическим традициям, но и стремятся привлечь внимание к неповторимой красоте и гармонии процесса создания гравюры, вернуть утраченное в наше время представление о рукотворности графической работы.

Важную часть его творчества составляет экслибрис, дословно «книжный знак» – это мини-гравюра, жанр, издавна привлекающий художников-графиков. Графические миниатюры Виктора Кобзева – это своеобразные символические портреты современников и друзей художника, в которых в самой обобщенной, иногда аллегорической форме выражены индивидуальные особенности характера, профессия или увлечения.

Выставка Виктора Кобзева в Русском доме

Художник сделал более 300 гравюр. Для многих знаменитых людей он делал экслибрисы, некоторые из них можно будет увидеть на выставке.

Выставка продлится с 28 апреля по 28 мая 2017.

Выставку можно посетить: Пон.-Пт., с 11 до 13 часов или во время мероприятий Клуба «Диалог». 3 этаж, Прессцентр (каб. 311).

Адрес: Russisches Haus der Wissenschaft und Kultur,

Friedrichstraße 176-179, 10117 Berlin.

Выставка Виктора Кобзева в Русском доме

 

Елена Ямов/ Elena Jamov, Club Dialog

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.