5126

Выставка Виктора Кобзева в Русском доме

28 Апреля в 18 часов, в Русском доме, на 3 этаже в клубе «Диалог» открылась выставка мастера гравюры, потомственного офицера подводника, капитана 2-го ранга; служившего на атомных подводных лодках Северного флота - художника Виктора Кобзева.

Выставка Виктора Кобзева в Русском доме

Виктор Кобзев родился в 1957 году в Севастополе. Окончил Ленинградское Высшее военно-морское училище в 1979 году, факультет журналистики Военно-политической академии. Во время службы на флоте за пристрастие к рисованию, моряки шутливо называли Виктора Кобзева "Тюбик" - это имя стало своеобразным творческим псевдонимом художника.

Живет и работает Виктор Кобзев в Кавголово, является одним из основателей Токсовского объединения художников, литераторов и музыкантов (ТОХЛиМ). Преподавал офорт в Москве в Академии живописи, ваяния и зодчества. Его работы теперь хранятся в крупнейших музеях мира, а также в частных коллекциях английской королевы Елизаветы Второй, Маргарет Тэтчер, Тонино Гуэрры, Франсуа Миттерана, Галины Вишневской, Аллы Пугачёвой.

Количество международных выставок он уже давно позабыл, а проходили они во многих городах мира: в Токио, Милане, Вероне, Москве, Петербурге, Вологде, Хьюстоне, Гонконге, Праге, Хельсинки, в 2008 году прошла выставка «Северный полюс» даже на ледоколе «50 лет Победы». Были в списке и Рига, Вильнюс, Берлин, Марсель, Сингапур, выставки проходили в Польше, Израиле и многих других странах, а самая престижная - выставка Английского королевского общества графиков в Лондоне.

Выставка Виктора Кобзева в Русском доме

В 2011 году во время экспедиции на Северный полюс организовал выставку экслибрисов на атомном ледоколе «50 лет Победы» и водрузил флаг «Общенационального общества любителей экслибриса и графики» в точку Северного полюса. В 2016 – выставка живописи «Этюды с Северного полюса», Музей Ледокол «Красин» (Петербург).

Виктор Кобзев принадлежит к числу тех мастеров, которые не только сохраняют верность классическим традициям, но и стремятся привлечь внимание к неповторимой красоте и гармонии процесса создания гравюры, вернуть утраченное в наше время представление о рукотворности графической работы.

Важную часть его творчества составляет экслибрис, дословно «книжный знак» – это мини-гравюра, жанр, издавна привлекающий художников-графиков. Графические миниатюры Виктора Кобзева – это своеобразные символические портреты современников и друзей художника, в которых в самой обобщенной, иногда аллегорической форме выражены индивидуальные особенности характера, профессия или увлечения.

Выставка Виктора Кобзева в Русском доме

Художник сделал более 300 гравюр. Для многих знаменитых людей он делал экслибрисы, некоторые из них можно будет увидеть на выставке.

Выставка продлится с 28 апреля по 28 мая 2017.

Выставку можно посетить: Пон.-Пт., с 11 до 13 часов или во время мероприятий Клуба «Диалог». 3 этаж, Прессцентр (каб. 311).

Адрес: Russisches Haus der Wissenschaft und Kultur,

Friedrichstraße 176-179, 10117 Berlin.

Выставка Виктора Кобзева в Русском доме

 

Елена Ямов/ Elena Jamov, Club Dialog

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.