9752

Нелегальная легальная выставка Бэнкси в Берлине

В Берлине до 31 октября в закрытом элитном клубе Felix проходит выставка работ андерграудного художника стрит-арта Бэнкси (Banksy). Несанкционированная коммерческая экспозиция политического активиста вызвала большой резонанс среди берлинцев.

Нелегальная легальная выставка Бэнкси в Берлине

Одного из самых таинственных и знаменитых художников современности зовут Бэнкси. Вернее он сам себя так называет. Его настоящее имя общественности неизвестно. Однако работы Бэнкси знают практически во всём мире. Граффити художника с остро политическим и социальным контекстом появляются на домах и зданиях городов по всему миру и на сегодняшний момент их стоимость галеристы оценивают в шестизначных цифрах. Парадокс этого феномена в том, что юридически работы Бэнкси являются актом вандализма и преследуется законом.

Нелегальная легальная выставка Бэнкси в Берлине

В Берлине вполне легально можно посетить экспозицию более 80 работ Бэнкси. Выставка стрит-арта „The Art of Banksy“ проходит в здании фешенебельного отеля столицы Adlon, в помещении на данный момент закрытого клуба для вечеринок уровня „люкс“ Felix. Общая стоимость выставленных работ составляет более 20 миллионов фунтов. Организаторы выставки заявляют: „Это единственная возможность увидеть работы Бэнкси в таком объёме“. Все выставленные экспонаты предоставлены на временное пользование частными коллекционерами.

Нелегальная легальная выставка Бэнкси в Берлине

У проекта практически отсутствует реклама. Тем не менее о ней уже написали все крупные столичные газеты. Более того, известно, что разрешение на экспозицию своих работ Бэнкси официально не давал. Другими словами: выставка работ Бэнкси в Берлине нелегальная. С другой стороны, все работы Бэнкси принадлежат тем домам и зданиям, на которых художник их запечатлел. Кто имеет право эти работы выставлять в фешенебельном отеле, в клубе для золотой молодёжи с VIP-лаунжами, вопрос спорный. Насколько целесообразен выбор места для проведения выставки работ Бэнкси, можно обсуждать бесконечно. Впрочем, этим сейчас и заняты галеристы и журналисты.

Фото: dpa

„The Art of Banksy“

http://theartofbanksy.de 

Behrenstr. 72

до 31 октября

Ежедневно с 10:00 до 20:00

Стоимость билета 17,50 Euro, дети 7,50 Euro

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd