Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
10556

Любителям истории… и «легкого» экстрима

Любителям истории… и «легкого» экстрима

Нет большого секрета в том, что подземные сооружения и коммуникации крайне важны для любого мегаполиса: для обеспечения населения города электроэнергией, газом, связью, отоплением, водой, транспортом (метро). 

К ним относятся, в том числе, коллекторы канализации и дождевого стока, электро- и теплоснабжения, газовые и водопроводные магистрали, линии метро со стрелками, тупиками, разъездами и служебными путями, различные системы вентиляции, откачки грунтовой воды, множество других необходимых для эксплуатации сооружений. Достаточно часто их стоимость обходится иногда больше трети всей надземной инфраструктуры города. Это огромный, для многих еще неведомый, «технический» подземный мир. 

А ведь во многих больших городах под землей есть и давно забытые заброшенные бункеры (нередко и «ядерные»), ранее бывшими «секретные туннели», загадочные «спецсооружения», отслужившие свой срок. 

Весь этот «ассортимент прошлого» присутствует и в Берлине. Например, во время Второй мировой войны в Берлине существовало специальное бомбоубежище для детей и матерей. Оно находилось на Фихтерштрассе (Fichtestraßе, Kreuzberg), в емкостях подземного газгольдера, откуда ранее на протяжении многих лет подавался газ для освещения улиц в городе.

А есть бункер на станции метро и наземной электрички  Гезунбрюннен (Gesundbrunnen). От него можно пройти  к вышкам ПВО Берлина (Volkspark Humboldthain), действовавшим во время войны или в ядерный бункер возле станции метро Панкштрассе (Pankstraße), построенный уже в1977 году. 

Все это можно увидеть и сейчас. Причем, в обстановке многочисленных экспонатов тех времен, фотографий и документальных свидетельств очевидцев и, что интересно, в великолепном сопровождении современных проекционных технологий. 

Всем приверженцам «легкого экстрима» и истории общество «Берлинские подземные миры» (Berliner Unterwelten e.V.) предлагает эти тематические экскурсии по упомянутым местам и маршрутам, а также и многие другие.   

«Экскурсии с гидом по подземным сооружениям в Берлине (бункеры, туннели и подземные укрытия)».

Стоимость: 12 евро (на 1 взрослого).

ВАЖНО: обязательным условием участия в экскурсиях является  наличие оплаченных билетов, плотная, закрытая обувь. Кроме того, рекомендуется теплая одежда. 

Дополнительная информация на сайте: https://www.berliner-unterwelten.de/ 

Время проведения экскурсий: круглый год, в зависимости от маршрута и направленных заявок (необходимо бронирование для участия

Продолжительность: от 1,5 до 2,5 часов.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.