Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
6249

Пришла пора прощаться

Горилла Иво покидает Берлинский зоопарк (Zoologischer Garten).

Пришла пора прощаться

Более десяти лет он, вне всякого сомнения, являлся вожаком единственного в Берлине семейства горилл, а теперь покидает столицу. После 14 лет, проведенных в Берлинском зоопарке, альфа-самец Иво (30 лет) будет направлен в Саарбрюкен. Он родился 29 января 1988 года в Мюнхене, а в 2005 году переехал в знаменитый Берлинский зоопарк. После того, как многочисленные попытки сблизиться с представительницами слабого пола так и не привели к появлению потомства, в 2015 году Иво прошел  тщательное медицинское обследование.

Вердикт медиков оказался неутешительным – он страдает бесплодием. Ну а для того, чтобы самки гориллы с огромным генетическим потенциалом, все-таки смогли обзавестись потомством, по рекомендации специалистов Европейской программы по исчезающим видам (ЕЕР) руководством зоопарка было принято решение отказаться от него.

А вот в зоопарке Саарбрюкена для Иво будут идеальные условия проживания. Там его уже ждут не дождутся три дамочки-гориллы, которым в силу возраста обзаводиться потомством уже поздно. «В результате разрушения привычной среды обитания и нелегальной охоты на горилл эти животные сегодня находятся на грани вымирания. Таким образом, каждый родившийся детеныш способствует сохранению всего вида», - отметил директор двух действующих в Берлине зоопарков (Zoologischer Garten и Tierpark Berlin), доктор Андреас Книрием (Andreas Knieriem).

На  будущей неделе в Берлинский зоопарк (Zoologischer Garten) доставят уже другого самца гориллы. Здесь его дожидаются самки западной равнинной гориллы (лат. Gorilla gorilla gorilla): Джамбала (17 лет), Биби (21 год) и Мпенци (33 года). Там же с ними проживает старейшая в мире из отряда приматов этого вида - долгожительница горилла Фату (61 год).

Фото: © Zoo Berlin

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии