Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
10691

Бомжей будут выгонять из вокзала под музыку

Берлинская городская электричка продолжает истязать своих пассажиров своими инновационными идеями по улучшению сервиса в общественном транспорте. На этот раз на вокзале S-Bahn „Herrmannstraße“ будут бороться с завсегдатаями лестничных переходов и вокзальных холлов — с бомжами.

Бомжей будут выгонять из вокзала под музыку

Орудие против незваных гостей вокзала весьма оригинальное — музыка. Да, именно с помощью музыки, которая в осенние дни постоянно будет звучать из вокзальных динамиков на станции, менеджеры дочерней фирмы Deutsche Bahn хотят избавиться от бомжей, распивающих алкогольные напитки на территории вокзала.

Правда у такой смелой и, не побоимся этого слова, громкой, идеи есть существенный побочный эффект. Музыка может и, скорее всего, будет, раздражать самих пассажиров, которые вынуждены будут если и не слушать, то уж точно слышать мелодии, которые должны заставить бомжей покинуть свой вокзальный кров, причём добровольно…

Прогонять незваных гостей с помощью музыки придумали не сегодня и не в Берлине. На вокзале в Гамбурге с некоторых пор звучат классические произведения немецких композиторов. Пока эффект положительный. А вот в Берлине, в столице альтернативного культурного движения, на станции S-Bahn Herrmannstraße с сентября будет звучать атональная музыка. Как сообщается в статье Википедии, „атональная музыка“ отличается принципом звуковысотной организации, „выражающийся в отказе композитора, иногда демонстративном, от логики гармонической тональности“. Другими словами, это музыка ляжет не каждому даже самому альтернативному меломану бальзамом на душу. А вот как на раздражающие звуки отреагируют гости вокзала в состоянии алкогольного опьянения, покажет время. Проект этот пилотный и пока ограничен на время испытания. Правда менеджмент S-Bahn так и не сообщил, как долго продлится этот испытательный срок над нервами берлинских пассажиров. 

Коллеги городской электрички — менеджмент столичного метро BVG— уже экспериментировали с музыкальным сопровождением пассажиров в режиме нон-стоп. Восемь лет назад на станции метро Adenauerplatz с утра до вечера играла классическая музыка. Через два месяца музыкального эксперимента и многочисленных жалоб пассажиров, а также сотрудников кафе и ларьков на станции метро, музыку выключили.

Насколько крепче стали нервы у берлинцев за эти восемь лет мы скоро узнаем. Ориентировочно нужно лишь будет прислушаться к звукам на станции S-Bahn Herrmannstraße.

 

Ада Островская

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.