Реклама на сайте
Войти
Бомжей будут выгонять из вокзала под музыку

Бомжей будут выгонять из вокзала под музыку

29.08.2018 11813

Берлинская городская электричка продолжает истязать своих пассажиров своими инновационными идеями по улучшению сервиса в общественном транспорте. На этот раз на вокзале S-Bahn „Herrmannstraße“ будут бороться с завсегдатаями лестничных переходов и вокзальных холлов — с бомжами.

Орудие против незваных гостей вокзала весьма оригинальное — музыка. Да, именно с помощью музыки, которая в осенние дни постоянно будет звучать из вокзальных динамиков на станции, менеджеры дочерней фирмы Deutsche Bahn хотят избавиться от бомжей, распивающих алкогольные напитки на территории вокзала.

Правда у такой смелой и, не побоимся этого слова, громкой, идеи есть существенный побочный эффект. Музыка может и, скорее всего, будет, раздражать самих пассажиров, которые вынуждены будут если и не слушать, то уж точно слышать мелодии, которые должны заставить бомжей покинуть свой вокзальный кров, причём добровольно…

Прогонять незваных гостей с помощью музыки придумали не сегодня и не в Берлине. На вокзале в Гамбурге с некоторых пор звучат классические произведения немецких композиторов. Пока эффект положительный. А вот в Берлине, в столице альтернативного культурного движения, на станции S-Bahn Herrmannstraße с сентября будет звучать атональная музыка. Как сообщается в статье Википедии, „атональная музыка“ отличается принципом звуковысотной организации, „выражающийся в отказе композитора, иногда демонстративном, от логики гармонической тональности“. Другими словами, это музыка ляжет не каждому даже самому альтернативному меломану бальзамом на душу. А вот как на раздражающие звуки отреагируют гости вокзала в состоянии алкогольного опьянения, покажет время. Проект этот пилотный и пока ограничен на время испытания. Правда менеджмент S-Bahn так и не сообщил, как долго продлится этот испытательный срок над нервами берлинских пассажиров. 

Коллеги городской электрички — менеджмент столичного метро BVG— уже экспериментировали с музыкальным сопровождением пассажиров в режиме нон-стоп. Восемь лет назад на станции метро Adenauerplatz с утра до вечера играла классическая музыка. Через два месяца музыкального эксперимента и многочисленных жалоб пассажиров, а также сотрудников кафе и ларьков на станции метро, музыку выключили.

Насколько крепче стали нервы у берлинцев за эти восемь лет мы скоро узнаем. Ориентировочно нужно лишь будет прислушаться к звукам на станции S-Bahn Herrmannstraße.

Ада Островская


Теги: железнодорожные вокзалы , берлинская электричка , городская электричка S-Bahn в Берлине , городская электричка , S-Bahn , S-Bahn в Берлине , бомжи в Берлине , бомжы на вокзалах Берлина , проблема с бомжами в Берлине , S-Bahn Herrmannstraße , Herrmannstraße , Deutsche Bahn , немецкая железная дорога , жд вокзалы в берлине


Категории: Сегодня в новостях НОВОСТИ ГЕРМАНИИ

Читайте также:

На выходных работа S-Bahn будет прервана
На выходных работа S-Bahn будет прервана

На этих выходных из-за строительных работ трафик столичной городской электрички S-Bahn будет остановлен между двумя ключевыми станциями. Уже в пятницу вечером поезда больше не будут ходить по кольцевой линии Ringbahn (S41 и S42) между остановками Gesundbrunnen и Wedding. Причина — ремонтные работы на железнодорожном полотне. Автобусы будут курсировать между Hanne-Sobek-Platzот остановки Gesundbrunnen и Reinickendorfer Straße до остановки метро и S-Bahn Wedding.

Опять сбежала берлинская электричка?
Опять сбежала берлинская электричка?

Пунктуальность — вежливость королей. А вот берлинский общественный транспорт не самый вежливый по отношению к своим королям — клиентам-пассажирам. Планы о том, как сделать городскую электричку S-Bahn пунктуальнее, назревали давно. И вот во вторник утром начальник столичной S-Bahn Петер Бухнер (Peter Buchner) рассказал СМИ о дерзком плане. Пунктуальность поездов будет достигаться за счёт… пассажиров.

Пилотный проект S-Bahn отменяется
Пилотный проект S-Bahn отменяется

На прошлой неделе мы сообщали о пилотном проекте берлинской городской электрички S-Bahn. Цель была благородная — принять решающие меры против хронической непунктуальности трафика поездов. Опаздывающие поезда S-Bahn не должны сбивать график движения, поэтому и хотели разрешить поездам S-Bahn на кольцевой линии Ringbahnне останавливаться на некоторых станциях, а проезжать мимо.

Ограничения движения на железнодорожном транспорте и новые требования при посадке в автобусы
Ограничения движения на железнодорожном транспорте и новые требования при посадке в автобусы

Новые требования посадки в городские автобусы Берлина. Всех пассажиров просят приобретать билеты заранее (водителями они продаваться не будут) в соответствующих автоматах или использовать электронный формат оплаты проезда.

Самые опасные вокзалы Германии

В следующем году центральные железнодорожные вокзалы Мангейма и Бремена будут оборудованы новым видеонаблюдением. В Гамбурге и Нюрнберге будет модернизировано старое видеонаблюдение. После этого камеры появятся на вокзалах Эссена, Кельна, Дюссельдорфа, Дортмунда и Штутгарта. А на берлинском вокзале Ostkreuz уже устанавливаются первые камеры. Власти Deutsche Bahn и федеральная полиция выбрали эти вокзалы потому, что здесь высок уровень преступности и потенциальная угроза терактов. Эта программа согласованна акционерным обществом Deutsche Bahn AG и федеральной полицией в августе 2013 года, после того, как на центральном вокзале Бонна чуть не произошел теракт. Напомним, 10 декабря 2012 года на одном из перронов была заложена бомба, однако, детонатор не сработал, сообщает rusverlag.de. В Германии функционируют 5.700 вокзалов и станций. Из них только 495 контролируются видеотехникой, только на 141 ведётся видеозапись. Что составляет всего лишь 2,5% от числа всех станций.

Проверка на вокзалах и станциях S-Bahn
Проверка на вокзалах и станциях S-Bahn

На основании общей Директивы Bundespolizei в последние выходные июля на железнодорожных вокзалах и станциях S-Bahn Берлина были проведены рейды полицейских подразделений на предмет выявления наркотиков, алкоголя, оружия, лиц, нелегально находящихся на территории страны и т.д.

Открытие нового участка линии S21 переносится
Открытие нового участка линии S21 переносится

Открытие нового скоростного участка линии S21, который должен соединить север Берлина с Главным вокзалом столицы, переносится на более позднее время. Новая линия S 21 является одним из ключевых перспективных строительных объектов для будущей берлинской системы городской железной дороги. 

Новости от BVG
Новости от BVG

BVG предполагает и в этом году увеличить количество проверок с целью выявления безбилетных пассажиров и лиц с просроченными или неправильно оформленными проездными билетами. 

ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ «LIGHTGATE»: ЭТАП ТЕСТИРОВАНИЯ
ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ «LIGHTGATE»: ЭТАП ТЕСТИРОВАНИЯ

24 сентября в Берлине начался пробный этап пилотного проекта «Lightgate». С помощью «датчиков освещенности», с точностью до 90% и чуть более можно определить «загруженность» пассажиров в вагонах электропоездов сети городского и пригородного предназначения: S-Bahn. 

Ограничения с началом летнего сезона…
Ограничения с началом летнего сезона…

В Берлине на некоторых станциях наземных электричек (S-Bahn), а также на основных железнодорожных вокзалах, действуют жесткие ограничения на пронос потенциально опасных предметов.

Бездомных берлинских поляков будут возвращать в Польшу
Бездомных берлинских поляков будут возвращать в Польшу

Проблема бездомных на улицах Берлина в последние годы стала одной из главных в районных управлениях города. Значительная часть бездомных являются выходцами из Восточной Европы. Судя по заявлениям социальных работников и полиции именно эта группа бездомных считается более агрессивной и склонной к криминальным действиям.

Каждый третий поезд в Германии опаздывает

Вот такая неутешительная статистика. Все больше и больше пассажиров не полагаются на услуги Deutsche Bahn. И причин для этого много: опоздания или полная отмена поездов, высокие цены на билеты, более удобные и выгодные предложения от автобусных компаний. Которые, по информации Статистического ведомства (das Statistische Amt), в прошлом году перевезли около 16 миллионов пассажиров (в два раза больше, чем в 2013 году). Итак, каждый третий поезд в Германии опаздывает. Причем под опозданием нужно понимать задержку более, чем на пять минут. Что, кстати, означает, что пассажиры пропускают каждую третью пересадку на следующий поезд. Сложившаяся ситуация на немецкой железной дороге – результат неудачного сочетания многих факторов. Также на качество работы DB повлиял и кризис беженцев. Увеличивающиеся потоки мигрантов – двойная нагрузка для железной дороги.

Deutsche Bahn: новые правила
Deutsche Bahn: новые правила

В прошедшее воскресенье, 11 декабря, вступило в силу новое расписание работы немецкой железной дороги. В течение последнего времени руководство DB обещало нам улучшения. Путешествия по железной дороге, если верить словам руководства Deutsch Bahn, должны стать более быстрыми и комфортабельными. Правда, за это нам придется больше платить - билеты станут дороже, а цены на них - запутаннее. Итак, впервые за последние три года DB повышает цены на поездки на дальние расстояния. На 1,9% станут дороже билеты с гибкой ценой. На 3,9% подорожают билеты с указанием времени, пишет информационный портал rusverlag.de. По словам руководства DB, у пассажиров сохранится возможность найти дешевые билеты по акции за 19 евро. Такие билеты можно будет забронировать предварительно за 180 дней. Или случайно найти на сайте. Обычно специальные цены на билеты предлагаются на те маршруты и время, когда поезда не заполнены. Среди важных изменений работы немецкой железной дороги - более быстрые поездки за границу. В частности, это коснется путешествий в Париж. Время в пути сократится после введения в эксплуатацию новой французской линии для высокоскоростных поездов, пишет rusverlag.de. Но изменится также и время путешествий внутри страны. Например, появятся новые маршруты из Берлине и до него. Между Кельном и Дрезденом будут курсировать новые двухэтажные поезда. Еще одно изменение в работе Deutsch Bahn коснется тех, кто откажется от своей поездки. За возврат билета теперь придется платить больше: 19 евро вместо 17,50.

Deutsche Bahn станет дороже, но лучше
Deutsche Bahn станет дороже, но лучше

Немецкая железная дорога меняет тарифы к зимнему сезону. Цены на билеты Deutsche Bahn будут выше, но и маршруты лучше. Поезд-экспресс из Берлина в Мюнхен будет ездить чаще, впервые появится прямое сообщение поездом ICE в Вену. Однако цены вырастут, особенно это касается тарифа Flextarif. 

Берлин: новые S-Bahn c кондиционером
Берлин: новые S-Bahn c кондиционером

S-Bahn – городская электричка – удобный и быстрый способ добраться до места назначения. Только вот старые поезда находятся в эксплуатации уже десятилетия. Но скоро придет время изменений на городской железной дороге – столица Германии получит новые, современные и более надежные вагоны S-Bahn, оборудованные кондиционерами. Итак, после долгих лет «перетягивания каната», жребий, наконец, брошен. В 2020 году в Берлине появятся новые городские электрички. Компания S-Bahn Berlin уже заказала 106 поездов с 382 вагонами. Всего в Берлине появится 1380 новых кондиционированных вагонов S-Bahn. Фото: Stadler Pankow GmbH/design: büro+staubach berlin

Берлин: нападение на водителя S-Bahn

Недавно, 18 июля, из больницы был выписан 42-летний водитель S-Bahn, на которого напали на платформе и жестоко избили. Во время происшествия мужчина получил травму головы и даже на некоторое время потерял сознания. До драки на предыдущей станции Heidelberger Platz произошла ссора. Нарушитель попытался остановить поезд, заблокировав дверь, чтобы его спутница могла купить билет. Водитель S-Bahn потребовал отпустить дверь. Виновный ударил водителя, когда тот вышел на следующей станции. Несмотря на то, что очевидцы происшествия попытались задержать мужчину, нападающему удалось сбежать. По сообщению пресс-секретаря S-Bahn Инго Пригнитц (Ingo Priegnitz), навещавшего водителя в больнице, тот был очень рад, что пассажиры сразу вмешались, помогли ему, позаботились о нем и даже преследовали преступника, передает rusverlag.de.

Неизвестные замуровали дверь вагона S-Bahn

В Гамбурге неизвестные полностью забетонировали входную дверь (газобетонные камни были приклеены к панели двери) одного из вагонов S-Bahn. Водитель не сразу заметил баррикаду. К этому моменту поезд совершил уже один рейс в Бланкенезе (Blankenese) и вернулся на станцию Альтона (Altona). Состав был остановлен, всем пассажирам пришлось покинуть поезд. Прибывшая на место полиция начала расследование. Вероятнее всего, злоумышленники замуровывали дверь в ночь на вторник. В это время поезд находился на запасном пути в округе Бармбек (Barmbek). 17 камней были вырезаны соответственно проёму входной двери и профессионально уложены. По словам представителя S-Bahn, это совсем не похоже на шутку. Поезд был непригоден к использованию в течение двенадцати часов, а сумма ущерба составила десятки тысяч евро.

Внимание: изменения движения региональных электричек (RE)
Внимание: изменения движения региональных электричек (RE)

С 10 сентября по 14 октября движение региональных поездов на участке между станциями Zoologischer Garten – Hauptbahnhof временно осуществляться не будет. Отдельные поезда будут следовать только до станций Charlottenburg или Friedrichstraße с двух противоположных направлений соответственно. Основная причина – настоятельная необходимость проведения безотлагательных мероприятий по оценке надежности используемых стальных конструкций, расположенных на мостовых стыках железнодорожных путей.

На S-Bahn в новый аэропорт BER
На S-Bahn в новый аэропорт BER

S-Bahn Berlin GmbH объявило о продлении маршрута пригородно – городской электрички до аэропорта Берлин-Бранденбург им. Вилли Брандта. Причем, еще до официального открытия новой столичной гавани, намеченного на 31 октября. 

Столичные поезда S-Bahn зачастили
Столичные поезда S-Bahn зачастили

С воскресенья Берлинские транспортные предприятия (Berliner Verkehrsbetriebe, BVG) значительно улучшают транспортное сообщение в Берлине и окрестных регионах. Изменённое расписание движения городского транспорта во многом сократит дорогу берлинцам из одного конца города в другой. Пассажиры региональных поездов, особенно те, которые ездят из берлинских окрестностей и востока города в центр Берлина, смогут теперь удобнее пересаживаться с одной ветки городской электрички S-Bahn на другую.

ВНИМАНИЕ: частично изменен график движения общественного транспорта
ВНИМАНИЕ: частично изменен график движения общественного транспорта

Изменение частоты движения подвижных составов на отдельных линиях наземных электричек (S-Bahn) и региональных поездов (RE, RB) в Берлине в период с 25 декабря по 1 января будущего года.

Гуляющие по поезду крабы

Не совсем обычных пассажиров обнаружили контролеры в поезде, шедшему в Геттинген. На одном из крутых поворотов перевернулся контейнер с перевозимыми в нем пресноводными крабами, которые, почувствовав дух приключенчества, разбежались по всему поезду.Собирать беглецов обратно пришлось пассажирам – добровольцам и сотрудникам Deutsche Bahn. Большую часть крабов удалось вернуть обратно в контейнер. Сколько еще их осталось бродить по составу не уточняется.Кстати, проблемы могут теперь возникнуть у того, кто перевозил крабов. Сейчас полиция занимается тем, что проверяет законность их перевозки. Кроме этого надо выяснить, не является ли этот вид крабов охраняемым.

На Германию подали в суд

Европейская комиссия обвиняет Германию в неправомерном государственном субсидировании железных дорог и почты. Соответствующий иск комиссия подала в Европейский суд.Виной всему практика перекрестного субсидирования за счет государственных средств, которая осуществлялась в Германии. Это создавало несправедливые преимущества для отдельных компаний, считает комиссия. В частности, летом этого года Еврокомиссия сообщала, что подает в суд в связи с деятельностью Deutsche Bahn. Так как именно в этой компании средства, предназначенные для развития инфраструктуры и пригородного транспорта, направлялись на другие цели, передает DW. В иске упоминается также и Deutsche Post. В данном случае речь идет о субсидиях, полученных концерном от федерального правительства после 1995 года, сообщает mignews.com.ua. Средства предназначались для частичного финансирования пенсионного фонда работников почты, которые, в общем-то, имели на это право, как государственные служащие. Европейская комиссия не запретила эти субсидии целиком, но выдвинула претензии в связи с их размером. Известно, что в прошлом году Deutsche Post вернула государству 298 миллионов евро. Правда, эту сумму сочли недостаточной.

Железнодорожные мосты стареют

«Закрытие железнодорожных мостов не за горами» - печально констатировал генеральный директор Deutsche Bahn Рюдигер Грубе (Rüdiger Grube) изданию «Wirtschaftswoche». Старение инфраструктуры – явление, с которым не поспоришь. И это означает, что пассажиры немецких поездов в скором времени ощутят на себе неудобства очередного ремонта.«В среднем мосты стоят сто лет. Однако, почти каждый третий из 25.000 железнодорожных мостов в Германии старше ста лет. Сейчас существует настоятельная необходимость санации 1400 мостов», сообщил Грубе. Правда, элементарный подсчет не вселяет оптимизма. При нынешнем финансировании Deutsche Bahn может ремонтировать только 125 мостов в год: «Денег не хватает, а последствия закрытия мостов будут драматичными».Все ремонтные работы генеральный директор оценил в 30 млрд. евро. «Треть наших 3397 стрелок датируется кайзеровскими временами. Средний возраст составляет 47 лет», объяснил такие цифры руководитель Deutsche Bahn.

Более двадцати зайцев в одном вагоне

Бескомпромиссность контролера Deutsche Bahn привела к тому, что целому школьному классу пришлось добираться до школы на автобусе – они были выставлены из поезда за непробитый билет.Случилось это в Восточной Вестфалии. Учительница забыла закомпостировать групповой билет для короткой поездки между городами Бад Ойенхаузен (Bad Oeynhausen) и Герфорд (Herford). Забывчивость привела к конфликту с женщиной-контролером, которая ни за что не хотела прощать подобную вольность.Перед «зайцами» был поставлен выбор: или платить по 40 евро штрафа за каждого… или сходить на следующей станции. Классу пришлось подчиниться и доехать до школы на автобусе. Представитель Deutsche Bahn подчеркнул, что контролер имела все права действовать так, как она и поступила. По их мнению, она поступила правильно, но «без размышления... Лучшим решением было бы закомпостировать билеты и после предупреждения разрешить классу продолжить поездку», — сказал представитель железной дороги.