Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
6125

Гергиев и Мацуев: "русская душа" в исполнении молодых музыкантов

5 июня в Концертном зале на Жандарменмаркт (Konzerthaus) состоится большой симфонический концерт, посвящённый первому пятилетнему юбилею Российско-Немецкой музыкальной Академии и 25-летию неправительственной общественной организации - Германо-Российский Форум. Молодые музыканты из России и Германии, хорошо понимая значение этих дат, хотят отдать должное всем тем, кто внёс свой вклад в новый уровень развития отношений между двумя странами, в новые подходы к взаимопониманию между людьми. Концерт пройдёт под лозунгом «Страсть и мужество!» (Leidenschaft und Mut!“).

Гергиев и Мацуев:

Молодые исполнители приедут в столицу Германии сразу после выступления 3 июня в Мариинском театре Санкт-Петербурга, которым уже по сложившейся традиции в течение последних лет прокладывают «мост» между двумя странами. Но не только это придаст особое значение концертам в Санкт-Петербурге и Берлине. В эти дни отмечается 65-летие маэстро Валерия Гергиева, под управлением которого молодые музыканты начали свой путь в большую классику и понимание сложности, но не безысходности окружающего мира, как порой считают политики.  

Гергиев и Мацуев:

Более 500 молодых музыкантов приняли участие в разных проектах Российско-Немецкой музыкальной Академии за последние пять лет. В этом году молодёжный оркестр, начиная с 31 мая вплоть до 3 июня, выступал в рамках созданного Валерием Гергиевым фестиваля «Звёзды белых ночей». В это время Санкт-Петербург представляет собой магический город, в котором солнце не заходит, а золотые купола соборов и дворцов излучают особый свет. Вот из такой фантастической атмосферы молодые музыканты приедут в Берлин. Кто они? Это российские музыканты из оркестра Мариинского театра и немецкие исполнители из Баварской Государственной Оперы, Филармонии города Эссен, Гамбургской Государственной оперы и Академии Берлинской Филармонии. В юбилейной программе концерта произведения Берндта Алоиса Циммерманна (Bernd Alois Zimmermann), Сергея Рахманинова, Франца Шуберта.

В этот вечер в Берлине гениальный российский пианист Денис Мацуев, отдавая честь великому маэстро Гергиеву, сыграет одно из лучших произведений С.Рахманинова - 2-ой концерт для фортепиано с оркестром. Это великое сочинение обозначило для всего мира «прорыв» 27-летнего композитора в мир музыки, который потом получил название «русская душа».  Сергей Рахманинов покинул Родину сразу после революции, считая себя русским космополитом. В других произведениях этого концерта также ярко будут в музыке отображены идеи освобождения гражданского общества и нового будущего. Так, например, «читается» последняя симфония Франца Шуберта, написанная им в 1839 году в Лейпциге.

Главный спонсор концертов в Санкт-Петербурге и Берлине – компания GAZPROM Germania GmbH и Wintershall Holding GmbH.

Исполнитель и организатор проекта - RCCR-Projects GmbH, руководитель Татьяна Рексрот (Tatjana Rexroth). Дополнительная информация: www.rccr-projects.de

Гергиев и Мацуев:

При участии концертного агентства Helma Schleif / agentur-theater@gmx.de / Тел: 030-323 75 26 oder 0177 322 22 08

Билеты во всех театральных кассах предварительной продажи города, а также на сайте концертного зала на Жандарменмаркте www.konzerthaus.de

Начало концерта 5 июня 2018 года в 19.00

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии