6122

Гергиев и Мацуев: "русская душа" в исполнении молодых музыкантов

5 июня в Концертном зале на Жандарменмаркт (Konzerthaus) состоится большой симфонический концерт, посвящённый первому пятилетнему юбилею Российско-Немецкой музыкальной Академии и 25-летию неправительственной общественной организации - Германо-Российский Форум. Молодые музыканты из России и Германии, хорошо понимая значение этих дат, хотят отдать должное всем тем, кто внёс свой вклад в новый уровень развития отношений между двумя странами, в новые подходы к взаимопониманию между людьми. Концерт пройдёт под лозунгом «Страсть и мужество!» (Leidenschaft und Mut!“).

Гергиев и Мацуев:

Молодые исполнители приедут в столицу Германии сразу после выступления 3 июня в Мариинском театре Санкт-Петербурга, которым уже по сложившейся традиции в течение последних лет прокладывают «мост» между двумя странами. Но не только это придаст особое значение концертам в Санкт-Петербурге и Берлине. В эти дни отмечается 65-летие маэстро Валерия Гергиева, под управлением которого молодые музыканты начали свой путь в большую классику и понимание сложности, но не безысходности окружающего мира, как порой считают политики.  

Гергиев и Мацуев:

Более 500 молодых музыкантов приняли участие в разных проектах Российско-Немецкой музыкальной Академии за последние пять лет. В этом году молодёжный оркестр, начиная с 31 мая вплоть до 3 июня, выступал в рамках созданного Валерием Гергиевым фестиваля «Звёзды белых ночей». В это время Санкт-Петербург представляет собой магический город, в котором солнце не заходит, а золотые купола соборов и дворцов излучают особый свет. Вот из такой фантастической атмосферы молодые музыканты приедут в Берлин. Кто они? Это российские музыканты из оркестра Мариинского театра и немецкие исполнители из Баварской Государственной Оперы, Филармонии города Эссен, Гамбургской Государственной оперы и Академии Берлинской Филармонии. В юбилейной программе концерта произведения Берндта Алоиса Циммерманна (Bernd Alois Zimmermann), Сергея Рахманинова, Франца Шуберта.

В этот вечер в Берлине гениальный российский пианист Денис Мацуев, отдавая честь великому маэстро Гергиеву, сыграет одно из лучших произведений С.Рахманинова - 2-ой концерт для фортепиано с оркестром. Это великое сочинение обозначило для всего мира «прорыв» 27-летнего композитора в мир музыки, который потом получил название «русская душа».  Сергей Рахманинов покинул Родину сразу после революции, считая себя русским космополитом. В других произведениях этого концерта также ярко будут в музыке отображены идеи освобождения гражданского общества и нового будущего. Так, например, «читается» последняя симфония Франца Шуберта, написанная им в 1839 году в Лейпциге.

Главный спонсор концертов в Санкт-Петербурге и Берлине – компания GAZPROM Germania GmbH и Wintershall Holding GmbH.

Исполнитель и организатор проекта - RCCR-Projects GmbH, руководитель Татьяна Рексрот (Tatjana Rexroth). Дополнительная информация: www.rccr-projects.de

Гергиев и Мацуев:

При участии концертного агентства Helma Schleif / agentur-theater@gmx.de / Тел: 030-323 75 26 oder 0177 322 22 08

Билеты во всех театральных кассах предварительной продажи города, а также на сайте концертного зала на Жандарменмаркте www.konzerthaus.de

Начало концерта 5 июня 2018 года в 19.00

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.