7110

Алексей Стадлер откроет фестиваль YOUNG EURO CLASSIC 2015

YOUNG EURO CLASSIC – с 6 по 23 августа в Берлине в 16-й раз пройдет фестиваль лучших молодежных оркестров мира. Нас ждут концерты с участием 1.500 молодых музыкантов из России, Украины, Польши, Грузии, Румынии, Турции, Англии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Португалии, Израиля, Китая и Германии (из 44 стран мира).

Фото: www.musik-heute.de

Многие звёзды немецкой политики и СМИ «опекают» нынешний фестиваль, понимая его значение для культурного обмена между странами. На концертах YOUNG EURO CLASSIC будут присутствовать министр внешней политики Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), председатель Комиссии по иностранным делам Бундестага Норберт Рёттген (Norbert Röttgen). Все концерты будет вести известная тележурналистка и ведущая ежедневных новостей канала ARD Карен Миосга (Caren Miosga).

YOUNG EURO CLASSIC – не просто музыкальный фестиваль, он выполняет важную функцию – обмен опытом между молодыми музыкантами, независимо от их национальности или социального статуса.

6 августа в программе первого концерта - выступление российского гения, перевернувшего представления о границах проникновения в глубины классической музыки на одном из сложнейших инструментов – виолончели. Этот музыкальный инструмент в последние годы получил название – «Chello!». Первый же музыкальный вечер, на котором прозвучат произведения Дмитрия Шостаковича и Петра Чайковского в исполнении Алексея Стадлера с оркестром из Йерусалима/Веймера покажет все невероятные возможности виолончели и совместного творчества молодых музыкантов из разных стран. Интересно, что российский виолончелист играет на инструменте венецианского мастера Марко Антонио Черина (1795), предоставленном Флорином Леонхардом в качестве специального приза на конкурсе TONALi.

Фото: http://vk.com/wall-54667431_5

Алексею Стадлеру 24 года. Он родился в 1991 году в музыкальной семье. С четырех лет начал обучаться игре на виолончели под руководством Алексея Лазько. Окончил Музыкальный колледж им. Н. А. Римского-Корсакова (класс Константина Кучерова). В настоящее время – студент Высшей школы музыки имени Ф. Листа в Веймере (класс Вольфганга Эмануэля Шмидта). В течение последних лет регулярно занимается с Давидом Герингасом и Франсом Хелмерсоном. Стипендиат Фонда Альфреда Топфера (Гамбург). Алексей удостоен национальных премий «Юные дарования» (2008, 2009, 2010) и «Надежда России» (2008, 2009). Лауреат нескольких международных конкурсов. Обладатель Гран-при конкурса TONALi (2012).

В программе фестиваля - интерпретации традиционных европейских работ и представление музыки из родной страны того или иного оркестра. В этом году мы услышим 11 немецких премьер.

Среди необычных пунктов программы - выступления оркестров Das «Central Asian Youth Orchestra», объединившего музыкантов из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, «I,Culture Orchestra» с участниками из Польши, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдавии и Украины, которые исполнят Россини, Рахманинова и Авета Тертеряна. Легендарный шведский джазовый музыкант Нильс Ландгрен, дирижеры и музыканты из Китая, а также два выдающихся молодежных оркестра из США Boston Philharmonic Youth Orchestra и San Francisco Symphony Youth Orchestra тоже примут участия в фестивале.

Что ждём мы от фестиваля? Конечно, новых открытий и новых имён...

Полную программу фестиваля YOUNG EURO CLASSIC можно посмотреть на официальном сайте мероприятия.

Начало всех концертов в 20:00. Адрес: Konzerthaus Berlin, Gendarmenmarkt, 10117 Berlin. Заказ билетов по телефону: 030 - 8410 8909. Продажа билетов во всех кассах предварительной продажи.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.